Об удостоверение личности родителя

Здравствуйте. Какими документами удостоверяется личность родителя (законного представителя)? Не гражданина, а именно родителя. Не у всех родителей стоит отметка в графе дети. В каком нормативном документе это указано?. Проблема в том, что в договоре указано, что ребенок зачисляется в детский сад при наличии заявления, медицинской карты, свидетельства о рождении и документа удостоверяющего личность одного из родителей (з.п), Обрнадзор требует убрать из перечня свидетельство о рождении. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Спасибо. Дело в том, что в Типовом положении о дошкольном учреждении  записано "Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей)."  Как видите, не документа, а документов, но доказать представителю обрнадзора, что свидетельство о рождении необходимо ( при подтверждении полномочий представителя, и в суде и в нотариате есть)  я не могу.

, Анна, г. Великий Новгород
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении ребенка является документом удостоверяющим лично (данные) ребенка и удостоверяющим личность родителя. У самого родителя только паспорт.

Здравствуйте.

Документом, удостоверяющим личность родителя, кроме паспорта могут быть представлены иные документы:

 Военный билет,

Временное удостоверение личности гражданина РФ,

Вид на жительство в РФ (удостоверяющее лицо без гражданства, подтверждающее его право на постоянное проживание в РФ),

Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт или иной документ (вид на жительсво), установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.)

Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его в пределах РФ.

Поэтому у вас и написано «документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей)»

Странно, что свидетельство о рождении ребенка не включено в список, получается что медицинскому заключению доверять  следует больше,чем свидетельству о рождении ребенка (свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния) - основной документ.

Напишите аргументированное письмо-ходатайство о включение в Типовое Положение  еще одного документа - св. о рождении ребенка, поскольку, действительно, в паспортах не всегда стоит отметка о  детях.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

"Удостоверения родителя" действующим законодательством не предусмотрено. Есть граждане РФ и эти граждане пользуются разными правами и исполняют разные обязанности. Гражданин имеет право заключить брак, иметь детей (быть родителем). Но документом удостоверяющим его личность все равно будет паспорт. Свидетельство о рождении - это документ свидетельствующий о государственной регистрации рождения ребенка. Говоря бюрократическим языком, для подтверждения наличия младенца необходимо наличие бумаги про этого младенца (есть бумага есть человек). Иначе каким образом можно заключить договор с родителем не подтвердив реальность существования ребенка.

Рассуждать можно долго. Вывод - требование абсурдное и непонятно зачем исключать. Кстати на сайте Рособрнадзора такой информации нет. Может быть - это устная инициатива.

Докажите его начальнику, чтобы начальник доказал ему.