8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об удостоверение личности родителя

Здравствуйте. Какими документами удостоверяется личность родителя (законного представителя)? Не гражданина, а именно родителя. Не у всех родителей стоит отметка в графе дети. В каком нормативном документе это указано?. Проблема в том, что в договоре указано, что ребенок зачисляется в детский сад при наличии заявления, медицинской карты, свидетельства о рождении и документа удостоверяющего личность одного из родителей (з.п), Обрнадзор требует убрать из перечня свидетельство о рождении. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Спасибо. Дело в том, что в Типовом положении о дошкольном учреждении записано "Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей)." Как видите, не документа, а документов, но доказать представителю обрнадзора, что свидетельство о рождении необходимо ( при подтверждении полномочий представителя, и в суде и в нотариате есть) я не могу.

, Анна, г. Великий Новгород
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении ребенка является документом удостоверяющим лично (данные) ребенка и удостоверяющим личность родителя. У самого родителя только паспорт.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Документом, удостоверяющим личность родителя, кроме паспорта могут быть представлены иные документы:

Военный билет,

Временное удостоверение личности гражданина РФ,

Вид на жительство в РФ (удостоверяющее лицо без гражданства, подтверждающее его право на постоянное проживание в РФ),

Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт или иной документ (вид на жительсво), установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.)

Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его в пределах РФ.

Поэтому у вас и написано «документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей)»

Странно, что свидетельство о рождении ребенка не включено в список, получается что медицинскому заключению доверять следует больше,чем свидетельству о рождении ребенка (свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния) - основной документ.

Напишите аргументированное письмо-ходатайство о включение в Типовое Положение еще одного документа - св. о рождении ребенка, поскольку, действительно, в паспортах не всегда стоит отметка о детях.

Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

"Удостоверения родителя" действующим законодательством не предусмотрено. Есть граждане РФ и эти граждане пользуются разными правами и исполняют разные обязанности. Гражданин имеет право заключить брак, иметь детей (быть родителем). Но документом удостоверяющим его личность все равно будет паспорт. Свидетельство о рождении - это документ свидетельствующий о государственной регистрации рождения ребенка. Говоря бюрократическим языком, для подтверждения наличия младенца необходимо наличие бумаги про этого младенца (есть бумага есть человек). Иначе каким образом можно заключить договор с родителем не подтвердив реальность существования ребенка.

Рассуждать можно долго. Вывод - требование абсурдное и непонятно зачем исключать. Кстати на сайте Рособрнадзора такой информации нет. Может быть - это устная инициатива.

2
0
2
0

Докажите его начальнику, чтобы начальник доказал ему.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Действительно ли удостоверение личности, если ФИО в нем указаны не с заглавной буквы?
Здравствуйте! Я живу в Казахстане. Мне выдали удостоверение личности в котором указано, что я родился указано Россия Новосибирской,хотя в свидетельстве о рождении написано ,РСФСР Новосибирская обл.и дальше в удостоверении личности фамилия имя отчество написано без заглавной буквы. Вопрос является ли удостоверение личности фальшивым и если да ,то могу я пользоваться военным билетом как документом удостоверяющим мою личность?
, вопрос №1816463, Николай,
1 ответ
Гражданское право
Как получить временное удостоверение личности на период восстановления паспорта?
Здравствуйте. Уехала из Саратовской области в Москву, в связи с тем, что родители хотели насильно выдать замуж или убить, вернутся нельзя никак. Это предыстория. Из документов смогла взять только паспорт и СНИЛС (все мои документы проверялись каждый час родителями в пакете). Здесь потеряла сумку с документами и деньгами. Сразу заявила в полицию. Мне выдали талон, я пошла в Мои документы (МФЦ) и подала заявление на оформление паспорта, его сделают больше чем за месяц. Не могу устроится на работу, даже на неофициальную, потому, что у меня нет паспорта. Хотела получить вторую форму (временное удостоверение личности), но в МФЦ мне сказали, что это невозможно без других документов на которых есть моя фотография. Мой студенческий билет остался у знакомой, она отправила мне по почте ксерокопию, оригинал отдаст в колледже, чтобы по доверенности забрать мой диплом и отправить мне. Думаю, может с этой ксерокопией пойти в полицию, только не знаю, поможет ли. Еще у меня на телефоне есть фотографии паспорта, студенческого билета, в МФЦ сказали, что фото не поможет. Поэтому еще раз говорю, что поехать в город по месту постоянной регистрации я не могу, там меня все ищут и обещали сразу убить. Что можно сделать, чтобы получить вторую форму или это все таки невозможно? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №1691057, Ульяна, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действительна ли страховка на машину, если был изменен номер удостоверения личности?
Добрый день, я живу в Республике Казахстан. Я в 2014 году приобрел автомобиль и оформил его на брата в России, он мне выписал генеральную доверенность на 3 года на мое удостоверению личности. Я недавно утерял это удостоверение личности и восстановил новое, но у него изменился № удостоверения. Действительна ли теперь данная доверенность? так как в доверенности указан старый номер удостоверения. Если нет то могу ли я использовать копию старого удостоверения при продаже автомобиля?
, вопрос №1557513, Олег, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли родители получить за ребенка водительское удостоверение личности?
Доброго времени суток, Ребёнку 17 лет учится в автошколе ,18 ему исполняется в октябре этого года, но в это время он будет в академии. Могут ли родители получить за него водительское удостоверение личности?.
, вопрос №1198555, Ирина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Трудоустройство по временному удостоверению личности гражданина РФ
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сдал документы на выдачу внутреннего паспорта. Если я в фмс по месту сдачи документов, получу временное удостоверение личности гражданина РФ, могу ли я устроиться на работу по этому удостоверению личности? по трудовому кодексу можно утроиться на работу по паспорту и ли другому документу удостоверяющему личность, временное удостоверение личности гражданина РФ таковым является. Имеет ли право работодатель взять на работу по такому удостоверению личности. В интернете натыкался на комментарии людей которые расказывают что их по такому удостоверению не хотят брать на работу. Один знакомый сказал что если работодатель по такому удостоверению примет на работу, то у него могут быть какие то проблемы с законом и ему грозит штраф при какой то проверке, так ли это?
, вопрос №861615, Владимир, г. Москва
1 ответ