Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошенничество (продажа автомобиля по доверенности без поава на продажу)

Добрый день.

Мне требуется консультация по вопросу мошенничества.

Была продана машина по доверенности без права продажи.

В 2015 я купил автомобиль.

Так получилось, что я не успел его зарегестрировать на свое имя. Я его передал по доверенности с правом регестрации на свое имя и управление, без права продажи.

Доверенное лицо выходит на связь и особых проблем с коммуникацией нет.

Автомобиль был зарегестрирован, но проверить на чье имя до недавнего воемени не было возможносьи. На днях я проверил регистрацию и оказалось, что автомобиль зарешестрирован на чужое имя и свободно ездит по дорогам краснодарского края (сам я живу в москве). И это уже повторная регистрация. По первой сведений нет. (Первая регистрация была в 2016 году, вторая 15.03.3017).

Из документов имеется только доверенность, все документы (птс, стс, договор КП) у доаеренного лица.

Имеются только фотографии ПТС и СТС которые были переданы в результате сделки КП в 2015 году.

Подскажите, что делать в этом случае.

Нужно ли заявить в Гибдд об угоне?

С каким иском идти в суд?

Хватит ли для подтверждения сделкт доверености в которой указан номер Договора (у меня есть черновик договора, который я получил в фирме, в которой оформлял слелку КП, но это просто бумажка)?

21 Марта 2017, 16:55, вопрос №1579826
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (69)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Николай.

    Нужно ли заявить в Гибдд об угоне? С каким иском идти в суд?
    Николай

    Если по документам Вы не собственник, то в таком случае ГИБДД Вам не поможет.

    Вам необходимо:

    1. Подать заявление в полицию по факту мошенничества.

    2. Подать иск в суд о признании недействительной сделки по отчуждению автомобиля по доверенности.

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    ,
    Хватит ли для подтверждения сделкт доверености в которой указан номер Договора (у меня есть черновик договора, который я получил в фирме, в которой оформлял слелку КП, но это просто бумажка)?
    Николай

    Обращаться в полицию нужно в любом случае, однако желательно, чтобы у Вас были еще хоть какие-либо иные документы.

    Если иных документов нет, о я думаю, что лучше сначала будет обратиться в полицию, а потом уже с учетом информации. полученной в ходе расследования обратиться в суд.

    21 Марта 2017, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Не совсем понятная ситуация.

    Я его передал по доверенности с правом регестрации на свое имя и управление, без права продажи.
    Николай

    Регистрация автомобиля происходит при смене собственника. Собственник сменяется при заключении сделки с автомобилем (купля-продажа, дарение). Не совсем понятно как не было права отчуждения, но при этом было право регистрации? Не могли бы Вы выложить скан доверенности?

    21 Марта 2017, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Считаю что надо подавать в суд и признавать сделку недействительной так как она сделана человеком не имеющим на то полномочий.в рамках ст 174 гк.

    Так же можно подать заявлению в полицию чтобы наказать того продавца — скорее всего будет возбуждено дело о мошенничестве ( или иное если увидят до признаки преступления)

    А суд придется подавать по месту нахождения ответчика — владельца авто сейчас. Отдельно обратите внимание на срок давности по оспаривании сделок это год но с момента когда Вы узнали о такой ситуации.

    Иное дело не понятно как при такой ситуации ГИБДД провели регистрацию авто.

    21 Марта 2017, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арсен
    Юрист, г. Москва
    • 663ответа
    • 179отзывов

    Здравствуйте.Вам следует обратиться в полицию в порядке статьи 159 Уголовного кодекса о мошенничестве.

    21 Марта 2017, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Была продана машина по доверенности без права продажи. В 2015 я купил автомобиль. Так получилось, что я не успел его зарегестрировать на свое имя. Я его передал по доверенности с правом регестрации на свое имя и управление, без права продажи.
    Николай

    Николай, здравствуйте. Вам придется более подробно пояснить ситуацию. Машина была продана по доверенности кому? Вашему продавцу? Что значит продана? Выписанная доверенность не означает продажу о чем бы кто ни договаривался. Пока она не перерегистрирована на иное лицо при отсутствии договора купли-продажи этот автомобиль продолжает принадлежать первому собственнику. Поэтому есть смысл разобраться более детально.

    Автомобиль был зарегестрирован, но проверить на чье имя до недавнего воемени не было возможносьи.
    Николай

    И это непонятно. Кто регистрировал по какой доверенности, каким образом произведена регистрация за пределами полномочий.

    21 Марта 2017, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, машина была куплена мной. Доверенность выдана мной на третье лицо, чтобы оно поставило ее на учет. Но он продал машину. Из документов у меня только доверенность, с правом регистрации и вождения. Тоесть он не имел основания для продажи.

    21 Марта 2017, 17:30
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вам без промедления необходимо обращаться в полицию. В отношении Вас совершено преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ. Доказывать обстоятельства совершения преступления, не Ваша задача, а сотрудников полиции. Одновременно, требуйте объявить розыск автомобиля. Только такой путь. Обращаться в суд с гражданским иском считаю преждевременным, тем более Вы это сможете сделать в рамках возбужденного уголовного дела, после того как Вас признают потерпевшим. Бездействие сотрудников полиции, их постановления Вы вправе обжаловать в соответствии со ст. 124 УПК РФ — вышестоящему начальнику или прокурору или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Требуйте возбуждения уголовного дела. Никаких гражданско-правовых отношений в данном случае нет, это я Вам сразу поясняю. Кроме этого, без промедления обращайтесь к нотариусу и отменяйте доверенность. Письменно, заказным с уведомлением о вручении направляйте уведомление о том, что Вами отменена доверенность в адрес поверенного! Лучше даже не письмом, а телеграммой с уведомлением о вручении!

    21 Марта 2017, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    Была продана машина по доверенности без права продажи.
    Николай

    Вы ее
    продали? Или только оформили доверенность? Может ли быть у того лица расписка о том, что Вы по факту получили деньги за автомобиль?

    Нужно ли заявить в Гибдд об угоне?
    Николай

    Угона здесь явно нет, так что с Вашей стороны будут признаки заведомо ложного доноса и ст. 306 УК РФ.

    Мошенничества, честно говоря, пока что тоже не видно.

    с правом регестрации на свое имя
    Николай

    Если ее законно перерегистрировали на свое имя — значит стали ее собственником. Поэтому пока с трудом представляю себе ситуацию не только с мошенничеством, но и с иском в суд. В чем были нарушены Ваши права, уточните ситуацию

    21 Марта 2017, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Из документов имеется только доверенность, все документы (птс, стс, договор КП) у доаеренного лица.
    Николай

    Вы указываете, что доверенное лицо находится с Вами в контакте, что поясняет по поводу сложившейся ситуации?

    Имеются только фотографии ПТС и СТС которые были переданы в результате сделки КП в 2015 году.
    Николай

    То есть сделка купли-продажи в 2015 году между неким лицом, неосновательно завладевшим автомобилем Вами была совершена? А на каком основании она совершалась?

