Долгосрочная аренда не жилых помещений

Ищу постановление ВАС обязавающее регистрировать дополнительное соглашение к договору аренды совершенного после 1998 года ( а именно в 2015), при том что сам договор заключён до 1998 года и не требует регистрации.

, Александр, г. Калининград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59
«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

9. Соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в договоре аренды недвижимого имущества, подлежащем государственной регистрации, также подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора аренды и изменяет содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды.
Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к арендатору о взыскании арендной платы, исходя из ее размера, указанного в зарегистрированном договоре аренды.
Из представленных суду документов следовало, что акционерное общество купило здание, часть нежилых помещений которого были сданы предыдущим собственником здания в аренду на 10 лет на основании зарегистрированного в установленном порядке договора аренды. В дальнейшем арендатор уведомил акционерное общество, что между ним и предыдущим собственником здания было заключено соглашение об уменьшении размера арендной платы.
В обоснование иска акционерное общество сослалось на то, что соглашение о внесении изменений в договор не было зарегистрировано и, следовательно, должно считаться незаключенным.
Арбитражный суд первой инстанции в иске о взыскании арендной платы в размере, указанном в зарегистрированном договоре, отказал, указав на то, что согласно пункту 1 статьи 452 ГК соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор. Соглашение об изменении договора аренды было заключено в простой письменной форме путем составления единого письменного документа, т.е. в той же форме, что и сам договор. Однако требование пункта 2 статьи 651 ГК об обязательной государственной регистрации договора аренды здания или сооружения на срок не менее одного года не распространяется на соглашение об изменении размера арендной платы по договору аренды, так как государственная регистрация не является элементом формы этого договора. Поскольку пункт 1 статьи 452 ГК не предусматривает обязательной государственной регистрации соглашений о внесении изменений или дополнений в договоры, подлежащие государственной регистрации, то такие соглашения не нуждаются в регистрации.
Суд кассационной инстанции решение отменил и иск о взыскании арендной платы в размере, определенном согласно условиям зарегистрированного договора аренды, удовлетворил по следующим основаниям. Договор аренды здания регистрируется как порождаемое данным договором обременение прав арендодателя соответствующими обязательствами. Согласно пункту 1 статьи 453 ГК при изменении зарегистрированного договора аренды обязательства сторон сохраняются в измененном виде, что означает изменение зарегистрированного обременения. Учитывая, что соглашение об изменении договора аренды, подлежащего государственной регистрации, является его неотъемлемой частью, на него распространяется требование об обязательной государственной регистрации.
Поскольку соглашение о внесении в ранее зарегистрированный договор аренды здания изменений относительно размера арендной платы не было зарегистрировано, оно в соответствии с пунктом 3 статьи 433 ГК должно считаться незаключенным до тех пор, пока не будет зарегистрировано в установленном порядке.

Постановление ФАС Московского округа от 30.12.2009 N КГ-А40/13678-09 по делу N А40-78/09-89-2
"… Как установлено арбитражными судами обеих инстанций и усматривается из материалов дела, 27.06.1995 между Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом (арендодатель, правопредшественник Росимущества) и АОЗТ «Нефтек-Холдинг-Компания» (арендатор, правопредшественник ЗАО «Холдинговая компания „Нефтек“) заключен договор от 27.06.1995 N 01-12/2165 аренды нежилых помещений площадью 981,9 кв. м, расположенных по адресу: Москва, ул. Щепкина, д. 28, сроком по 21.06.2010.
Впоследствии стороны заключили дополнительное соглашение от 30.09.1998 N 01-В/1340 к указанному договору, в котором изменили ставку и порядок оплаты арендной платы.
Указанный договор от 27.06.1995 N 01-12/2165 аренды нежилых помещений и дополнительное соглашение от 30.09.1998 N 01-В/1340 к договору аренды от 27.06.1995 N 01-12/2165 в установленном действующем законодательством порядке прошли государственную регистрацию в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
В силу положений ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества (здания или сооружения), заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Согласно п. 1 ст. 453 ГК при изменении зарегистрированного договора аренды обязательства сторон сохраняются в измененном виде, что означает изменение зарегистрированного обременения. Учитывая, что дополнительное соглашение от 17.12.2008 N Д-30/576 об изменении договора аренды, зарегистрированного в добровольном порядке, является его неотъемлемой частью, на него распространяется требование об обязательной государственной регистрации.
В этой связи, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями п. 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59 „Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», обоснованно исходил из того, что, поскольку стороны в добровольном порядке зарегистрировали договор аренды от 27.06.1995 N 01-12/2165 и дополнительное соглашение к нему от 30.09.1998 N 01-В/1340, то и все последующие дополнительные соглашения к спорному договору подлежали государственной регистрации.
Судами установлено, что дополнительное соглашение от 17.12.2008 N Д-30/576 к договору аренды от 27.06.1995 N 01-12/2165, на основании которого истец обратился с иском в арбитражный суд, не прошло государственную регистрацию, в связи с чем апелляционным судом сделан правомерный вывод о том, что в силу пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнительное соглашение от 17.12.2008 N Д-30/576 к договору аренды от 27.06.1995 N 01-12/2165 является незаключенным.
Оснований, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, не имеется, в связи, с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит..."

Александр
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Тем не мение реальная ситуация: договор до 98 года и незегестрирован в добровольном порядке естественно легитимный, а вот допсоглашение к нему от 2015 не зарегистрированное в ФРС можно считать действующим?

По аналогии :

Мэрия составляет допсоглашение к договорам аренды заключеных до 98 года и все доп соглашения регистрирует в ФРС притом, что сам договор не зарегистрирован.

У меня задача признать недействительным допсоглашение от 15 года , как незарегистрированные, при том что договор с собственником так же не зарегистрирован.