Есть ли смысл в подаче документов на наследство?

Умерла бабушка. У неё 3 детей. Внучка хочет тоже подать нотариусу о возможном наследстве.

Скажите есть ли смысл в этом или смысл нулевой и шанса получения наследства чего-либо нет?

, Марат, г. Самара
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марат.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это значит, что, при отсутствии завещания к наследованию будут призываться дети умершей.

Внучка будет наследовать или при наличии завещания в ее пользу или в случае, если ребенок бабушки — ее родитель умер раньше бабушки.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Внучка является наследником первой очереди по праву представления, т.е. если ее родители умерли раньше наследодателя.