Покупка недееспособным лицом

Здравствуйте.у моей мамы свой магазинчик женской одежды.недавно у нее в отделе была совершена покупка девушкой на сумму 2000р.покупку она осуществляла самостоятельно,но за полчаса до того заходила в отдел со своей матерью и еще одной женщиной и мерила юбку,которую она впоследствии и купила,но уже одна.на следующий день она вернулась и сказала,что это платье никому не понравилось и она хочет вернуть деньги.моя мама отказала ей в связи с тем,что девушка ушла в купленном платье прямо из отдела, т.п. Носила его.теперь она приходит к моей маме со всей своей семьей и грозит судом,так как она недееспособная.по стечению обстоятельств я узнала что эта семья судилась из-за подобных вещей ни раз и действительно выигрывала.обьясните каковы наши шансы.спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина.

Начну с того, что сразу немного вас успокою.

Вы пишите:

«Покупка недееспособным лицом». Это неверно.

Полностью недееспособны только малолетние в возрасте до 6 лет (а также лица, лишенные дееспособности судом).

Коль скоро вы именуете покупательницу девушкой, то ей, как минимум есть 6 лет. И я даже думаю, что она старше 14 лет.

Соответственно, по закону у нее есть
частичная дееспособность, при обладании которой гражданин вправе своими
действиями осуществлять не любые правомерные действия, а лишь
некоторые, прямо указанные в законе.

Но вот с определением круга ее полномочий будет сложнее.

Нам с вами придется обращаться и к тексту закона, и к практике ее применения, поскольку от нюансов прямо зависит исход вашего дела.

Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
достаточно широк. Они могут приобретать гражданские права и создавать
для себя гражданские обязанности либо самостоятельно (в указанных
законом случаях), либо с согласия родителей (усыновителей, попечителя).
 С согласия родителей барышня от 14 до 18 лет
может совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество,
принять или сделать подарок, заключить договор займа и т.п.) и совершать
иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской
деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК). Волю в такого рода сделках и иных
действиях выражает сам несовершеннолетний. Согласие
родителей, усыновителей или попечителя, как предусмотрено п. 1 ст. 26
ГК, должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого
требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним,
недействительной (ст. 175 ГК). Однако допускается последующее
письменное одобрение сделки родителями.
Устанавливая, что несовершеннолетние могут совершать
сделки с согласия родителей, закон не имеет в виду непременное согласие
обоих родителей: достаточно согласия одного из них.

Далее, несовершеннолетний от 14 лет
вправе самостоятельно, т.е. независимо от согласия родителей, распоряжаться своим заработком,стипендией
или иными доходами. Указанное право — наиболее существенное из входящих в
объем частичной дееспособности таких лиц. Поскольку несовершеннолетние вправе вступать при определенных
условиях в трудовые правоотношения, они должны иметь возможность
распоряжаться вознаграждением, полученным за труд. То же касается
стипендии и иных доходов.
 Итак, девушка была вправе распорядиться своим заработком (независимо от суммы), и я уверен, что 2000 рублей заработать достаточно нетрудно.

Путем толкования закона (п.п.1 п. 2 ст. 26
ГК) можно сделать вывод, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет
может распоряжаться не только полученным заработком, стипендией или
иными доходами, но и теми, на получение которых он имеет право, т.е.
совершать сделки в кредит.

Частичная дееспособность таких несовершеннолетних выражается, что очень важно для нас с вами сейчас, также в их праве самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. В данном случае имеются в виду сделки, совершаемые за счет средств родителей, ибо заработок,
стипендию, иные доходы они могут расходовать самостоятельно, совершая
любые, а не только мелкие бытовые сделки.

Под бытовыми понимаются
сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего:
приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских
принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п. По
характеру они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего. Устанавливая, что подобные сделки должны быть "мелкими", закон имеет в виду относительно небольшую стоимость приобретаемых вещей и иных затрат.

Закон не устанавливает точный размер суммы, чтобы сделки посчитали мелкой. Это зависит от ряда объективных (средний заработок в данном городе ит.д.) и субъективных факторов (например, доход конкретной семьи).

Покупка платья за 2000 рублей в Питере лежит на самой границе по ряду критериев — по цене сделки она может зависеть от дохода сеьми и повседневных расходов девушки;  по  характеру суд, скорее всего, согласится признать сделку бытовой.

Так что шансы магазина сильно зависят от фактических обстоятельств дела — точного возраста девушки, того факта, учится он или нет, получает стипендию или нет, каков доход ее семьи. Магазин может отказать в требовании — выиграть дело родителям девицы может оказатьсяочень трудно, а при проигрыше магазин практически ничего не теряет.