Могу ли я потребовать с отца алименты, если мне уже 38 лет?

Молодая девушка познакомилась с молодым человеком . Она залетела .Так как она была инвалидом 2 группы по зрению, родители молодого человека , прогнали беременную девушку . Молодой человек отправил свою возлюбленную в Новошахтинск Ростовскую область рожать. Мать родила меня .После моего рождения он не приехал что бы забрать меня и маму обратно . Мама заболела эпилепсией . Моя бабушка ,мама моей мамы решила перевезти к себе в Удмуртию . Бабушка так и сделала .

На тот момент отец так и не появился . Спустя 38 лет через соц. сеть нашёлся отец , но не факт .но мне что то подсказывает что это он. Могу ли я с него потребывать алименты , если окажется что это мой отец,

, Алексей, г. Глазов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
Могу ли я с него потребывать алименты, если окажется что это мой отец,
Алексей

Нет, тем более что отцовство не установлено.