Мошенничество (продажа автомобиля по доверенности без поава на продажу)

Добрый день.

Мне требуется консультация по вопросу мошенничества.

Была продана машина по доверенности без права продажи.

В 2015 я купил автомобиль.

Так получилось, что я не успел его зарегестрировать на свое имя. Я его передал по доверенности с правом регестрации на свое имя и управление, без права продажи.

Доверенное лицо выходит на связь и особых проблем с коммуникацией нет.

Автомобиль был зарегестрирован, но проверить на чье имя до недавнего воемени не было возможносьи. На днях я проверил регистрацию и оказалось, что автомобиль зарешестрирован на чужое имя и свободно ездит по дорогам краснодарского края (сам я живу в москве). И это уже повторная регистрация. По первой сведений нет. (Первая регистрация была в 2016 году, вторая 15.03.3017).

Из документов имеется только доверенность, все документы (птс, стс, договор КП) у доаеренного лица.

Имеются только фотографии ПТС и СТС которые были переданы в результате сделки КП в 2015 году.

Подскажите, что делать в этом случае.

Нужно ли заявить в Гибдд об угоне?

С каким иском идти в суд?

Хватит ли для подтверждения сделкт доверености в которой указан номер Договора (у меня есть черновик договора, который я получил в фирме, в которой оформлял слелку КП, но это просто бумажка)?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Николай.

Нужно ли заявить в Гибдд об угоне? С каким иском идти в суд?
Николай

Если по документам Вы не собственник, то в таком случае ГИБДД Вам не поможет.

Вам необходимо:

1. Подать заявление в полицию по факту мошенничества.

2. Подать иск в суд о признании недействительной сделки по отчуждению автомобиля по доверенности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
,
Хватит ли для подтверждения сделкт доверености в которой указан номер Договора (у меня есть черновик договора, который я получил в фирме, в которой оформлял слелку КП, но это просто бумажка)?
Николай

Обращаться в полицию нужно в любом случае, однако желательно, чтобы у Вас были еще хоть какие-либо иные документы.

Если иных документов нет, о я думаю, что лучше сначала будет обратиться в полицию, а потом уже с учетом информации. полученной в ходе расследования обратиться в суд.

Интересует так же могу ли я обратиться в суд только с доверенностью? Так как у меня нет договора КП.
Николай

На самом деле зависит от судьи еще — какая-то может принять, а какая-то нет. Возможно еще есть свидетели, либо какая-то переписка.

Юрий, оно поясняет что все хорошо. Не о чем беспокоится. Я ему не сообщаю о том, что распологаю информацией.
Николай

Я думаю Вам есть смысл записать данный разговор с ним — это будет лишнее доказательство в Вашем случае.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не совсем понятная ситуация.

Я его передал по доверенности с правом регестрации на свое имя и управление, без права продажи.
Николай

Регистрация автомобиля происходит при смене собственника. Собственник сменяется при заключении сделки с автомобилем (купля-продажа, дарение). Не совсем понятно как не было права отчуждения, но при этом было право регистрации? Не могли бы Вы выложить скан доверенности?

Была продана машина по доверенности без права продажи.
Николай

Вы ее
продали? Или только оформили доверенность? Может ли быть у того лица расписка о том, что Вы по факту получили деньги за автомобиль?

Нужно ли заявить в Гибдд об угоне?
Николай

Угона здесь явно нет, так что с Вашей стороны будут признаки заведомо ложного доноса и ст. 306 УК РФ.

Мошенничества, честно говоря, пока что тоже не видно.

с правом регестрации на свое имя
Николай

Если ее законно перерегистрировали на свое имя — значит стали ее собственником. Поэтому пока с трудом представляю себе ситуацию не только с мошенничеством, но и с иском в суд. В чем были нарушены Ваши права, уточните ситуацию

Он был зарегестрирован на предыдущего владельца и я доверил машину, чтобы ее поставили на учет.
Николай

То есть у Вас был ДКП где Вы покупатель. Вы дали доверенность третьему лицу на представление Вас в ГИБДД чтобы он по этому ДКП зарегистрировал автомобиль на Вас и мог далее управлять Вашим автомобилем. А он зарегистрировал не на Вас а на другого человека, правильно я понял?