    21 Марта 2017, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Может статься, что ваше доверенное лицо нарисовало договор купли-продажи от вашего имени, расписалось там за вас, а покупатель по этому договору поставит авто на учет на свое имя — ведь присутствие продавца для этого не требуется. Вам нужно бы запросить сведения в ГИБДД о том, на каком основании автомобиль был снят с учета на ваше имя и поставлен на учет на имя другого лица, также данные этого лица. Если там выплывет договор с поддельными подписями, то, как указывали коллеги, есть основания усмотреть состав мошенничества и пытаться истребовать свое имущество из чужого владения от последнего добросовестного покупателя, т.к. из вашего владения оно выбыло противоправным способом:

    ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
    21 Марта 2017, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анастасия, автомобиль не был на меня заоегестирован. Он был зарегестрирован на предыдущего владельца и я доверил машину, чтобы ее поставили на учет.

    21 Марта 2017, 17:24

    Уточнение клиента

    Интересует так же могу ли я обратиться в суд только с доверенностью? Так как у меня нет договора КП.

    21 Марта 2017, 17:25
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В первую очередь обратитесь к продавцу (посреднику) автомобиля, у которого он был приобретен. Возьмите заверенную копию договора купли-продажи автомобиля. Таким образом у Вас уже будет документы на основании которым Вы владеете ТС.

    Нужно ли заявить в Гибдд об угоне?
    Николай

    Не стоит.

    Скаким иском идти в суд?
    Николай

    Исковое заявление о признании сделки недействительной.

    Хватит ли для подтверждения сделкт доверености в которой указан номер Договора (у меня есть черновик договора, который я получил в фирме, в которой оформлял слелку КП, но это просто бумажка)?
    Николай

    Если у Нотариуса в деле имеется копия договора, то необходимо у него запросить, лично или через суд в период рассмотрения дела. Одного упоминания договора не достаточно. Попробуйте получить копию договора у продавца.

    Так же, если по доверенности первоначально зарегистрировали машину на Вас, а в последствии перепродали, то договор КП вообще будет не нужен при рассмотрении спора.

    21 Марта 2017, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    В 2015 я купил автомобиль. Так получилось, что я не успел его зарегестрировать на свое имя. Я его передал по доверенности с правом регестрации на свое имя и управление, без права продажи. Доверенное лицо выходит на связь и особых проблем с коммуникацией нет. Автомобиль был зарегестрирован, но проверить на чье имя до недавнего воемени не было возможносьи. На днях я проверил регистрацию и оказалось, что автомобиль зарешестрирован на чужое имя и свободно ездит по дорогам краснодарского края (сам я живу в москве). И это уже повторная регистрация. По первой сведений нет. (Первая регистрация была в 2016 году, вторая 15.03.3017).
    Николай
    Анастасия, автомобиль не был на меня заоегестирован. Он был зарегестрирован на предыдущего владельца и я доверил машину, чтобы ее поставили на учет.
    Николай

    Просто юристов насторожила Ваша фраза из вопроса:

    Была продана машина по доверенности без права продажи.
    Николай

    Объясните эту фразу. Я так понимаю, что Вы приобрели автомобиль и доверили право регистрации автомобиля на себя, для чего передали поверенному ПТС и иные документы, а он зарегистрировал автомобиль не на Вас, а на третьих лиц. В связи с чем я считаю, что совершено хищение автомобиля, путем обмана, ст. 159 УК РФ и Вам необходимо срочно отменять доверенность и обращаться в полицию. Кстати, явно документы подделаны, либо сотрудники ГИБДД замешаны. Возможно заявление следует написать даже не в полицию, а в Следственный комитет!

    21 Марта 2017, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Роман, вы правильно поняли.

    21 Марта 2017, 18:11
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    Он был зарегестрирован на предыдущего владельца и я доверил машину, чтобы ее поставили на учет.
    Николай

    То есть у Вас был ДКП где Вы покупатель. Вы дали доверенность третьему лицу на представление Вас в ГИБДД чтобы он по этому ДКП зарегистрировал автомобиль на Вас и мог далее управлять Вашим автомобилем. А он зарегистрировал не на Вас а на другого человека, правильно я понял?

    Если так — то конечно перерегистрация осуществлялась на основании фиктивных ДКП от Вашего имени уже в качестве продавца. Тогда да, признаки мошенничества есть.

    21 Марта 2017, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Интересует так же могу ли я обратиться в суд только с доверенностью? Так как у меня нет договора КП.
    Николай

    Николай, если у Вас нет доказательств принадлежности Вам автомобиля, то Вы не сможете истребовать его у иных лиц, поскольку такое право принадлежит собственнику. А как суд узнает что Вы им являетесь?

    21 Марта 2017, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, у меня на руках есть доверенность. Так же если получится, запрошу копию у нотариуса ДКП, этих документов будет достаточно? Или обратиться к продавцу за подтверждением.

    21 Марта 2017, 17:34
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Интересует так же могу ли я обратиться в суд только с доверенностью? Так как у меня нет договора КП.
    Николай

    Никак! Вот поэтому в начале требуется проведение хотя бы доследственной проверки. Хотя Вы можете одновременно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, никакого заведомо ложного доноса тут не будет. И с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. При подаче иска просить суд принять обеспечительные меры и наложить арест на автомобиль, чтобы его не перепродали!

    21 Марта 2017, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Анастасия, автомобиль не был на меня заоегестирован. Он был зарегестрирован на предыдущего владельца и я доверил машину, чтобы ее поставили на учет.
    Николай

    Без разницы, вы собственник не с момента постановки на учет, а с момента подписания договора купли-продажи и передачи вам авто предыдущим владельцем. Другое дело, что если у вас нет на руках экземпляра договора, то сложно доказать, что вы покупали автомобиль и приобрели право собственности. Нужно искать договор или восстановить его с предыдущим владельцем. Иначе, по идее, все претензии должен предъявлять именно он как собственник по документам.

    21 Марта 2017, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Чтобы определиться с квалификацией и возможными дальнейшими движениями будь то в Мск или в Красондарском крае необходимо выяснить следующее:

    1) Какие объяснения дает вам доверенное лицо — поставил ли он машину на учет на ваше имя, кому передал потом а/м, оформлял ли договор на продажу указанной а/м, учавствовал ли в последующей продаже, куда дел деньги если получал, кто мог по его мнению продать данную а/м, где все документы от сделки и регистрации (копии, сканы);

    2) нужен договор купли-продажи из фирмы которая продавала, у них наверняка подлинник сохранился. Заверенную копию запросить и документы по оплате. Это основные документы в данной истории, подтверждающий ваши слова.

    3) нужна доверенность которая оформлялась (копия) и соответственно данные по новой регистрации в какой форме они у вас есть.

    При совокупности указанных документов и пояснений можно сформулировать заявление в правоохранительные органы о мошенническом завладении либо денежными средствами либо а/м.

