Чем грозит несовершеннолетним задержание полицией в заброшенном здании?

Здравствуйте, сегодня меня и моих друзей застали в заброшенном здании полиция, мы ничего там не ломали и не грабили, объяснили что просто играли в прятки и т.к нету никаких предупреждающих знаков думали что все законно. Нам по 15 лет, скажите что нам делать в такой ситуации и какие мы имеем права

, Андрей, пгт. Нарышкино
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. По сути никаких законов Вы не нарушили. К уголовной или административной ответственности Вас привлечь не могут. Кроме того, Вы не достигли возраста уголовной ответственности, установленного ч. 1 ст. 2 УК РФ, а также возраста привлечения к административной ответственности, установленного ст. 2.3 КоАП РФ.

Полагаю, что оснований для переживаний у Вас быть не должно. Здание заброшенное, какое либо имущество Вы не похищали, не уничтожали и не повреждали.

Андрей
Клиент, пгт. Нарышкино

Спасибо большое, но ещё пару моментов. Могут ли нас поставить на учёт, и скорее всего все доложут нашему директору школы и у нас вызовут родителей, правильно ли это?

Андрей

На учет могут поставить за совершение правонарушения. В Вашем случае я не вижу оснований для постановки на учет в органах по делам несовершеннолетних. А директору я думаю не до того, чтобы разбираться, где Вы гуляете в свободное от уроков время. У него других дел хватает.