Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по ремонту товара на гарантии кто оплачивает расходы на транспортировку

Здравствуйте! Покупатель купил у нас Газовую колонку, использовал ее год и за 3 дня до окончания срока гарантии она у него стала капать, то есть она работает, но вода из нее капает. Не понимаем является то существенным недостатком или нет (это вопрос № 1). Покупатель позвонил к нам и потребовал приехать ее и забрать на гарантийное обслуживание. Мы интернет-магазин, мы не осуществляем монтаж и демонтаж товаров, мы их только продаем. Обязаны ли мы ее вообще у него приезжать и забирать ? (это вопрос № 2) В гарантийной книжке на этот товар указан телефон и адрес сервисного центра, но он находится не в Москве, а Пятигорске. Так вот вопрос: за чей счет перенаправляется товар бывший в употреблении (транспортные расходы и ремонт) у которого гарантийный срок уже прошел (1 год). и тот же вопрос, если гарантийный срок не прошел, но срок эксплуатации превысил 15 дней. (Вопрос №3)

И вообще, что делать в данном случае нам как продавцам данного товара? (Вопрос № 4)

21 Марта 2017, 16:28, вопрос №1579798
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    При обнаружении недостатка крупногабаритного товара или товара весом больше 5 кг расходы на транспортировку несет продавец. Если вы в другом регионе, то потребитель может оплатить доставку с последующим возмещением вами расходов — но не обязан:

    Ст. 18 Закона о защите прав потребителей

    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    Решить, что является недостатком и насколько он существенный, может экспертное учреждение, куда после проверки качества продавец обязан передать товар, по которому есть разногласия с потребителем в части причины поломки и ее наличия.

    21 Марта 2017, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте.

    Мы интернет-магазин, мы не осуществляем монтаж и демонтаж товаров, мы их только продаем. Обязаны ли мы ее вообще у него приезжать и забирать?
    Марина

    Все зависит от того, сколько колонка весит. Если более 5 кг — то обязаны в силу закона.

    Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом
    более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    Потребитель, если сам осуществит доставку товара — он вправе потребовать компенсацию понесенных расходов.

    Не понимаем является то существенным недостатком или нет (это вопрос № 1)
    Марина

    Все зависит от причин в силу которых капает вода.

    Существенными недостатками являются:

    а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
    В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
    в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

    Соответственно при выявлении одной из этих причин — можно говорить о существенном недостатке товара. Если его возможно устранить без существенных потерь по времени или финансам — то речь идет об обычном недостатке.

    за чей счет перенаправляется товар бывший в употреблении (транспортные расходы и ремонт) у которого гарантийный срок уже прошел (1 год)
    Марина

    Но в Вашем же случае обращение и выявленный недостаток имел место в пределах гарантийного срока.

    Если мы говорим о недостатке обнаруженном за пределами гарантийного срока — то указанная в вопросе № 3 обязанность изначально лежит на потребителе. Однако учтите, что

    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Если потребитель докажет, что недостаток возник до его передачи потребителю — он вправе требовать компенсацию понесенных им расходов.

    21 Марта 2017, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Не понимаем является то существенным недостатком или нет (это вопрос № 1).
    Марина

    Добрый день.

    Есть разъяснения Верховного суда о том, что является существенным недостатком, там есть несколько позиций:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
    «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
    Существенный недостаток товара (работы, услуги),
    недостаток технически сложного товара
    13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
    а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
    В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
    в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
    г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

    В Вашем случае как я понимаю это не является существенным недостатком.

    Мы интернет-магазин, мы не осуществляем монтаж и демонтаж товаров, мы их только продаем. Обязаны ли мы ее вообще у него приезжать и забирать? (это вопрос № 2)
    Марина

    Если Вы продавец, то да, обязаны.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
    В гарантийной книжке на этот товар указан телефон и адрес сервисного центра, но он находится не в Москве, а Пятигорске. Так вот вопрос: за чей счет перенаправляется товар бывший в употреблении (транспортные расходы и ремонт) у которого гарантийный срок уже прошел (1 год). и тот же вопрос, если гарантийный срок не прошел, но срок эксплуатации превысил 15 дней. (Вопрос №3)
    Марина

    Аналогично — Вами.