    21 Марта 2017, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Доверенность выдана мной на третье лицо, чтобы оно поставило ее на учет. Но он продал машину. Из документов у меня только доверенность, с правом регистрации и вождения.
    Николай

    Вы указываете, что он находится с Вами в контакте. Что-то поясняет?

    Ваша проблема в том, что у Вас на сегодня отсутствуют доказательства принадлежности Вам автомобиля. Вы можете запросить договор у того, кто продавал Вам автомобиль в 2015 году?

    Юрий, у меня на руках есть доверенность. Так же если получится, запрошу копию у нотариуса ДКП, этих документов будет достаточно? Или обратиться к продавцу за подтверждением.
    Николай

    Безусловно наличие договора будет достаточным основанием для обращения в суд. А Вы что, его у нотариуса удостоверяли? Или предъявляли просто для выписки доверенности?

    21 Марта 2017, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не заверял у нотариуса. Договор был заверен фирмой посредником.

    21 Марта 2017, 18:14

    Уточнение клиента

    У нотариуса только доверенность выписывал.

    21 Марта 2017, 18:16
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Юрий, у меня на руках есть доверенность. Так же если получится, запрошу копию у нотариуса ДКП, этих документов будет достаточно? Или обратиться к продавцу за подтверждением.
    Николай

    У нотариуса вряд ли она есть, они не хранят такие документы обычно. Выдали доверенность и забыли. Ищите по всем направлениям — у нотариуса и у бывшего владельца.

    21 Марта 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Если у Нотариуса в деле имеется копия договора, то необходимо у него запросить, лично или через суд в период рассмотрения дела. Одного упоминания договора не достаточно. Попробуйте получить копию договора у продавца. Так же, если по доверенности первоначально зарегистрировали машину на Вас, а в последствии перепродали, то договор КП вообще будет не нужен при рассмотрении спора.
    Зенов Михаил

    Вопрос к Николаю. А как нотариус мог оформить доверенность без свидетельства о регистрации ТС?! Если он оформил доверенность только лишь на основании договора купли-продажи, то попросите у нотариуса заверенную копию договора. Или при обращении с иском в суд просите истребовать копию договора у нотариуса, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ.

    21 Марта 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я планирую у нее лично документы запросить. Должна быть и копия ПТС.

    21 Марта 2017, 18:08
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Юрий, у меня на руках есть доверенность. Так же если получится, запрошу копию у нотариуса ДКП, этих документов будет достаточно? Или обратиться к продавцу за подтверждением.
    Николай

    Все делайте в комплексе, одновременно. Отменяйте доверенность, исстребуйте копию договора, заявление в полицию, исковое заявление в суд и с ходатайством о принятии обеспечительных мер, наложении ареста на автомобиль!

    21 Марта 2017, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Интересует так же могу ли я обратиться в суд только с доверенностью? Так как у меня нет договора КП.
    Николай

    На самом деле зависит от судьи еще — какая-то может принять, а какая-то нет. Возможно еще есть свидетели, либо какая-то переписка.

    21 Марта 2017, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Кроме того, я бы рекомендовал при подготовке иска учесть, что следует ходатайствовать перед судом о запрете регистрационных действий с автомобилем, в качестве обеспечительной меры. А то так и будете гоняться за ним.

    При этом Вам придется еще подумать над тем, кого именно Вы укажете в качестве ответчика, поскольку нынешнего приобретателя Вы скорее всего и не знаете. Кроме того, Вы указываете, что он предположительно находится в Краснодарском крае. Это значит, что если обращаться к нему, то по его месту нахождения.

    Обращаться без ДКП не советую. Лучше активно поработать над поиском договора, чем получить отказ по причине того, что не смогли доказать свое право на обращение в суд.

    Вообще, я спрошу еще раз — что поясняет доверенное лицо, которое продало Ваш автомобиль без имеющихся на то полномочий?

    21 Марта 2017, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, оно поясняет что все хорошо. Не о чем беспокоится. Я ему не сообщаю о том, что распологаю информацией.

    21 Марта 2017, 18:05
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Юрий, оно поясняет что все хорошо. Не о чем беспокоится. Я ему не сообщаю о том, что распологаю информацией.
    Николай

    Я думаю Вам есть смысл записать данный разговор с ним — это будет лишнее доказательство в Вашем случае.

    21 Марта 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда это только запись телефонного звонка. Она подойдет?

    21 Марта 2017, 18:15
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Не заверял у нотариуса. Договор был заверен фирмой посредником.
    Николай

    А фирма-посредник может предоставить подтверждение, что такого-то числа был заключен такой-то договор между теми-то сторонами? И можете ли Вы найти продавца, который Вам авто продал?

    21 Марта 2017, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Тогда это только запись телефонного звонка. Она подойдет?
    Николай

    Да, вполне, только в начале разговора укажите где и когда ведется запись, с кем и по какому поводу будет разговор и после этого звоните.

    21 Марта 2017, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так же я обращался в фирму, где заключали договор.

    21 Марта 2017, 18:18
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Тогда это только запись телефонного звонка. Она подойдет?
    Николай

    Использовать необходимо все доступные доказательства, в том числе и запись телефонного звонка.

    21 Марта 2017, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так же я обращался в фирму, в которой заключался договор. К сожалению у них нет копии, только бланк договора с внесенными данными.

    21 Марта 2017, 18:20
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Юрий, оно поясняет что все хорошо. Не о чем беспокоится. Я ему не сообщаю о том, что распологаю информацией.
    Николай

    На самом деле, учитывая, что Вы не имеете информации кому конкретно ушла машина, т.е. кто является приобретателем, на мой взгляд до обращения в суд все-таки придется обращаться в полицию. В противном случае Вы просто не сможете указать ответчика в иске об истребовании из чужого незаконного владения.

    Не заверял у нотариуса. Договор был заверен фирмой посредником.
    Николай

    Попробуйте получить информацию и копию договора, заверенную печатью, от этой фирмы посредника

    21 Марта 2017, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Так же я обращался в фирму, в которой заключался договор. К сожалению у них нет копии, только бланк договора с внесенными данными.
    Николай

    Пусть распечатают бланк, ищите продавца и подписывайте с ним договор заново.

    21 Марта 2017, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так же имеется переписка в вотсапп.

    21 Марта 2017, 18:27

    Уточнение клиента

    Можно ли ее использовать?

    21 Марта 2017, 18:27
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Так же имеется переписка в вотсапп.
    Николай

    Ее тоже нужно будет использовать в суде.

    21 Марта 2017, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Кстати, а в доверенности которую нотариус выдавал должны быть указаны реквизиты договора, на основании которого автомобиль принадлежит Вам. Это немаловажный момент, поскольку это означает, что нотариус при составлении договора был ознакомлен с договором, видел его. При отсутствии фактически договора на это можно ссылаться в суде.

    21 Марта 2017, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Так же я обращался в фирму, в которой заключался договор. К сожалению у них нет копии, только бланк договора с внесенными данными.
    Николай

    Бланк не подойдет. А они могут просто письменно дать справку, что мол да, такого-то числа такие-то лица делали у нас договор?

    21 Марта 2017, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра у них уточню.

