Как оформить право собственности на квартиру?

Добрый день! Покупали квартиру по ДДУ в 2014 году в долевую собственность по 1/2 доле каждому, в браке при этом не состояли. В 2016 году получили АПП , находясь уже в браке. Теперь не можем зарегистрировать право собственности в связи с какими то изменениями в законодательстве, что супруги могут оформить квартиру только в общую совместную собственность. Но квартира же была куплена до брака. Агентство от застройщика настаивает на составлении у нотариуса брачного договора, либо переподписании всех документов, включая АПП квартиры и тп. Но мы уже сдали документы на налоговый вычет, где указали актуальные данные. Подскажите выход из данной ситуации, спасибо. Обязательно ли составлять брачный договор?

, Алина, г. Москва
Теперь не можем зарегистрировать право собственности в связи с какими то изменениями в законодательстве, что супруги могут оформить квартиру только в общую совместную собственность.

ответьте кто вам не разрешает регистрировать?? законом это не запрещено. если росреетр — оспаривайте в суде их отказ, если кто-то другой — идите напрямую в росреестр с актом приема-передачи квартиры и регистрируйте по долям.

также можете с зайстройщиком составить допсоглашение о том, что квартира приобретенная по ДДУ до брака переходит вам в рамках семейного законодательства как нажитое до брака имущество (что то типа того) по долям.