    И вообще, что делать в данном случае нам как продавцам данного товара? (Вопрос № 4)
    Марина

    Провести проверку качества и дать ответ о том, что недостаток не является существенным (если к такому выводу придете).

    21 Марта 2017, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Не понимаем является то существенным недостатком или нет
    Марина

    Здравствуйте. Это может определить экспертиза.

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Думаю все же это существенный недостаток.

    Обязаны ли мы ее вообще у него приезжать и забирать?
    Марина

    Должны, колонка весит примерно кг 10-15 наверно.

    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
    за чей счет перенаправляется товар бывший в употреблении (транспортные расходы и ремонт) у которого гарантийный срок уже прошел (1 год). и тот же вопрос, если гарантийный срок не прошел, но срок эксплуатации превысил 15 дней. (Вопрос №3)
    Марина

    Силами и за счет продавца

    И вообще, что делать в данном случае нам как продавцам данного товара? (Вопрос № 4)
    Марина

    Договориться чтобы все таки он товар привез вам самостоятельно и направляйте на экспертизу, нужно определиться по какой причине капает, является ли это существенным недостатком.

    21 Марта 2017, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Мы интернет-магазин, мы не осуществляем монтаж и демонтаж товаров, мы их только продаем.
    Марина

    Это не имеет значения. Если вы продали товар физическому лицу для личных нужд, то закон о защите прав потребителей на вас распространяется и вы должны устранить недостатки товара.

    Обязаны ли мы ее вообще у него приезжать и забирать?
    Марина

    Да, в силу ст.18 Закона о ЗПП покупатель вправе требовать возврата средств, ремонта товара, компенсации собственных расходов на ремонт, уменьшение покупной цены товара.

    2) В гарантийной книжке на этот товар указан телефон и адрес сервисного центра, но он находится не в Москве, а Пятигорске.
    Марина

    Это не имеет значения, покупатель вправе предъявить требования продавцу, а уже проблема продавца как перенаправить товар в сервисный центр.

    Так вот вопрос: за чей счет перенаправляется товар бывший в употреблении (транспортные расходы и ремонт) у которого гарантийный срок уже прошел (1 год). и тот же вопрос, если гарантийный срок не прошел, но срок эксплуатации превысил 15 дней.
    Марина

    За ваш счет, но если недостаток не выявится, то вы можете взыскать сумму на экспертизу и транспортировку. Закон допускает отправку товара весом более 5 кг на экспертизу за счет покупателя, но это не обязательно.

    Согласно ч.5 ст.18 Закона о ЗПП Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    И вообще, что делать в данном случае нам как продавцам данного товара? (Вопрос № 4)
    Марина

    Принимать товар и направлять в сервисный центр.

    Не понимаем является то существенным недостатком или нет (это вопрос № 1).
    Марина

    Ответ на этот вопрос может дать только экспертиза. Закон дает только общие определения.

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Желаю удачи!

    21 Марта 2017, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    И вообще, что делать в данном случае нам как продавцам данного товара? (Вопрос № 4)
    Марина

    Если недостаток обнаружен в пределах гарантийного срока, то в первую очередь Вы обязаны принять товар и при необходимости провести проверку его качества. По результатам проверки и установления причины возникновения недостатка и его характера уже принимать решение — производить гарантийный ремонт или отказывать в его проведении.
    Если будет установлена, что причиной недостатка не является нарушение потребителем условий эксплуатации газовой колонки, а сам недостаток можно устранить без существеных финансовых и временных затрат — Вы производите гарантийный ремонт (при условии, что было заявлено требование о его проведении).

    если будет установлено, что причиной пломки явилось нарушение правил эксплуатации, а повреждение, например, носит следы самостоятельного ремонта или механического повреждения — есть основания для отказа в удовлетворении заявленных требований.