Если так — то конечно перерегистрация осуществлялась на основании фиктивных ДКП от Вашего имени уже в качестве продавца. Тогда да, признаки мошенничества есть.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю что надо подавать в суд и признавать сделку недействительной так как она сделана человеком не имеющим на то полномочий.в рамках ст 174 гк.

Так же можно подать заявлению в полицию чтобы наказать того продавца — скорее всего будет возбуждено дело о мошенничестве ( или иное если увидят до признаки преступления)

А суд придется подавать по месту нахождения ответчика — владельца авто сейчас. Отдельно обратите внимание на срок давности по оспаривании сделок это год но с момента когда Вы узнали о такой ситуации.

Иное дело не понятно как при такой ситуации ГИБДД провели регистрацию авто.

, у меня на руках есть доверенность. Так же если получится, запрошу копию у нотариуса ДКП, этих документов будет достаточно?
Николай

если будет копия договора или хотя бы иное подтверждение его заключения- например акт приема передачи авто- то да достаточно

Договор был заверен фирмой посредником.
Николай

это нормально

У нотариуса только доверенность выписывал.
Николай

а иначе вы бы и не смогли доверенность выписать но сама доверенность автоматом не подтверждает сделку

Тогда это только запись телефонного звонка. Она подойдет?
Николай

подойдет если можно достоверно установить кто на ней говорит

К сожалению у них нет копии, только бланк договора с внесенными данными.
Николай

если сделают копию и заверят ее своей печатью- нормально

Желательно вернуть автомобиль и чтобы доверенное лицо понесло наказание в рамках права.
Николай

чтобы понесло наказание- как уже выше сошлись все коллеги- заявление в полицию, это не угон а ближе всего к мошенничеству

Если автомобиль будет возвращен с явными повреждениями (по отчетам ГБДД были аварии и кузовной ремонт) могу ли я востребовать с доверенного лица компенсацию.
Николай

вам нужно будет доказывать кто повредил авто — это может быть и новый владелец, или то лицо с доверенностью пока его не продало — а в общем это вопрос доказывания вины конкретного лица

по ст 1064 гк — кто причинил вред тот и будет его возмещать.

для транспорта есть 1 исключение — такие претензии так же могут быть выставлены собственнику

в полицию письменно подаете заявление по своему месту жительства

В суд, да, по месту нахождения ответчика.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует обратиться в полицию в порядке статьи 159 Уголовного кодекса о мошенничестве.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Была продана машина по доверенности без права продажи. В 2015 я купил автомобиль. Так получилось, что я не успел его зарегестрировать на свое имя. Я его передал по доверенности с правом регестрации на свое имя и управление, без права продажи.
Николай

Николай, здравствуйте. Вам придется более подробно пояснить ситуацию. Машина была продана по доверенности кому? Вашему продавцу? Что значит продана? Выписанная доверенность не означает продажу о чем бы кто ни договаривался. Пока она не перерегистрирована на иное лицо при отсутствии договора купли-продажи этот автомобиль продолжает принадлежать первому собственнику. Поэтому есть смысл разобраться более детально.

Автомобиль был зарегестрирован, но проверить на чье имя до недавнего воемени не было возможносьи.
Николай

И это непонятно. Кто регистрировал по какой доверенности, каким образом произведена регистрация за пределами полномочий.

Из документов имеется только доверенность, все документы (птс, стс, договор КП) у доаеренного лица.
Николай

Вы указываете, что доверенное лицо находится с Вами в контакте, что поясняет по поводу сложившейся ситуации?

Имеются только фотографии ПТС и СТС которые были переданы в результате сделки КП в 2015 году.
Николай

То есть сделка купли-продажи в 2015 году между неким лицом, неосновательно завладевшим автомобилем Вами была совершена? А на каком основании она совершалась?

