Могу ли я часть подвального помещения использовать под комнату?

живу на первом этаже многоэтажки . Хочу пробить в полу ход для спуска в подвал и сделать там ещё одну комнату. Так можно? Если нет, то почему

, константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
живу на первом этаже многоэтажки. Хочу пробить в полу ход для спуска в подвал и сделать там ещё одну комнату. Так можно? Если нет, то почему
константин

Константин, добрый вечер! Нет, если ку вас многоквартирный дом подвал скорее всего относится к общедомовому имуществу в силу ст. 36 ЖК и в описанной вами ситуации будет иметь место самозахват имущества+ на такие реконструкции и перепланировки требуется согласование

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 36 Жилищного кодекса

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежитна праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Если Вы в подвале устроите комнату, произойдет уменьшение общего имущества собственников. А согласно той же статье

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Так что теоретически устроить комнату в подвале Вы можете, а практически это сделать очень сложно.

Екатерина Туманова
Юрист, г. Псков

Добрый день!

Необходимо точно уточнить кому принадлежит подвальное помещение.

Статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации точно дает ответ на вопрос, кому принадлежат подвалы в многоквартирном доме, и разрешает разные спорные моменты.

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в МКД на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарнотехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Статья 36 ЖК РФ дает более полное представление о том, что относится к общим помещениям дома.

Согласно данной норме собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме ( в нашем случае подвальное помещение).

Таким образом, из указанных норм следует, что помещение, относящееся к общему имуществу, не может являться частью квартиры или иного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, а в общей собственности не может находится часть помещения, не обособленная от помещения, принадлежащего единоличному собственнику.

Если всё же подвальное помещение имеет статут общего доступа (а не без общего доступа), то для того что бы сделать часть подвального помещения под комнату необходимо соблюдения процедур:

— необходимо согласие всех собственников дома;

-для того, чтобы решить вопрос отчуждения положительно, необходимо провести голосование на общем сборе дома и задокументировать его положительный результат.