Как правильно уволить осужденного

как уволить осужденного правильно по какой статье есть заявление по собственному или по статье 83 приговор вынесен

, светлана, г. Красноярск
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день, приговор вступил в силу?

И к какому наказанию приговорен? К примеру, если сотрудник приговорен к исправительным работам, увольнение в период отбывания наказания – нарушение ТК РФ. Прекратить трудовые отношения можно либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию только при наличии письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Так как Вы не указали вид наказания, необходимо уточнить, что существует несколько видов наказаний, которые не исключают возможность дальнейшего продолжения работы:

Ст. 46 УК РФ: штраф.
Ст. 49 УК РФ: обязательные работы, т.к. они выполняются в свободное от основной деятельности время.

Ст. 48 УК РФ: лишение классного чина, специального звания или наград. согласно действующему законодательству, любой подозреваемый в совершении преступления считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана и суд не вынесет соответствующий приговор. Именно по этой причине уволить сотрудника, в отношении которого еще ведется уголовное или административное судопроизводство, нельзя до окончания судебных разбирательств, т.е. ВНИМАНИЕ до вступления приговора в законную силу.