Как засудить за использование моих фотографий товаров?

у меня интернет магазин, для которого я делаю сам фотографии товаров. Другой интернет-магазин взял мои фотографии, исправил в фотошопе watermark и разместил мои фотографии со своими watermark на своем сайте. Хочу воздействовать на них юридическим путем, запретить использование моих фотографий и получить компенсацию. Как это сделать, кто возьмется, какие условия?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! В соответствии со статьей 1301 Гражданского кодекса РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
правообладатель наряду с использованием других применимых способов
защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом,
который использовал нарушитель.

В соответствии со статьей 1252 ГК РФ,

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и
на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем
предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его
нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему
необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут
пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без
заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование)
либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему
ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение,
предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4
настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю,
перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием
действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Для защиты своих прав Вам необходимо обратиться в суд. В качестве доказательств создания фотографий именно Вами можно использовать метаданные. Кроме того, суд принимает в качестве доказательств фотоаппарат с сохраненными на нем снимками.

Как это сделать, кто возьмется, какие условия?
Константин

Вам необходимо оставить заявку в разделе «заявки на документы», чтобы увидеть предложения всех юристов, готовых оказать Вам такую услугу с ценами и сроками подготовки искового заявления. Желаю Вам удачи!