Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка недееспособным лицом

Здравствуйте.у моей мамы свой магазинчик женской одежды.недавно у нее в отделе была совершена покупка девушкой на сумму 2000р.покупку она осуществляла самостоятельно,но за полчаса до того заходила в отдел со своей матерью и еще одной женщиной и мерила юбку,которую она впоследствии и купила,но уже одна.на следующий день она вернулась и сказала,что это платье никому не понравилось и она хочет вернуть деньги.моя мама отказала ей в связи с тем,что девушка ушла в купленном платье прямо из отдела, т.п. Носила его.теперь она приходит к моей маме со всей своей семьей и грозит судом,так как она недееспособная.по стечению обстоятельств я узнала что эта семья судилась из-за подобных вещей ни раз и действительно выигрывала.обьясните каковы наши шансы.спасибо

04 Августа 2013, 21:34, вопрос №158000 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Екатерина.

    Начну с того, что сразу немного вас успокою.

    Вы пишите:

    «Покупка недееспособным лицом». Это неверно.

    Полностью недееспособны только малолетние в возрасте до 6 лет (а также лица, лишенные дееспособности судом).

    Коль скоро вы именуете покупательницу девушкой, то ей, как минимум есть 6 лет. И я даже думаю, что она старше 14 лет.

    Соответственно, по закону у нее есть
    частичная дееспособность, при обладании которой гражданин вправе своими
    действиями осуществлять не любые правомерные действия, а лишь
    некоторые, прямо указанные в законе.

    Но вот с определением круга ее полномочий будет сложнее.

    Нам с вами придется обращаться и к тексту закона, и к практике ее применения, поскольку от нюансов прямо зависит исход вашего дела.

    Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
    достаточно широк. Они могут приобретать гражданские права и создавать
    для себя гражданские обязанности либо самостоятельно (в указанных
    законом случаях), либо с согласия родителей (усыновителей, попечителя).
     С согласия родителей барышня от 14 до 18 лет
    может совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество,
    принять или сделать подарок, заключить договор займа и т.п.) и совершать
    иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской
    деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК). Волю в такого рода сделках и иных
    действиях выражает сам несовершеннолетний. Согласие
    родителей, усыновителей или попечителя, как предусмотрено п. 1 ст. 26
    ГК, должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого
    требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним,
    недействительной (ст. 175 ГК). Однако допускается последующее
    письменное одобрение сделки родителями.
    Устанавливая, что несовершеннолетние могут совершать
    сделки с согласия родителей, закон не имеет в виду непременное согласие
    обоих родителей: достаточно согласия одного из них.

    Далее, несовершеннолетний от 14 лет 
    вправе самостоятельно, т.е. независимо от согласия родителей, распоряжаться своим заработком,стипендией
    или иными доходами. Указанное право — наиболее существенное из входящих в
    объем частичной дееспособности таких лиц. Поскольку несовершеннолетние вправе вступать при определенных
    условиях в трудовые правоотношения, они должны иметь возможность
    распоряжаться вознаграждением, полученным за труд. То же касается
    стипендии и иных доходов.
     Итак, девушка была вправе распорядиться своим заработком (независимо от суммы), и я уверен, что 2000 рублей заработать достаточно нетрудно. 

    Путем толкования закона (п.п.1 п. 2 ст. 26
    ГК) можно сделать вывод, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет
    может распоряжаться не только полученным заработком, стипендией или
    иными доходами, но и теми, на получение которых он имеет право, т.е.
    совершать сделки в кредит.

    Частичная дееспособность таких несовершеннолетних выражается, что очень важно для нас с вами сейчас, также в их праве самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. В данном случае имеются в виду сделки, совершаемые за счет средств родителей, ибо заработок,
    стипендию, иные доходы они могут расходовать самостоятельно, совершая
    любые, а не только мелкие бытовые сделки.

    Под бытовыми понимаются
    сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего:
    приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских
    принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п. По
    характеру они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего. Устанавливая, что подобные сделки должны быть "мелкими", закон имеет в виду относительно небольшую стоимость приобретаемых вещей и иных затрат. 

    Закон не устанавливает точный размер суммы, чтобы сделки посчитали мелкой. Это зависит от ряда объективных (средний заработок в данном городе ит.д.) и субъективных факторов (например, доход конкретной семьи).

    Покупка платья за 2000 рублей в Питере лежит на самой границе по ряду критериев — по цене сделки она может зависеть от дохода сеьми и повседневных расходов девушки;  по  характеру суд, скорее всего, согласится признать сделку бытовой.  

    04 Августа 2013, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Так что шансы магазина сильно зависят от фактических обстоятельств дела — точного возраста девушки, того факта, учится он или нет, получает стипендию или нет, каков доход ее семьи. Магазин может отказать в требовании — выиграть дело родителям девицы может оказатьсяочень трудно, а при проигрыше магазин практически ничего не теряет.

    04 Августа 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats