Как добиться возврата денег от стоматологической клиники за неоказанные услуги?

Добрый день!

Моя мама заключила договор в стоматологии, внесли предварительно 100% оплаты (с моей банковской карты) за последующее лечение (установка имплантов), назначили день для имплантации. В указанный день мы приехали, но ни стоматологии на прежнем месте, ни кого-либо из персонала не было, лишь опечатанное здание. Мы пребывали в глубоком шоке, пытались дозвониться по телефонам, указанным в договоре, на сайте, но они, конечно, не отвечали. Еле как нашли в вызовах телефон врача, у которого мама должна была делать импланты, он удивился, что нас не предупредили, сказал, что стоматология переехала на новое место, но там сейчас идут ремонтные работы, назвал новый адрес. Мы поехали по новому адресу и, поскольку мама была недовольна таким отношением к ней (она уже в возрасте, к тому же воспитывает внука, соответственно, не может отлучаться в любое время), мы попросили принять заявление на возврат денежных средств в связи с неоказанной в оговоренное время услугой (к слову, прописанные в договоре дополнительное соглашение с описанием плана лечения, амбулаторная карта больного - ничего из этого составлено стоматологией не было). Админиматратор отказалась принимать заявление, ссылаясь на необходимость присутствия бухгалтера, руководителя и прочих лиц. В итоге ежедневных звонков и дополнительного безрезультатного приезда в клинику, через 4 дня у нас таки приняли заявление. Его должны рассмотреть в течение 10 дней.

Вопрос мой в следующем: мама ведь в праве требовать возврата всей суммы, поскольку вина на стороне стоматологии, а также в какой форме мы можем попросить администратора зафиксировать факт принятия заявления? Не хотелось бы, чтоб нас в очередной раз обманули, сказав, что никакого заявления не было. Достаточно ли расписки от администратора стоматологии? Скан заявления мне выдавать отказались.

, Светлана, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возврата полной суммы в связи с нарушением исполнителем срока начала работ по ст. 28 ЗоЗПП:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Желательно на копии претензии получить отметку о получении. Если у вас есть расписка в том, что такой-то работник получил от вас претензию на возврат денег, указана суть претензии, дата и стоит подпись работника, это тоже годится. Можете продублировать претензию письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если за 10 дней не вернут деньги, можете в суде просить деньги, неустойку, штраф с них и компенсацию морального вреда.

В суд подаете по своему месту жительства, до 50 000 рублей — мировой судья, свыше 50 тыс. — районный суд. Госпошлину не платите.

Светлана
Клиент, г. Москва

Анастасия, благодарю за ответ.

Хотела бы ещё уточнить: генеральный директор стоматологии утверждает, что создавшаяся ситуация, т.е. переезд клиники - форс-мажор, т.к. собственник здания срочно попросил их съехать для реставрации этого здания (оно находится в истоической части города). Про непредвиденные обстоятельства в договоре сказано следующее: "Стороны не несут ответственности за невыполнение своих обязательств по настоящему договору, если это было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажорными обстоятельствами), непосредственно повлиявшими на выполнение сторонами своих обязательств по настоящему договору". Ген.директор стоматологии утверждает, что в таком случае заявление наше рассматривается в течение 1 месяца, а не 10 дней, а также деньги, на которые были куплены импланты, нам возвращены не будут (а это более половины от запрашиваемой суммы), по крайней мере, до того, как они не реализуют купленные маме импланты другому пациенту. Кто прав в этой ситуации? Можно ли считать переезд стоматологии форс-мажором? (точной причины я не знаю, это со слов ген.директора)

Ген.директор стоматологии утверждает, что в таком случае заявление наше рассматривается в течение 1 месяца, а не 10 дней, а также деньги, на которые были куплены импланты, нам возвращены не будут (а это более половины от запрашиваемой суммы), по крайней мере, до того, как они не реализуют купленные маме импланты другому пациенту. Кто прав в этой ситуации? Можно ли считать переезд стоматологии форс-мажором? (точной причины я не знаю, это со слов ген.директора)
Светлана

Ген. директор выдумывает какие-то свои условия, не основанные на законе. Пусть идет в суд и там судье доказывает, что не было у него никакой возможности предупредить потребителя о смене места нахождения и оказать ему услугу в срок. И еще найдет положение закона, которое позволяет деньги возвращать после какой-то перепродажи имплантов. Вряд ли ему это удастся.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

мама ведь в праве требовать возврата всей суммы, поскольку вина на стороне стоматологии
Светлана

Да, безусловно этот так. Вы вправе требовать возврата всей суммы.

Статья 32 Закона о защите прав потребителей. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А поскольку фактически понесенных расходов нет, то и возвращается вся сумма.

в какой форме мы можем попросить администратора зафиксировать факт принятия заявления?
Светлана

Конечно идеальным вариантом бы было сделать два экземпляра заявления, На втором экземпляре поставить отметку о принятии для себя. Но и расписка о принятии тоже подойдет.

С Уважением, Олег Рябинин.

Я бы рекомендовал Вам в случае, если ответа в установленный срок не поступит, также пожаловаться в Роспотребнадзор, поскольку тут имеются явные условия для привлечения к административной ответственности:

Статья 8 Закона о защите прав потребителей. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

мама ведь в праве требовать возврата всей суммы, поскольку вина на стороне стоматологии, а также в какой форме мы можем попросить администратора зафиксировать факт принятия заявления?
Светлана

Вы вправе написать заявление о возврате денежных средств на основании ст.32 ФЗ о защите прав потребителей и требовать возврата средств. Если заявление отказываются принимать, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Достаточно ли расписки от администратора стоматологии? Скан заявления мне выдавать отказались.
Светлана

Нужно, чтобы на вашем экземпляре была проставлена печать стоматологии, дата и подпись принявшего лица.

Если реакции на заявление в течение 10 дней не будет. Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за услуги, а также неустойку за просрочку возврата средств, компенсации морального вреда и штрафа по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП в размере 50% от суммы удовлетворенного иска. Иск может быть подан по вашему месту жительства и должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн не облагается.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос мой в следующем: мама ведь в праве требовать возврата всей суммы, поскольку вина на стороне стоматологии, а также в какой форме мы можем попросить администратора зафиксировать факт принятия заявления?
Светлана

Добрый день. Безусловно Ваша мама вправе отказаться от оказания услуги в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но т.к. никаких услуг оказано не было, то обязаны вернуть средства в полном объеме

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если письмо нарочно не принимают (хотя обязаны и присутствие третьих лиц не требуется, ), то направляйте заказным письмом по фактическому и юридическому адресу данной фирмы

Хотя принять обязаны и обязаны поставить отметку о получении на вашем экземпляре.

В случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании средств.

Также сможете взыскать компенсацию морального вреда. штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

т.к. собственник здания срочно попросил их съехать для реставрации этого здания (оно находится в истоической части города).
Светлана

Светлана, у них были ваши контакты и они обязаны были уведомить Вас.

Более того, о том, что необходимо освободить помещение предупреждают заранее и никаких форс-мажорных обстоятельств считаю быть не может. Т.к. между юр. лицами заключен договор, в котором вероятнее всего прописаны санкции за досрочное расторжение договора.

Исполнитель обязан доказать, что было уведомление об освобождении помещения, предупреждение не могло носить устного характера, а только письменное уведомление, как минимум 2-3 недели, но как правило за месяц.

Требуйте документы о том, что их уведомили о переезде И также возникает вопрос. а как же они в столь короткие сроки нашли сразу помещение? Это не всегда просто сделать.

Ген.директор стоматологии утверждает, что в таком случае заявление наше рассматривается в течение 1 месяца, а не 10 дней,
Светлана

Срок 10 дней, данный срок предусмотрен законом.

Кто прав в этой ситуации? Можно ли считать переезд стоматологии форс-мажором? (точной причины я не знаю, это со слов ген.директора)
Светлана

Считаю, что нет. В любом случае обязаны были уведомить Вас, наверняка у вас с ними в договоре данное условие прописано.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Светлана!

Согласно статье 32 закона о защите прав потребителя Вы можете отказаться от договора оказания услуг в любое время. Поскольку стоматология Вашей маме еще ничего не начинала делать Вы вправе требовать вследствие отказа от оказания услуг возврата всей оплаченной суммы.

Вам необходимо составить письменно претензию в двух экземплярах. На одном Вам должны поставить отметку о принятии. Если принимать или ставить отметку отказываются, направьте на адрес исполнителя претензию заказным почтовым отправлением с описью вложения. Желательно один экземпляр письма оставить себе, а также сохранить квитанцию об отправке.

По закону, претензии рассматриваются в 10-дневный срок, и в этот же срок исполнитель обязан вернуть деньги (уплаченную сумму) потребителю.

Также вы можете обратиться в Комитет по защите прав потребителей, изложив письменно возникшую проблему.

Также Вы, Светлана, можете обратиться в суд.

Иски по защите прав потребителей подают в суд по вашему месту жительства или по месту нахождения организации (ответчика), месту заключения или исполнения договора.
При сумме иска до 50 тыс. руб. (компенсация морального вреда не учитывается) — к мировому судье, от 50 тыс. руб. и выше – к федеральному (в районный суд). Срок рассмотрения дела в суде 2 месяца.
Заявление подается по количеству лиц в деле и один экземпляр для суда. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь; доказательства, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора; расчет взыскиваемой денежной суммы.
К заявлению лучше приложить копии документов.
Подлинники документов Вам нужно будет представить во время заседания суда.
В соответствии с ч.2 п.4 ст. 333.36 НК РФ, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Если стоматология не выполнит Ваши требования, указанные в претензии (в рассматриваемом случае — не возвращает деньги), в дальнейшем суд может наложить на стоматологию штраф за невыполнение законных требований потребителя (п. 6 ст. 13 закона № 2300-I).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Поддержу ответ коллеги Анастасии Наумовой: основание отказа от услуги — именно ст. 28 закона о защите прав потребителей, а не ст. 32 закона о защите прав потребителей. Данные основания имеют разную природу и последствия. В Вашем случае нарушен срок оказания услуги, что позволяет Вашей маме отказаться от данной услуги, потребовать неустойку в размере 3 % от стоимости работы (оказания услуги) за каждый день вплоть до предъявления требования о возврате денег. Об этом также говорится в норме приведенной Анастасией ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

4.При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Поэтому отказ надо обосновывать именно на основании ст. 28 закона о защите прав потребителей.

Светлана, если ВЫ обоснуете свой отказ ст. 32 закона о защите прав потребителей, то исполнитель имеет право потребовать с Вас расходы на исполнение работы и не получите неустойку в размере 3 % от стоимости работы. По ст. 32 Закона нарушение со стороны мед учреждения возникнет только в момент отказа от возврата денег по письменному требованию, а по ст. 28 закона нарушение возникает с момента нарушения срока оказания услуги. Проще говоря, нарушение уже возникло, когда Вашей маме не оказали услугу в назначенное время.