    21 Марта 2017, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если будет установлена, что причиной недостатка не является нарушение потребителем условий эксплуатации газовой колонки, а сам недостаток можно устранить без существеных финансовых и временных затрат — Вы производите гарантийный ремонт (при условии, что было заявлено требование о его проведении).

    А если не заявлено покупателем требования о ремонте, мы должны вернуть деньги за него?!

    21 Марта 2017, 17:06
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    и тот же вопрос, если гарантийный срок не прошел, но срок эксплуатации превысил 15 дней.
    Марина

    15 дней в данном случае значения не имеют, т.к. они применяются только для технически сложного товара и лишь ограничивают потребителя в праве требовать возврата денег вместо ремонта такого товара, однако не лишают его права требовать от продавца организовать доставку тяжелого или крупногабаритного товара. В вашем случае потребитель просит устранить недостаток, возникший в период гарантии, с доставкой товара за счет продавца — это основано на законе.

    Вам нужно оплатить доставку, принять товар, провести проверку качества своими силами — если не выявили причину поломки или не пришли к согласию с покупателем о причине, то товар нужно направить в независимую экспертную организацию, по ее заключению уже либо ремонтировать, либо отказывать потребителю и требовать с него возмещения своих расходов.

    Если претензия поступила вам за пределами гарантийного срока, тогда можете отказать покупателю, указав, что им не представлено доказательств того, что недостаток возник не по его вине. Когда он предоставит заключение экспертизы, тогда нужно будет возмещать ему расходы на экспертов, оплачивать доставку товара и ремонтировать его.

    21 Марта 2017, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина.

    Не понимаем является то существенным недостатком или нет (это вопрос № 1

    Не имеет значения существенный или не существенный это недостаток, если товар на гарантии.

    Обязаны ли мы ее вообще у него приезжать и забирать? (это вопрос № 2)

    Да, по закону вы должны это сделать.

    В соответствии с п. 7 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг. для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
    за чей счет перенаправляется товар бывший в употреблении (транспортные расходы и ремонт) у которого гарантийный срок уже прошел (1 год). и тот же вопрос, если гарантийный срок не прошел, но срок эксплуатации превысил 15 дней. (Вопрос №3)

    Та же самая статья относится и к этому вопросу, так как вы являетесь продавцом данного товара. Если гарантийный срок прошел, то ремонт, а так же и доставка ложиться на покупателя.

    Удачи вам.

    21 Марта 2017, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Ответ на этот вопрос может дать только экспертиза.
    Фролова Ирина

    Не может, кактегория «сущесвтенный недостаток» является правовой — и определение существенности — не может являться предметом экспертной оценки. эксперт может определить лишь причины возникновения недостатка, его характер, ориентировочную стоиомость устранения, соотношение стоиомости с общей ценой товара, возможные способы устранения недостатка и т.п. Ответ на все эти вопросы и позволяет сделать вывод о существенности недостатка.

    Хотя применительно к рассматриваемой ситуации — наличие или отсутствие существенного недостатка никакой роли не играет.

    Поскольку речь идет о газовой колонке — она не относится к числу технически сложных товаров, что дает возможность покупателю заявить любое из требований перечисленных в п. 1 ст. 18 без оговорки о технически сложном товаре.

    21 Марта 2017, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    А если не заявлено покупателем требования о ремонте, мы должны вернуть деньги за него?!
    Марина

    Марина, все зависит от того, какое требование было заявлено.

    Если потребитель требует гарантийный ремонт (что можно было понять из Вашего вопроса)

    Покупатель позвонил к нам и потребовал приехать ее и забрать на гарантийное обслуживание.
    Марина

    То Вы производите гарантийный ремонт.

    Если покупатель потребовал возврата денежной суммы — то при выявлении, так сказать, заводского дефекта, Вам придется вернуть стоимость колонки.

    21 Марта 2017, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    А если не заявлено покупателем требования о ремонте, мы должны вернуть деньги за него?!
    Марина

    Вы должны выполнить требования потребителя, указанные в ч.1 ст.18 Закона о ЗПП. То есть, если он просит вернуть средства, то нужно вернуть средства.

