8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить справку о выплате пая в кооперативе ЖСК?

Добрый день! Отец являлся членом кооператива ЖСК, справу о выплате пая ему выдавали,но после смерти документ был утерян, на данный момент при вступлении в права наследование нотариус запрашивает справку о выплате пая. Председатель дома отказывается выдавит дубликат документа!! Подскажите каким образом восстанавливается документ???

, Анна, г. Тула
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

если председатель ЖСК отказывает выдать справку, необходимо запросить устав кооператива, выяснить, не нарушает ли председатель устав. В случае выявления нарушений обратиться в суд с иском о возложении на кооператив обязанности выдать справку.

Если по этому пути решить проблему не получится, то придется обращаться в суд с иском о признании права на наследственное имущество.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тула

Добрый день!! Справка о выплате пая обнаружена , есть ордер на жилое помещение , выданное отцу, больше никаких документов нет , такая отец при жизни не зарегистрировал квартиру на себя! Достаточно ли двух документов для вступления в наследство ? Спасибо!

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Справку о последнем месте жительства и где?
Здравствуйте интересует такой вопрос мама умерла и имеет в собственности имущество. Она вбраке с мужчиной. Он отказывается мне довать домовую книгу или совместно сним взять справку для нотариуса о прсоеднем месте жительства умершего. Для заведения наследственного дела. Вопрос могу ли я взять имея документы: свидетельво о рожении матери, мое свидельтво о рожении, свидельсво о смерти матери. Копии свидетельсва о браке их. Справку о последнем месте жительства и где??? В паспортном без домовой книги отказываются довать справку.
, вопрос №4068036, Семен, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Какие гарантии получить единовременную выплату и в какие сроки её выплатят?
Служу по контракту в зоне СВО, получил ранение. В пункте эвакуации выдали справку формы 100, в госпитале Екатеринбурга выдали справку 98вид. Какие гарантии получить единовременную выплату и в какие сроки её выплатят?
, вопрос №4067547, Алексей, г. Ижевск
Взыскание задолженности
Я направила им решение суда и справку по арестам и взыскания, чтобы списали уже оплаченный долг
Здравствуйте, у меня такая ситуация, была кредитная карта, по которой образовался долг, банк подал в суд, карты и счета арестовали, по решению суда сумма долга и проценты были списаны приставами в пользу банка взыскателя, в августе 2021 года, аресты сняли. А в декабре 2023 года образовался тот же самый долг и с процентами в коллектрской организации НАО ПКО ПКБ. Как я поняла, банк продал уже оплаченный долг этому агентству и теперь они трясут с меня уже они! Я направила им решение суда и справку по арестам и взыскания, чтобы списали уже оплаченный долг. Но они требует документ подтверждающий оплату по договору. Неужели по номеру судебного решения и указанного в справке по взысканию того же номера в пользу того самого банка, ничего не доказывает? Время прошло, банка нет в моём городе, и как теперь они могут выдать справку что долг погашен?
, вопрос №4067494, Евгения, г. Владивосток
Исполнительное производство
Как перевести погашение его долга нашему ЖСК с юридического лица на физическое ( наш бывший председатель был
Мы - ЖСК. Выиграли суд у бывшего председателя о некачественом ремонте кровли нашего дома. Но, так как он действовал через свою фирму, где он - директор ( лицензии на строительные работы фирма не имеет, мелкооптовая торговля), то и арбитражи были с его фирмой. В настоящий момент судебными приставами все счета фирмы арестованы и, естественно, пусты. Как перевести погашение его долга нашему ЖСК с юридического лица на физическое ( наш бывший председатель был одновременно и директором фирмы- подрядчика), чтоб была возможность возмещать ущерб с его пенсии?
, вопрос №4067401, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли согласие председателя кооператива и хозяина соседнего гаража
Здравствуйте! Подскажите нужно ли брать разрешение на реконструкцию гаража. Гараж и земля под гаражом в собственности. Пошла трещина на стене, планируем разбирать ту стену, где трещина и поднимать высоту на метр. Нужно ли согласие председателя кооператива и хозяина соседнего гаража. Общих стен с ним нет.
, вопрос №4067322, Маргарита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2017