Интересует так же могу ли я обратиться в суд только с доверенностью? Так как у меня нет договора КП.
Николай

Николай, если у Вас нет доказательств принадлежности Вам автомобиля, то Вы не сможете истребовать его у иных лиц, поскольку такое право принадлежит собственнику. А как суд узнает что Вы им являетесь?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам без промедления необходимо обращаться в полицию. В отношении Вас совершено преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ. Доказывать обстоятельства совершения преступления, не Ваша задача, а сотрудников полиции. Одновременно, требуйте объявить розыск автомобиля. Только такой путь. Обращаться в суд с гражданским иском считаю преждевременным, тем более Вы это сможете сделать в рамках возбужденного уголовного дела, после того как Вас признают потерпевшим. Бездействие сотрудников полиции, их постановления Вы вправе обжаловать в соответствии со ст. 124 УПК РФ — вышестоящему начальнику или прокурору или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Требуйте возбуждения уголовного дела. Никаких гражданско-правовых отношений в данном случае нет, это я Вам сразу поясняю. Кроме этого, без промедления обращайтесь к нотариусу и отменяйте доверенность. Письменно, заказным с уведомлением о вручении направляйте уведомление о том, что Вами отменена доверенность в адрес поверенного! Лучше даже не письмом, а телеграммой с уведомлением о вручении!

В 2015 я купил автомобиль. Так получилось, что я не успел его зарегестрировать на свое имя. Я его передал по доверенности с правом регестрации на свое имя и управление, без права продажи. Доверенное лицо выходит на связь и особых проблем с коммуникацией нет. Автомобиль был зарегестрирован, но проверить на чье имя до недавнего воемени не было возможносьи. На днях я проверил регистрацию и оказалось, что автомобиль зарешестрирован на чужое имя и свободно ездит по дорогам краснодарского края (сам я живу в москве). И это уже повторная регистрация. По первой сведений нет. (Первая регистрация была в 2016 году, вторая 15.03.3017).
Николай
Анастасия, автомобиль не был на меня заоегестирован. Он был зарегестрирован на предыдущего владельца и я доверил машину, чтобы ее поставили на учет.
Николай

Просто юристов насторожила Ваша фраза из вопроса:

Была продана машина по доверенности без права продажи.
Николай

Объясните эту фразу. Я так понимаю, что Вы приобрели автомобиль и доверили право регистрации автомобиля на себя, для чего передали поверенному ПТС и иные документы, а он зарегистрировал автомобиль не на Вас, а на третьих лиц. В связи с чем я считаю, что совершено хищение автомобиля, путем обмана, ст. 159 УК РФ и Вам необходимо срочно отменять доверенность и обращаться в полицию. Кстати, явно документы подделаны, либо сотрудники ГИБДД замешаны. Возможно заявление следует написать даже не в полицию, а в Следственный комитет!

Интересует так же могу ли я обратиться в суд только с доверенностью? Так как у меня нет договора КП.
Николай

Никак! Вот поэтому в начале требуется проведение хотя бы доследственной проверки. Хотя Вы можете одновременно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, никакого заведомо ложного доноса тут не будет. И с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. При подаче иска просить суд принять обеспечительные меры и наложить арест на автомобиль, чтобы его не перепродали!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может статься, что ваше доверенное лицо нарисовало договор купли-продажи от вашего имени, расписалось там за вас, а покупатель по этому договору поставит авто на учет на свое имя — ведь присутствие продавца для этого не требуется. Вам нужно бы запросить сведения в ГИБДД о том, на каком основании автомобиль был снят с учета на ваше имя и поставлен на учет на имя другого лица, также данные этого лица. Если там выплывет договор с поддельными подписями, то, как указывали коллеги, есть основания усмотреть состав мошенничества и пытаться истребовать свое имущество из чужого владения от последнего добросовестного покупателя, т.к. из вашего владения оно выбыло противоправным способом:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Николай
Клиент, г. Москва

Анастасия, автомобиль не был на меня заоегестирован. Он был зарегестрирован на предыдущего владельца и я доверил машину, чтобы ее поставили на учет.

Николай
Клиент, г. Москва

Интересует так же могу ли я обратиться в суд только с доверенностью? Так как у меня нет договора КП.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В первую очередь обратитесь к продавцу (посреднику) автомобиля, у которого он был приобретен. Возьмите заверенную копию договора купли-продажи автомобиля. Таким образом у Вас уже будет документы на основании которым Вы владеете ТС.

Нужно ли заявить в Гибдд об угоне?
Николай

Не стоит.

Скаким иском идти в суд?
Николай

Исковое заявление о признании сделки недействительной.