    21 Марта 2017, 18:44

    Уточнение клиента

    Так же я обращался в фирму, в которой заключался договор. К сожалению у них нет копии, только бланк договора с внесенными данными.

    Николай

    Бланк не подойдет. А они могут просто письменно дать справку, что мол да, такого-то числа такие-то лица делали у нас договор? ---- Это документ будет иметь какую-либо силу в суде?

    21 Марта 2017, 18:44
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Так же имеется переписка в вотсапп.
    Николай
    Можно ли ее использовать?
    Николай

    Интернет страницу Вы можете осмотреть у нотариуса, нотариус составит протокол, который будет являться доказательством. Существует вацап-веб. Можно скриншоты сделать.

    21 Марта 2017, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Завтра у них уточню.
    Николай

    Следует подсобрать все возможности, которые либо позволили бы найти экземпляр договора либо указывали бы на его наличие. Но это только одна сторона вопроса. Поскольку как я говорил, для того, чтобы обратиться в суд нужен ответчик. А у Вас его пока нет.

    Это документ будет иметь какую-либо силу в суде?
    Николай

    Он один — нет. А вкупе с остальными доказательствами — да.

    21 Марта 2017, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответсиком выставить доверенное лицо. При чем тут текущий владелец. Он может быть не в курсе, что купил краденый автомобиль.

    21 Марта 2017, 18:55

    Уточнение клиента

    Подскажите как поступить с ответчиком

    21 Марта 2017, 18:56
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    то документ будет иметь какую-либо силу в суде?
    Николай

    Да, будет иметь доказательственное значение справка!
    Статья 55. Доказательства
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
    Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
    (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
    21 Марта 2017, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Ответсиком выставить доверенное лицо. При чем тут текущий владелец. Он может быть не в курсе, что купил краденый автомобиль.
    Николай

    Ответчиком будет и тот и другой. Автомобиль то находится у последнего владельца. И у него Вы будете истребовать имущество. А вообще все зависит от обстоятельств. Кто продал ему автомобиль. Сделку тоже необходимо признавать недействительной. Начните с обращения в правоохранительные органы, это облегчит Вас сбор доказательств. Даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела, будет собран материал доследственной проверки, все договоры, все опрошены. Материал доследственной проверки Вы сможете использовать как доказательство в суде!

    21 Марта 2017, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имею ли я право с доверенного лица запросить возмещение ущерба или/или моральную компенсацию?

    21 Марта 2017, 19:06
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Имею ли я право с доверенного лица запросить возмещение ущерба или/или моральную компенсацию?
    Николай

    Моральную компенсацию никак не можете. Это по не имущественным вопросам и компенсацию ущерба тоже не получится, это будет не верно выбранный способ защиты права.

    21 Марта 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Ответсиком выставить доверенное лицо. При чем тут текущий владелец. Он может быть не в курсе, что купил краденый автомобиль.
    Николай

    Ответчиком по возврату автомобиля доверенное лицо быть не может — ее у него нет. Но Вы можете попытаться взыскать с него материальную компенсацию. Правда ее размер будет предметом спора, ну и взыскивать будете неизвестно сколько. Т.е. это весьма проблемный вариант.

    Подскажите как поступить с ответчиком
    Николай

    Если обратитесь в полицию с заявлением о хищении у Вас автомобиля, полиция должна будет провести проверку, возбудить дело, разыскать автомобиль и обнаружить нынешнего владельца. Далее уже будет вопрос техники.

    21 Марта 2017, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Имею ли я право с доверенного лица запросить возмещение ущерба или/или моральную компенсацию?
    Николай

    Если в отношении него будет возбуждено уголовное дело, то Вы вправе будете предъявлять к нему претензии в гражданском порядке обратившись с гражданским иском в уголовном деле. Вам только надо самому решить, что Вам более важно — вернуть автомобиль, каким бы он ни был, или взыскать деньги, ущерб и т.д. с доверенного лица.

    21 Марта 2017, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Желательно вернуть автомобиль и чтобы доверенное лицо понесло наказание в рамках права.

    21 Марта 2017, 19:19

    Уточнение клиента

    Если автомобиль будет возвращен с явными повреждениями (по отчетам ГБДД были аварии и кузовной ремонт) могу ли я востребовать с доверенного лица компенсацию. Или если более общий вопрос: за совершеное преступление, могу ли я с него востребовать какую-либо финансовую компенсацию, да же если автомобиль мне вернут?

    21 Марта 2017, 19:24
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Если автомобиль будет возвращен с явными повреждениями (по отчетам ГБДД были аварии и кузовной ремонт) могу ли я востребовать с доверенного лица компенсацию.
    Николай

    Сможете. Но это уже вторичный вопрос. Вопросы следует решать по порядку.

    21 Марта 2017, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Если автомобиль будет возвращен с явными повреждениями (по отчетам ГБДД были аварии и кузовной ремонт) могу ли я востребовать с доверенного лица компенсацию.
    Николай

    Да, сможете, безусловно.

    Или если более общий вопрос: за совершеное преступление, могу ли я с него востребовать какую-либо финансовую компенсацию, да же если автомобиль мне вернут?
    Николай

    При совершении преступления и вынесении обвинительного приговора возможно возмещение ущерба и компенсация морального вреда. Указанные вопросы рассматриваются в рамках заявленного в уголовном деле гражданского иска.

    Ответсиком выставить доверенное лицо. При чем тут текущий владелец. Он может быть не в курсе, что купил краденый автомобиль.
    Николай

    Текущий владелец при истребовании имущества из чужого незаконного владения, если имущество выбыло против воли собственника, не может защищаться тем, что он является добросовестным. Повторю норму закона, уже указывавшуюся коллегой Наумовой

    ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
    21 Марта 2017, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    , у меня на руках есть доверенность. Так же если получится, запрошу копию у нотариуса ДКП, этих документов будет достаточно?
    Николай

    если будет копия договора или хотя бы иное подтверждение его заключения- например акт приема передачи авто- то да достаточно

    Договор был заверен фирмой посредником.
    Николай

    это нормально

    У нотариуса только доверенность выписывал.
    Николай

    а иначе вы бы и не смогли доверенность выписать но сама доверенность автоматом не подтверждает сделку

    Тогда это только запись телефонного звонка. Она подойдет?
    Николай

    подойдет если можно достоверно установить кто на ней говорит

    К сожалению у них нет копии, только бланк договора с внесенными данными.
    Николай

    если сделают копию и заверят ее своей печатью- нормально

    Желательно вернуть автомобиль и чтобы доверенное лицо понесло наказание в рамках права.
    Николай

    чтобы понесло наказание- как уже выше сошлись все коллеги- заявление в полицию, это не угон а ближе всего к мошенничеству

    Если автомобиль будет возвращен с явными повреждениями (по отчетам ГБДД были аварии и кузовной ремонт) могу ли я востребовать с доверенного лица компенсацию.
    Николай

    вам нужно будет доказывать кто повредил авто — это может быть и новый владелец, или то лицо с доверенностью пока его не продало — а в общем это вопрос доказывания вины конкретного лица

    по ст 1064 гк — кто причинил вред тот и будет его возмещать.

    для транспорта есть 1 исключение — такие претензии так же могут быть выставлены собственнику

    21 Марта 2017, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    для транспорта есть 1 исключение — такие претензии так же могут быть выставлены собственнику
    Балашов Владимир

    Владельцу. Иногда это разные лица.

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    21 Марта 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ автомобиль является движимым имуществом.

    При совершении сделок с движимым имуществом, право собственности на него наступает с момента заключения договора купли-продажи и передаточного акта, т.е. фактически с момента передачи автомобиля другому лицу.

    При покупке автомобиля через договор купли-продажи покупатель становится полноправным собственником автомобиля.

    Постановка на учет автомобиля в органах ГИБДД лишь дает право на управление данным автомобилем конкретному лицу и не является юридическим актом подтверждения перехода права собственности.

    Учитывая, что Вы хотя и заключили договор купли-продажи автомобиля, но не ставили его на учет на свое имя, а пользовались им по доверенности, для третьих лиц Вы сохранили ограниченный объем прав и не являлись полноправным собственником автомобиля, а лишь обладали правом пользования на автомобиль (владелец и собственник — обладают различным юридическим статусом и объемомправомочий в отношении имущества ). Вами был фактически куплен не автомобиль, а лишь право пользования и распоряжения автомобилем, а все права собственника так и остались у продавца, т.е. Вам были переданы полномочия на совершение всех сделок от имени полноправного собственника.

    Таким образом при совершении противоправных действий с указанным автомобилем потерпевшим лицом является полноправный собственник автомобиля, а не доверенное лицо. Вы можете лишь представлять интересы собственника в зависимости от объема полномочий, которыми Вы были наделены по доверенности. Передав автомобиль другому лицу по возмездной сделке, Вы фактически утратили обладание данным имуществом и как владелец и как пользователь, тем более что автомобиль, как видно из обстоятельств, не ставился на учет в ГИБДД на Ваше имя, соответственно и юридическое подтверждение, имеющее силу для третьих лиц, обладания Вами Вашим автомобилем у Вас отсутствует.

    Кроме того в отношения Вас не усматриваются и какие-либо юридически значимые последствия, связанные с отчуждением Вами Вашего автомобиля, в том числе обязанность по уплата транспортного налога, штрафов и иных мер гражданско-правовой ответственности.

    21 Марта 2017, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Серге, в 2015 году я покупал автомобиль и договор был составлен между мной и предыдущим владельцем.

    21 Марта 2017, 22:57
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Учитывая, что Вы хотя и заключили договор купли-продажи автомобиля, но не ставили его на учет на свое имя, а пользовались им по доверенности, для третьих лиц Вы сохранили ограниченный объем прав и не являлись полноправным собственником автомобиля, а лишь обладали правом пользования на автомобиль (владелец и собственник — обладают различным юридическим статусом и объемомправомочий в отношении имущества ).
    Яковенко Сергей

    Не могу согласиться с коллегой. Собственником автомобиля Вы стали с момента подписания договора купли-продажи и передачи автомобиля от покупателя Вам, независимо от постановки автомобиля на учет в ГИБДД, так как речь идет о движимой вещи. Право собственности не регистрируется, о чем собственно пишет и сам автор ответа в начале, но потом, по непонятным причинам делает противоположные выводы:

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ автомобиль является движимым имуществом. При совершении сделок с движимым имуществом, право собственности на него наступает с момента заключения договора купли-продажи и передаточного акта, т.е. фактически с момента передачи автомобиля другому лицу.
    Яковенко Сергей
    21 Марта 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Желательно вернуть автомобиль и чтобы доверенное лицо понесло наказание в рамках права.
    Николай
    Ответсиком выставить доверенное лицо. При чем тут текущий владелец. Он может быть не в курсе, что купил краденый автомобиль.
    Николай

    Николай, вы определитесь, что хотите получить в результате. Если вы хотите автомобиль — то ответчик у вас последний покупатель, т.к. у него надо автомобиль «забрать» и вам отдать. Норму я приводила выше в своем ответе о возможности истребовать автомобиль у добросовестного приобретателя, если доказано, что он выбыл из вашего владения помимо вашей воли.

    Если вы не хотите так «наказать» последнего купившего, тогда вам нужен иск о взыскании стоимости авто к вашему поверенному с доверенностью. Ответчик будет он, а последний купивший пойдет третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований.

    21 Марта 2017, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважамые юристы: 1. если я обращаюсь в поличию и заявляю о мошенничестве, где я должен это сдедать? По своему адресу или адресу доверенного лица, которое как предпологается совершило преступление? 2. Иск в суд о ничтожности сделки (или неправомерности) с текущим собственником по его месту регистрации? Уточняю, так как вы мне уже ответили.

    21 Марта 2017, 22:54
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    в полицию письменно подаете заявление по своему месту жительства

    В суд, да, по месту нахождения ответчика.

    21 Марта 2017, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю предусмотрено ли это правилами сервиса (если нет, то удалят сообщение) и как вы на это отреагируете, мне нужна ваша помощь для составления иска. Если вы не против и напишите как с вами связаться, я свяжусь с одним из вас.

    21 Марта 2017, 23:24
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    1. если я обращаюсь в поличию и заявляю о мошенничестве, где я должен это сдедать?
    Николай

    По месту совершения преступления. Там где Вы передали автомобиль поверенному.

    в полицию письменно подаете заявление по своему месту жительства
    Балашов Владимир

    Не могу согласиться с коллегой. В соответствии с норами УПК РФ расследование производится по месту совершения преступления.

    Иск в суд о ничтожности сделки (или неправомерности) с текущим собственником по его месту регистрации?
    Николай

    Иск подается по месту жительства ответчика. Вы предъявляете иск к тому у кого находится автомобиль, в качестве третьего лица указываете поверенного. Сразу заявляете (в иске) ходатайство о принятии обеспечительных мер, аресте имущества, автомобиля или (и) запрете в регистрационных действий с ним.

    21 Марта 2017, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну если Вы все таки приобрели автомобиль по договору купли продажи в 2015 году и если он был поставлен на учет Вами, тогда у Вас все основания для обращения в полицию по факту мошенничества в отношении лица, который обманным путем произвел отчуждение принадлежащего Вам автомобиля третьему лицу. Заявление в этом случае лучше направить по месту совершения преступления. А также обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения...

    21 Марта 2017, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Составоение иска офлайн конечно.

    21 Марта 2017, 23:25
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Попробуйте связаться через чат

    21 Марта 2017, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    мне нужна ваша помощь для составления иска. Если вы не против и напишите как с вами связаться, я свяжусь с одним из вас.
    Николай

    можете заказать у любого юриста в чате или разделе- документы

    Не могу согласиться с коллегой. В соответствии с норами УПК РФ расследование производится по месту совершения преступления.
    Морозов Роман

    расследование- никто не спорит, а почему обращение то подать нельзя по своему месту жительства?

    и откуда клиент знает МЕСТО совершения преступления? он знает пока что максимум несколько фактов и все — а вот где, кто и когда — должна полиция как раз и выяснить

    21 Марта 2017, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    расследование- никто не спорит, а почему обращение то подать нельзя по своему месту жительства? и откуда клиент знает МЕСТО совершения преступления? он знает пока что максимум несколько фактов и все — а вот где, кто и когда — должна полиция как раз и выяснить
    Балашов Владимир

    А зачем подавать заявление в отдел, который будет потом его (заявление) пересылать по всему городу?! Откуда клиент знает место совершения преступления? Из моего предыдущего ответа! Хищение — это безвозмездное изъятие, обращение чужого имущества в пользу виновного или в пользу третьих лиц. Оконченным любое хищение, в том числе и мошенничество считается в тот момент когда потерпевший утратил фактическую возможность распоряжаться своим имуществом. Следовательно, местом совершения преступления будет являться то место, где он передал автомобиль своему доверенному лицу и более его (автомобиль) не видел, не имел возможности им распоряжаться. Вот в этом районе города преступление и считается оконченным.

    21 Марта 2017, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    1. если я обращаюсь в поличию и заявляю о мошенничестве, где я должен это сдедать? По своему адресу или адресу доверенного лица, которое как предпологается совершило преступление?
    Николай

    Вы подавайте по месту своего жительства, излагайте картину случившегося, в Вашу компетенцию не входит определение места совершения преступления, тем более, что Вы и не знаете где фактически оно совершено. Вы здесь, имущество Ваше было здесь же, отсюда его и похитили. Все остальное оставьте правоохранительным органам.

    2. Иск в суд о ничтожности сделки (или неправомерности) с текущим собственником по его месту регистрации? Уточняю, так как вы мне уже ответили.
    Николай

    А вот с иском будет несколько сложнее. Все зависит от того, что именно Вы хотите. К текущему собственнику — не о ничтожности сделки, а об истребовании из чужого незаконного владения. Иски в основном подаются по месту нахождения ответчика. К доверенному лицу — в рамках возбужденного уголовного дела, т.е. следователю, который будет расследовать дело.

    22 Марта 2017, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    По поводу места совершения преступления и, соответственно, места заявления о мошенничестве и расследования.

    Заявление Вы можете написать в любом ОВД, но в дальнейшем оно будет направлено по подследственности. В данном случае сложность для Вас еще в том, что регистрация ТС по всей видимости произошла в Краснодарском крае.

    Преступление окончено и будет расследоваться не там где Вы передали автомобиль. Автомобиль -то Вы передали на законных основаниях и его хищение в этот момент не произошло. Квалифицировать действия как мошенничество можно только если будет установлена подложность представленных в РЭО договоров купли продажи от Вашего имени с Вашими поддельными подписями. Место регистрации и будет в данном случае местом совершения мошенничества. Кроме того не стоит думать, что уголовное дело немедленно возбудят по Вашему заявлению с изложением Вами всех этих фактов. Этого не произойдет. Его возбудят не ранее чем изымут в РЭО договоры и установят их подложность. Так что для Вас это будет весьма долгим процессом который еще будет происходить в другом регионе — поэтому на быстрое и эффективное решение вопроса путем обращения в полицию я бы не надеялся. Если заявление напишете в Москве, полиция, установив что первая регистрация произошла в Краснодарском крае сначала затребует оттуда подтверждающие сведения а потом получив их отправит туда весь материал. То есть все это будет происходить совсем не быстро.

    Поэтому на мой взгляд гораздо целесообразней для Вас не пытаться истребовать автомобиль у нынешнего добросовестного приобретателя — это можно будет сделать только на основании установленного факта мошенничества (приговора), а заявлять требования к поверенному о возврате стоимости автомобиля.

    Если же все таки идти путем заявления о мошенничестве — то есть смысл точно узнать где была первая регистрация и не направлять заявление в Москве или по почте — а ехать туда либо нанимать представителя в том регионе. Если кто-то не будет постоянно «теребить» должностное лицо которое будет рассматривать материал — этот процесс с мошенничеством может и на годы растянуться.

    22 Марта 2017, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, если я заявлю требования к поверенному на возврат авто, а у него не будет денег и нет собственности, в таком случае я не смогу с него взыскать всю сумму.

    22 Марта 2017, 12:03
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Олег, если я заявлю требования к поверенному на возврат авто, а у него не будет денег и нет собственности, в таком случае я не смогу с него взыскать всю сумму.
    Николай

    Так и будет, долг будет просто висеть и при этом максимум, что ему грозит — ограничение на выезд из РФ.

    22 Марта 2017, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Уважамые юристы: 1. если я обращаюсь в поличию и заявляю о мошенничестве, где я должен это сдедать? По своему адресу или адресу доверенного лица, которое как предпологается совершило преступление? 2. Иск в суд о ничтожности сделки (или неправомерности) с текущим собственником по его месту регистрации? Уточняю, так как вы мне уже ответили.
    Николай

    Обращайтесь в отдел полиции, который обслуживает то место, где Вы передали авто своему поверенному.

    22 Марта 2017, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Если автомобиль будет возвращен с явными повреждениями (по отчетам ГБДД были аварии и кузовной ремонт) могу ли я востребовать с доверенного лица компенсацию. Или если более общий вопрос: за совершеное преступление, могу ли я с него востребовать какую-либо финансовую компенсацию, да же если автомобиль мне вернут?
    Николай

    Если авто не вернут, либо вернут с повреждениями, то Вы будете иметь право потребовать возмещения либо стоимости авто в первом случае, либо причиненного ущерба авто во втором случае.

    22 Марта 2017, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Почему это то место? Передача авто для регистрации была в тот момент. Где тут преступление? Преступление произошло когда уже доверенное лицо передало это авто покупателю не имея на то прав. Вы знаете это место? Время? Даже договора этого никто еще не видел из нас не то что момента передачи авто.

    Следовательно, местом совершения преступления будет являться то место, где он передал автомобиль своему доверенному лицу и более его (автомобиль) не видел, не имел возможности им распоряжаться. Вот в этом районе города преступление и считается оконченным.

    22 Марта 2017, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Олег, если я заявлю требования к поверенному на возврат авто, а у него не будет денег и нет собственности, в таком случае я не смогу с него взыскать всю сумму.
    Николай

    Безусловно. И в этом как раз есть Ваш риск, если будете обращаться к указанному лицу в гражданском порядке. Но на мой взгляд решение вопроса о целесообразности обращения к конкретному лицу надо будет решать уже после. Т.е. когда будет возбуждено дел, обнаружен и изъят автомобиль. У Вас будет достаточно времени для того, чтобы принять соответствующее решение. Тут торопиться не следует.

    По части определения места совершения преступления согласен с коллегой Балашовым. Это не проблема потерпевшего, не он должен территориальный вопрос решать. Он обращается по месту своего жительства, заявление будет принято, а вопрос территориальный будет решаться уже дознавателем.

    22 Марта 2017, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    Олег, если я заявлю требования к поверенному на возврат авто, а у него не будет денег и нет собственности, в таком случае я не смогу с него взыскать всю сумму.
    Николай

    Я не хочу сказать что с заявлением о мошенничестве обращаться вообще не нужно. Просто Вам надо понимать, что это все будет происходить очень долго в данной ситуации. Поэтому одновременно не лишним будет предъявить требование к поверенному в гражданском процессе. Это можно сделать одновременно. Просто в гражданском процессе Вы требуете автомобиль, его нет и Вы требуете денег за автомобиль — особо доказывать ничего не нужно — есть ДКП на основании которого Вы автомобиль приобрели и есть доверенность без права продажи — Вы ее отзываете и он должен вернуть автомобиль или деньги за него. Если не будет денег и собственности — да, исполнительное производство подвиснет, но если будет — то можно предъявить обеспечительные меры и взыскать.

    Вы думаете что вопрос с уголовным делом по мошенничеству и изъятием автомобиля решится на раз? Уверяю Вас — этого не случится. Многократно откажут в возбуждении дела усмотрев гражданско=-правовые отношения и Вам придется обжаловать постановления об отказе и добиваться возбуждения дела. Мошенничество это довольно труднодоказуемый состав. Это для Вас факт мошенничества очевиден, а привлечь к уголовной ответственности поверенного, направить дело в суд и получить обвинительный приговор — это весьма не просто и не быстро. Кроме того кто Вам сказал, что автомобиль изымут и вернут Вам в рамках уголовного дела? Не будет этого. Признают вещественным доказательством и оставят на хранении у добросовестного приобретателя, так как тот тоже будет активно отстаивать свое право добросовестного приобретения. А только после приговора Вы сможете заявить иск об истребовании из чужого незаконного владения и на мой взгляд не факт еще что этот иск будет удовлетворен — возможно претензии придется предъявлять все к тому же поверенному, а нынешний владелец будет признан добросовестным приобретателем.

    Вам неоднократно уже эту норму цитировали

    то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    Так вот этот вопрос решается однозначно, например, при краже автомобиля. А в Вашей ситуации не так все однозначно будет. Автомобиль выбыл из владения изначально по Вашей воле на основании доверенности, а приобретатель вполне возможно проявил дОлжную осмотрительность при сделке. Если ДКП на него от Вашего имени — то не проявил, так как Вас там не было. А если от имени поверенного? Какие тогда претензии к нынешнему владельцу? У него так просто автомобиль тоже никто не изымет.

    И в связи с этим еще не согласен с коллегами в том плане, что Вам нужно просто направить заявление, а подследственность это уже проблемы полиции. У полиции нет проблем — проблема у Вас. Полиция этот материал может годами пересылать между подразделениями если Вы не проявите инициативу и не придете сами в нужный отдел и не представите сами (по возможности, конечно) необходимые доказательства. И не потребуете настойчиво сами изъять в конкретном РЭО ГИБДД конкретные подложные ДКП и провести почерковедческое исследование. А полиция будет долго «думать» где и что надо изымать и как и что доказывать. И материал будет ездить почтой из Москвы в Краснодар и обратно и так много раз, периодически будут выносится постановления об отказе с усмотрением гражданско-правовых отношений и отменяться прокурором. И хорошо если в процессе ДКП в РЭО не уничтожат по сроку хранения (вообще он составляет 5 лет, но всякое бывает). Так что я бы на Вашем месте обязательно рассмотрел вопрос об иске к поверенному. Ну а процедура по мошенничеству — параллельно с этим.

    22 Марта 2017, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, что такое гражданский процесс?

    22 Марта 2017, 16:24
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    что такое гражданский процесс?
    Николай

    Гражданский процесс это обращение в суд в гражданском порядке, с гражданским иском.

    На самом деле можно много спорить о том, куда подавать заявление. На мой взгляд чем говорить об этом может быть есть смысл уже обратиться с таким заявлением?

    Не ради дискуссии, но в порядке размышления насчет подследственности.

    Я действительно не усматриваю причин, по которым потерпевший должен решать где и как будет рассматриваться дело. Пока мы тут беседуем автомобиль вообще может оказаться например во Владивостоке. А может оказаться там в день подачи соответствующего заявления в Краснодар. Где и как потерпевшему найти нужный отдел? Он должен выложить «палку» на блюдечке полицейским?

    А если от имени поверенного? Какие тогда претензии к нынешнему владельцу? У него так просто автомобиль тоже никто не изымет.
    Войтковский Олег

    Олег, как понять какие претензии? А разве добросовестность не предполагает проверку полномочий продавца?

    22 Марта 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Олег, что такое гражданский процесс?
    Николай

    Имеется ввиду судебное разбирательство в суде.

    22 Марта 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Потерпевший не должен конечно ничего. Но он в этом заинтересован, чтобы все это не растянулось бесконечно во времени.

    Где и как потерпевшему найти нужный отдел?
    Колковский Юрий

    По месту где произошла первая незаконная регистрация автомобиля и его незаконное отчуждение — там и совершена объективная сторона мошенничества. Не там где автомобиль передан поверенному — потому что взял он его законно а переоформил уже незаконно. Я только хотел донести мысль, что если заявление подать в Краснодаре, там где РЭО и капать на мозги полиции ежедневно, просить изьять в РЭО этого же города ДКП, тут же проводить почерковедческое исследование, тут же требовать вызова проживающего там же поверенного, тут же обжаловать отказ в прокуратуру — это один срок процедуры.

    А вот подать заявление в Москве — совсем другой. Заявление, объяснение от потерпевшего. Запрос в РЭО Краснодара, поручение в ОВД Краснодара опросить поверенного — это все что сделают в Москве. Затем несколько месяцев ждем ответы из Краснодара, одновременно отказ из-за недостаточности данных для возбуждения. Дождались, убедились что преступление по территориальности там — отправили материал туда. Ждем дальше. Там его получили — опять отказали, так как никто не ходит не жалуется и не треплет мозги — заявитель вообще в Москве. Это вот именно так все и будет. Машина эта сгнить уже успеет.

    А разве добросовестность не предполагает проверку полномочий продавца?
    Колковский Юрий

    Согласен. Я и не утверждаю что нельзя истребовать. Я только говорю, что это тоже не без проблем, потому что приобретатель явно так просто ее отдавать не захочет и приведет свои аргументы. Это ведь уже не тот кто приобрел у поверенного — переоформлений -то было два. Нынешний владелец приобретал либо у поверенного, который ее незаконно на себя оформил, либо у того кому впервые ее продал поверенный. Так что он в полномочиях продавца вполне убедился и предполагать такой предыстории не мог.

    Поэтому я все-же считаю что изначально перспективнее что-то попытаться у поверенного вытянуть в рамках гражданского процесса. В том числе, возможно, описывая ему перспективы заявления по мошенничеству. Тот ведь тоже пойдет консультироваться и ему перспективы уголовной ответственности любой юрист обозначит. Может и найдет добровольно способ возмещения.

