Как вступить в наследство, если право на него не переведено?

Родители давно умерли. Право на наследство не переведено. Сейчас нужно продать огород родителей.Как вступить в наследство и продать огород. Наследников двое. Один от права на наследство отказывается.

, Светлана, г. Пермь
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! если пропущен срок, то Вам нужно обращаться в суд за продлением срока на принятие наследства. После восстановления срока обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство. Только потом имеете право продать.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

При этом, если Вы пользовались родительским имуществом, ухаживали, платили, то фактически наследство приняли.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае Ван нужно будет установить в судебном порядке факт принятия наследства.