    Желаю удачи!

    21 Марта 2017, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже, если прошел гарантийный срок?! Мы все равно должны вернуть деньги, если окажется что товар неисправен по какой-то причине и спокойно ремонтируется? Не понятно в каком случае мы можем отказать в возврате денежных средств за не исправный товар? 13 марта покупатель написал письмо с претензией, а на сегодняшний день срок гарантии у нее уже прошел (20 марта истек срок гарантии).

    21 Марта 2017, 17:15
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Поскольку речь идет о газовой колонке — она не относится к числу технически сложных товаров, что дает возможность покупателю заявить любое из требований перечисленных в п. 1 ст. 18 без оговорки о технически сложном товаре.
    Петров Михаил

    А я разве говорила что товар сложный? Клиент спросил, я ответила.

    21 Марта 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Даже, если прошел гарантийный срок?! Мы все равно должны вернуть деньги, если окажется что товар неисправен по какой-то причине и спокойно ремонтируется? Не понятно в каком случае мы можем отказать в возврате денежных средств за не исправный товар? 13 марта покупатель написал письмо с претензией, а на сегодняшний день срок гарантии у нее уже прошел (20 марта истек срок гарантии).
    Марина

    Если срок гарантийный вышел, то Вы не обязаны возвращать деньги.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    21 Марта 2017, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    13 марта покупатель написал письмо с претензией, а на сегодняшний день срок гарантии у нее уже прошел (20 марта истек срок гарантии).
    Марина

    Это не имеет значения. Главное — что недостаток возник в период гарантийного срока, а не когда вы его будете устранять. или деньги возвращать.

    21 Марта 2017, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Если срок гарантийный вышел, то Вы не обязаны возвращать деньги.
    Васильев Дмитрий

    Дмитрий, требование в пределах гарантийного срока поступило:

    за 3 дня до окончания срока гарантии она у него стала капать
    Марина
    21 Марта 2017, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Даже, если прошел гарантийный срок?!
    Марина

    Все зависит от того, когда был выявлен недостаток. Поскольку у Вас установлен годичный гарантийный срок, потребитель вправе требовать возврата денег или заявить иные требования при условии, если докажет, что недостаток товара возник до получения им товара или по причинам возникшим до этого момента. На это прямо указано в ст. 19 Закона

    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет
    менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    В таком случае потребитель может произвести самостоятельно экспертизу товара и представить ее Вам вместе с письменной претензией.

    Мы все равно должны вернуть деньги, если окажется что товар неисправен по какой-то причине и спокойно ремонтируется?
    Марина

    И если факт возникновения недостатка или его причин до передачи товара потребителю будет подтвержден — Вы обязаны вернуть за него деньги.

    13 марта покупатель написал письмо с претензией, а на сегодняшний день срок гарантии у нее уже прошел (20 марта истек срок гарантии).
    Марина

    Если 13 марта срок гарантии не вышел — то недостаток считается обнаруженный в пределах гарантийного срока. Когда Вы получили письмо не имеет никакого значения, главное когда о недостатке было заявлено.

    21 Марта 2017, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Даже, если прошел гарантийный срок?!
    Марина

    Если покупатель уведомил о недостатке в пределах гарантийного срока, то вы должны удовлетворить требования потребителя.

    Мы все равно должны вернуть деньги, если окажется что товар неисправен по какой-то причине и спокойно ремонтируется?
    Марина

    Если недостаток является производственным, а не возник вследствие неправильной эксплуатации, то вы обязаны удовлетворить требования потребителя, которые он предъявляет.

    Не понятно в каком случае мы можем отказать в возврате денежных средств за не исправный товар?
    Марина

    В случае если недостаток возник по вине потребителя.

    13 марта покупатель написал письмо с претензией, а на сегодняшний день срок гарантии у нее уже прошел
    Марина

    Это не имеет значения. Главное он заявил о недостатке в пределах срока.

    Желаю удачи!

    21 Марта 2017, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы! И есть последний вопрос! на сегодняшний день срок гарантии прошел и официального запроса от клиента не поступало о поломке его товара, только на электронную почту было написано письмо о том, что стала капать газовая колонка.

    Но на сколько я понимаю, письмо на электронную почту не является официальной претензией, верно?! Просто так как нет письма от покупателя на бланке с его подписью - для нас это не является официальной претензией верно и соответственно не имея официального запроса от покупателя мы не предпринимаем никаких действий, а соответственно и срок гарантии прошел, а значит чинить товар за свой счет и забирать его и перенаправлять на ремонт мы не должны. Верно это или нет?

    22 Марта 2017, 11:58
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Но на сколько я понимаю, письмо на электронную почту не является официальной претензией, верно?! Просто так как нет письма от покупателя на бланке с его подписью — для нас это не является официальной претензией верно и соответственно не имея официального запроса от покупателя мы не предпринимаем никаких действий, а соответственно и срок гарантии прошел, а значит чинить товар за свой счет и забирать его и перенаправлять на ремонт мы не должны. Верно это или нет?
    Марина

    Тут на самом деле спорно, вообще претензия по эл. почте — это тоже претензия, однако тут дело еще в том, что указан ли где-либо у Вас адрес эл. почты клиента, если нет, то Вы вправе ссылаться, что данный адрес Вам неизвестен, а отследить отправителя невозможно. И плюс указал ли у Вас Ваш адрес эл. почты где-либо как официальный. Если нет, то можете ссылаться, что ничего не получали.

    И плюс просто упоминание про качество товара — это не претензия, в претензии должно быть конкретное требование.

    22 Марта 2017, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Но на сколько я понимаю, письмо на электронную почту не является официальной претензией, верно?!
    Марина

    Не совсем. В отдельных случаях суды считают — это официальным уведомлением о выявленном недостатке, аргументируя тем, что данные электронной почты содержатся в гарантийном талоне или иных документах, переданных покупателю вместе с покупкой.

    Кроме того, закон не содержит указания на то, каким образом, должно быть сделано данное уведомление и обязательность его письменного оформления. В законе говориться лишь о заявлении требований в связи с возникшими недостатками. Сами же требования могут быть предъявлены и в устуной форме (главное чтобы в дальнейшем потребитель смог доказать факт своего обращения).

    В этой связи данного письма будет вполне достаточно для подтверждения сделанного обращения.

    также отмечу, что для данной категории дел соблюдение обязательного досудебного (претензионного порядка) не требуется.

    Просто так как нет письма от покупателя на бланке с его подписью — для нас это не является официальной претензией верно
    Марина

    Нет, не верно. С Вашей стороны подлежат рассмотрению любые требования покупателя, независимо от того как они оформлены.

    а соответственно и срок гарантии прошел, а значит чинить товар за свой счет и забирать его и перенаправлять на ремонт мы не должны. Верно это или нет?
    Марина

    Если в письме указано, что недостаток выявлен в пределах гарантийного срока, и само письмо также отправлено до его истечения — Вы обязаны принять товар и провести проверку качества и уже в зависимости от ее результатов принимать решение.

    22 Марта 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    Но на сколько я понимаю, письмо на электронную почту не является официальной претензией, верно?! Просто так как нет письма от покупателя на бланке с его подписью — для нас это не является официальной претензией верно и соответственно не имея официального запроса от покупателя мы не предпринимаем никаких действий, а соответственно и срок гарантии прошел, а значит чинить товар за свой счет и забирать его и перенаправлять на ремонт мы не должны. Верно это или нет?

    Если в документах указан электронный адрес продавца, то в случае судебных разбирательств скорей всего суд будет на стороне покупателя. При условии, что там было не только описание неисправности, но и требование о принятии в на ремонт. Ну и конечно, если на тот момент не истек срок гарантии.

    22 Марта 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Но на сколько я понимаю, письмо на электронную почту не является официальной претензией, верно?!
    Марина

    В данной ситуации как решит суд, поскольку некоторые суды принимают такие доказательства как надлежащую претензию.

    Желаю удачи!

    22 Марта 2017, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.