    22 Марта 2017, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Немного судебной практики. Ситуация конечно не на 100 % совпадает, но суть та же:

    КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 14 июня 2016 г. N 4г-3898

    Судья Краснодарского краевого суда Костецкая Ю.В., рассмотрев кассационную жалобу С., поступившую в краевой суд 17 мая 2016 года, на решение Славянского городского суда от 29 сентября 2015 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 8 декабря 2015 года по делу по иску А. к С. о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, по встречному иску С. к А. о признании добросовестным приобретателем,

    установил:

    А. обратился в суд с иском к С. о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля "<...>", заключенного <...>.
    С. обратился в суд со встречным иском к А. о признании его добросовестным приобретателем.
    Решением Славянского городского суда от 29 сентября 2015 года исковые требования А. к С. о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля удовлетворены в полном объеме.
    В удовлетворении встречного иска С. к А. о признании добросовестным приобретателем автомобиля "<...>", отказано.
    Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 8 декабря 2015 года, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
    В кассационной жалобе С. просит указанные судебные постановления отменить, ссылаясь на существенные нарушения норм материального и процессуального права.
    Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
    Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения по существу в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда не имеется.
    В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
    Согласно ч. 2 ст. 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
    В силу ст. 224 ГК РФ вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
    Как установлено судом, <...> в районе <...>", расположенного в <...> между А. и < Ф.И.О. >8 был заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля "<...> года выпуска, за <...> рублей, в устной форме.
    Судом установлено, что < Ф.И.О. >4 передал А. в счет аванса <...> рублей, а А. в свою очередь передал < Ф.И.О. >4 автомобиль для осмотра. Через две недели А. и < Ф.И.О. >7. должны были заключить договор купли-продажи, по которому < Ф.И.О. >4 должен был передать А. оставшиеся <...> рублей, а А. подписать договор купли-продажи и передать < Ф.И.О. >4 паспорт транспортного средства.
    Однако в конце 2014 года А. стало известно, что его автомобиль был продан С., о чем в деле имеется копия договора купли-продажи автомобиля "<...> выпуска, заключенного <...> между А. и С.
    Между тем как установлено судом, А. данный договор купли-продажи автомобиля с С. не заключал и не подписывал, доверенность на продажу автомобиля не давал, и автомобиль С. не передавал.
    По сообщению о преступлении А. о мошеннических действиях, постановлением старшего следователя СО отдела МВД России по Кочубеевскому району < Ф.И.О. >5 от <...> возбуждено уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
    Согласно заключению экспертизы <...> от <...> подпись в графе «подпись прежнего собственника» в паспорте технического средства от <...>, выполнена не А., а иным лицом.
    Статьей 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
    Однако как установлено судом, С. не представил доказательств того, что между ним и А. был заключен договор купли-продажи автомобиля, а также не представил доверенность от имени А. на право распоряжения автомобилем "<...> года выпуска, на основании которой автомобиль продавался, как и не предоставил доказательств о передачи денежных средства за автомобиль А.
    При таких обстоятельствах и в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 166 ГК, суд обоснованно удовлетворил требования А. в полном объеме.
    В удовлетворении встречных исковых требований отказано правильно, поскольку судом не установлены обстоятельства, на которые С. ссылался в обоснование своих требований о признании его добросовестным приобретателем.
    Учитывая изложенное, судебные постановления сомнений в законности не вызывают, а доводы кассационной жалобы в соответствии со ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке.
    Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,

    определил:

    В передаче кассационной жалобы С., поступившей в краевой суд 17 мая 2016 года, на решение Славянского городского суда от 29 сентября 2015 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 8 декабря 2015 года по делу по иску А. к С. о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, по встречному иску С. к А. о признании добросовестным приобретателем, для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда, отказать.

    Судья
    краевого суда
    Ю.В.КОСТЕЦКАЯ

    22 Марта 2017, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Почему это то место? Передача авто для регистрации была в тот момент. Где тут преступление? Преступление произошло когда уже доверенное лицо передало это авто покупателю не имея на то прав. Вы знаете это место? Время? Даже договора этого никто еще не видел из нас не то что момента передачи авто.
    Балашов Владимир

    В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

    Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной

    практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

    Выясняется все очень просто. Сотрудники полиции сделают запрос в ГИБДД обращался ли ФИО для регистрации автомобиля на имя автора вопроса, получат ответ, что нет, умысел на мошенничество доказан!

    Но не суть важно куда ему обращаться. Скорее более правильно ему обращаться по месту регистрации автомобиля, «долбить» полицейских и собирать доказательства для обращения с гражданским иском в суд. Первая задача — наложить арест на имущество, а для этого ему необходимо договор купли-продажи, чтобы доказать, что он собственник и соответственно его исковые требования обоснованны! Автор вопроса не очень здорово разбирается в юриспруденции, поэтому ему необходимо не вопросы на юр. сайтах задавать, а как можно скорее обратиться за реальной юридической помощью к юристу/адвокату и в Москве и в Краснодаре. То есть, принимать практические меры, а не теоретическими вопросами заниматься.

    22 Марта 2017, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посоветуйте, где лучше нагять адвоката: в Москве (где я живу) или в Сочи (как выяснилось, нынешний владелец зарегестрирован там)?

    23 Марта 2017, 12:50
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В основном все мероприятия в части проверки будут проходить в Краснодарском крае, поэтому целесообразно исходить при принятии решения из данного факта.

    23 Марта 2017, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь в чат, обсудим Вашу проблему

    23 Марта 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Посоветуйте, где лучше нагять адвоката: в Москве (где я живу) или в Сочи (как выяснилось, нынешний владелец зарегестрирован там)?
    Николай

    Вообще, в идеале там и там, в Сочи точно надо будет адвоката, поскольку он на месте уже будет представлять ваши интересы в следственных органах и в суде, если понадобится.

    23 Марта 2017, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Посоветуйте, где лучше нагять адвоката: в Москве (где я живу) или в Сочи (как выяснилось, нынешний владелец зарегестрирован там)?
    Николай

    Если решили обращаться по месту нахождения автомобиля и он Вам известен — лучше конечно нанимать в Сочи. Хотя остаюсь при своем мнении, что обращаться надо у себя.

    23 Марта 2017, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    в Москве (где я живу) или в Сочи (как выяснилось, нынешний владелец зарегестрирован там)?
    Николай

    В вопросе Вы не указали обстоятельства случившегося. Уточните, с какой целью Вы передали автомобиль для совершения регистрационных действий этому человеку? Он Ваш знакомый, друг, перекупщик? Вы что в последующем собирались продать ему автомобиль, сдать в аренду? Почему Вы сами не зарегистрировали автомобиль в ГИБДД? Откуда у Вас возникло такое доверие к нему? Опишите более подробно как все происходило и как автомобиль оказался в Сочи? Где проживает тот кому Вы доверили право регистрации автомобиля в Москве или в Сочи?

    23 Марта 2017, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.