Хватит ли для подтверждения сделкт доверености в которой указан номер Договора (у меня есть черновик договора, который я получил в фирме, в которой оформлял слелку КП, но это просто бумажка)?
Николай

Если у Нотариуса в деле имеется копия договора, то необходимо у него запросить, лично или через суд в период рассмотрения дела. Одного упоминания договора не достаточно. Попробуйте получить копию договора у продавца.

Так же, если по доверенности первоначально зарегистрировали машину на Вас, а в последствии перепродали, то договор КП вообще будет не нужен при рассмотрении спора.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы определиться с квалификацией и возможными дальнейшими движениями будь то в Мск или в Красондарском крае необходимо выяснить следующее:

1) Какие объяснения дает вам доверенное лицо — поставил ли он машину на учет на ваше имя, кому передал потом а/м, оформлял ли договор на продажу указанной а/м, учавствовал ли в последующей продаже, куда дел деньги если получал, кто мог по его мнению продать данную а/м, где все документы от сделки и регистрации (копии, сканы);

2) нужен договор купли-продажи из фирмы которая продавала, у них наверняка подлинник сохранился. Заверенную копию запросить и документы по оплате. Это основные документы в данной истории, подтверждающий ваши слова.

3) нужна доверенность которая оформлялась (копия) и соответственно данные по новой регистрации в какой форме они у вас есть.

При совокупности указанных документов и пояснений можно сформулировать заявление в правоохранительные органы о мошенническом завладении либо денежными средствами либо а/м.

Добрый день!

В основном все мероприятия в части проверки будут проходить в Краснодарском крае, поэтому целесообразно исходить при принятии решения из данного факта.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с Гражданским кодексом РФ автомобиль является движимым имуществом.

При совершении сделок с движимым имуществом, право собственности на него наступает с момента заключения договора купли-продажи и передаточного акта, т.е. фактически с момента передачи автомобиля другому лицу.

При покупке автомобиля через договор купли-продажи покупатель становится полноправным собственником автомобиля.

Постановка на учет автомобиля в органах ГИБДД лишь дает право на управление данным автомобилем конкретному лицу и не является юридическим актом подтверждения перехода права собственности.

Учитывая, что Вы хотя и заключили договор купли-продажи автомобиля, но не ставили его на учет на свое имя, а пользовались им по доверенности, для третьих лиц Вы сохранили ограниченный объем прав и не являлись полноправным собственником автомобиля, а лишь обладали правом пользования на автомобиль (владелец и собственник — обладают различным юридическим статусом и объемомправомочий в отношении имущества ). Вами был фактически куплен не автомобиль, а лишь право пользования и распоряжения автомобилем, а все права собственника так и остались у продавца, т.е. Вам были переданы полномочия на совершение всех сделок от имени полноправного собственника.

Таким образом при совершении противоправных действий с указанным автомобилем потерпевшим лицом является полноправный собственник автомобиля, а не доверенное лицо. Вы можете лишь представлять интересы собственника в зависимости от объема полномочий, которыми Вы были наделены по доверенности. Передав автомобиль другому лицу по возмездной сделке, Вы фактически утратили обладание данным имуществом и как владелец и как пользователь, тем более что автомобиль, как видно из обстоятельств, не ставился на учет в ГИБДД на Ваше имя, соответственно и юридическое подтверждение, имеющее силу для третьих лиц, обладания Вами Вашим автомобилем у Вас отсутствует.

Кроме того в отношения Вас не усматриваются и какие-либо юридически значимые последствия, связанные с отчуждением Вами Вашего автомобиля, в том числе обязанность по уплата транспортного налога, штрафов и иных мер гражданско-правовой ответственности.

Николай
Клиент, г. Москва

Серге, в 2015 году я покупал автомобиль и договор был составлен между мной и предыдущим владельцем.

Ну если Вы все таки приобрели автомобиль по договору купли продажи в 2015 году и если он был поставлен на учет Вами, тогда у Вас все основания для обращения в полицию по факту мошенничества в отношении лица, который обманным путем произвел отчуждение принадлежащего Вам автомобиля третьему лицу. Заявление в этом случае лучше направить по месту совершения преступления. А также обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения...