Может ли врач акушер-гинеколог заниматься гирудапией?

Добрый день, имеет ли право действующий врач акушер-гинеколог заниматься гирудотерапией в рамках своей специальности при наличии обучения по гирудотерапии, или гирудотерапией может заниматься только рефлексотерапевт?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям регулирующим порядок оказания медицинской помощи по профилю акушерство, утвержденным соответствующим приказом Минздрава РФ.

Так, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“»:

Приложение N 4к Порядку оказаниямедицинской помощи по профилю«акушерство и гинекология(за исключением использованиявспомогательных репродуктивныхтехнологий)», утв. приказомМинистерства здравоохранения РФот 1 ноября 2012 г. N 572н
Правилаорганизации деятельности врача-акушера-гинеколога женской консультации
2. На должность врача-акушера-гинеколога женской консультации назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н, по специальности «акушерство и гинекология», а также Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н.
3. Врач-акушер-гинеколог осуществляет следующие функции:
диспансерное наблюдение за беременными женщинами (в том числе патронаж беременных женщин и родильниц), формирует группы высокого акушерского и перинатального риска в целях предупреждения и раннего выявления осложнений беременности, родов и послеродового периода;
направление на пренатальный скрининг для формирования групп риска по хромосомным нарушениям и врожденным аномалиям (порокам развития) у плода;
осуществление контроля за результатами пренатального скрининга на хромосомные нарушения и врожденные аномалии (пороки развития) плода и направление беременных женщин группы высокого риска, сформированной по результатам пренатального скрининга, в медико-генетические центры (консультации);
участие в организации и проведении перинатального консилиума по формированию дальнейшей тактики ведения беременности в случае пренатально установленного диагноза врожденных аномалий (пороков развития) у плода и хромосомных нарушений;
проведение физической и психопрофилактической подготовки беременных женщин к родам, в том числе подготовки семьи к рождению ребенка;
организация и проведение профилактических мероприятий по выявлению, предупреждению и снижению гинекологических и онкологических заболеваний, патологии молочных желез, инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции, в том числе передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку;
проведение комплекса мероприятий по диспансеризации женского населения участка в соответствии с перечнем нозологических форм, подлежащих диспансерному наблюдению, анализа эффективности и качества диспансеризации;
организация экстренной и неотложной медицинской помощи беременным женщинам, родильницам и гинекологическим больным независимо от их места жительства в случае их непосредственного обращения в женскую консультацию при возникновении острых состояний;
организация в случаях необходимости консультирования беременных женщин и гинекологических больных главным врачом (заведующим) женской консультации, врачами других специальностей женской консультации и других организаций;
определение медицинских показаний и направление беременных женщин, родильниц и гинекологических больных для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях;
осуществление направления беременных женщин в отделения акушерского ухода;
осуществление наблюдения за пациентками на всех этапах оказания медицинской помощи;
подготовка заключений по медицинским показаниям о необходимости направления беременных женщин, женщин с гинекологическими заболеваниями на санаторно-курортное лечение;
проведение клинико-экспертной оценки качества оказания медицинской помощи женщинам вне-, в период беременности, в послеродовом периоде и эффективности лечебных и диагностических мероприятий;
осуществление санитарно-гигиенического образования среди прикрепленного женского населения по вопросам охраны и укрепления репродуктивного здоровья, профилактики абортов;
способствование формированию у женщин установки на материнство, сознанию необходимости вынашивания беременности и рождения ребенка;
организация и проведение мероприятий по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима;
взаимодействие с медицинскими организациями, страховыми медицинскими компаниями, иными организациями и территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации;
содействие обеспечению правовой помощи беременным женщинам, родильницам и гинекологическим больным;
организация совместно с органами социальной защиты медико-социальной помощи для социально незащищенных групп населения из числа беременных женщин и кормящих матерей;
организация деятельности медицинских работников женской консультации;
организация ведения учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70352632/#ixzz4by6HKTfk

Т.е., врач акушер — гинеколог, обязан выполнять именно те функции, которые предусмотрены вышеуказанными положениями ведомственного приказа.

Что касается гирудотерапии, то эта работа подлежит отдельному лицензированию как работа связанная с услугами по рефлексотерапии.

В отношении гирудотерапии в утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 г. N 1664н «Номенклатуре медицинских услуг» предусмотрена только одна позиция – «постановка пиявок» с кодом А14.05.001.
Согласно утвержденным Минздравом РФ 15 июля 2002 г. Методическим рекомендациям N 2002/78 «Использование метода гирудотерапии в практическом здравоохранении» гирудотерапия или бделлотерапия это лечение медицинскими пиявками.
Гирудотерапия оказывает рефлексогенное, антикоагулирующее, тромболитическое, противоишемическое, антигипоксическое, гипотензивное, иммуностимулирующее, противовоспалительное, аналгезирующее, антисклеротическое, регенераторное действие, вызывает кровоизвлечение, деконгестию внутренних органов, защитный противотромботический эффект, устранение микроциркуляторных нарушений.
Утвержденные Минздравом РФ 1 ноября 2000 г. Методические рекомендации N 2000/154 «Применение терминов натуротерапии и натурофармации в практическом здравоохранении» выделяют Гирудорефлексотерапию как воздействие на органы и системы человека через точки акупунктуры при помощи пиявки медицинской, один из методов рефлексотерапии, или рефлексофармакотерапии, или рефлексонатуротерипии, относящийся, в том числе при лицензировании, к рефлексотерапии и, собственно,
Гирудотерапию как использование медицинской пиявки и продуктов ее жизнедеятельности, разрешенных к медицинскому применению на территории Российской Федерации в установленном порядке.
Таким образом, по нашему мнению, работы по гирудотерапии подлежат обязательному лицензированию в рамках медицинской деятельности как работы (услуги) по рефлексотерапии согласно «Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», прилагаемому к утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 «Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» (в ред. от 17.01.2013).
Каких-либо нормативных актов, регламентирующих порядок оказания услуг конкретно по гирудотерапии, нет.
Приказом Минздрава РФ от 3.02.99 г. N 38 «О мерах по дальнейшему развитию рефлексотерапии в Российской Федерации» утверждены: 1. Положение о кабинете рефлексотерапии;
2. Положение об отделении рефлексотерапии;
3. Штатные нормативы медицинского персонала отделений (кабинетов) рефлексотерапии лечебно-профилактических учреждений;
4. Положение о заведующем отделением рефлексотерапии;
5. Положение о враче кабинета (отделения) рефлексотерапии;
6. Положение о старшей медицинской сестре отделения рефлексотерапии;
7. Положение о медицинской сестре кабинета (отделения) рефлексотерапии; 8. Положение о санитарке кабинета (отделения) рефлексотерапии;
9. Объем специализированных лечебно-диагностических манипуляций для врача-рефлексотерапевта;
10. Табель оснащения кабинета (отделения) рефлексотерапии.
www.unico94.ru/consult/show/?id=3651
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Медицинские работники совершенствуют
свои профессиональные знания и навыки, обучаясь по дополнительным
профессиональным программам в образовательных и научных организациях. Это
следует из п. 3 ч. 2 ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Правила совершенствования
профессиональных знаний и навыков определены Порядком и сроками
совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками
профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным
профессиональным образовательным программам в образовательных и научных
организациях (утв. Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н; далее — Порядок и сроки).

Обучение медицинских работников проходит в
образовательных и научных организациях в виде (п. 3 Порядка и сроков):

1) повышения квалификации;

2) профессиональной переподготовки;

Период обучения зависит от его вида.

В соответствии с абз. 4 п. 4 Порядка и сроков повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

В соответствии с абз. 3 п. 4 Порядка и сроков профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской деятельности.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка организуются в
соответствии с квалификационными требованиями, которые установлены в следующих актах (абз. 3 п. 5 Порядка и сроков):

— Квалификационных требованиях к специалистам с высшим и послевузовским
медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения (утв. Приказом
Минздрава России от 08.10.2015 N 707н Квалификационных требований к медицинским
и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки
«Здравоохранение и медицинские науки» (далее — Квалификационные
требования).

— Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и
служащих (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н).

Медицинское или фармацевтическое образование работника может не отвечать
требованиям, указанным в этих документах (абз. 1 п. 8 Порядка и сроков). Однако
он будет вправе продолжить профессиональную деятельность по соответствующей
медицинской или фармацевтической специальности после прохождения обучения при
соблюдении определенных условий (п. 11 Порядка и сроков).

Во-первых, у работника должен быть непрерывный стаж практической работы по
соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более пяти лет
(абз. 1 п. 8 Порядка и сроков).

Во-вторых, он должен пройти следующее обучение:

а) при стаже работы от 10 лет — в виде повышения квалификации (нормативный срок
от 100 до 500 ч) (абз. 2 п. 8 Порядка и сроков);

б) при стаже работы от 5 до 10 лет — в виде профессиональной переподготовки
(нормативный срок свыше 500 ч) (абз. 3 п. 8 Порядка и сроков).

В конце обучения медицинский или фармацевтический работник проходит итоговую
аттестацию, и в случае успешного освоения учебной программы ему выдают один из
следующих документов (п. 10 Порядка и сроков):

— свидетельство о повышении квалификации;

— диплом о профессиональной переподготовке.

Исходя из вышеуказанных положений врач акушер-гинеколог сможет заниматься гирудотерапией только в том случае, если он пройдет профессиональную подготовку, так как исходя из вышеуказанных квалификационных требований, данный вид профессиональной деятельности является для него новым.

Рефлексотерапевт сможет заниматься герудотерапией, но только после повышения квалификации

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вот единственно что смогла найти.

ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ РАБОТ И УСЛУГ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
МЕТОДОВ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ" от 14 ноября 2003 года.

5. К лицензированию традиционной медицинской деятельности по натуропатии могут быть
допущены:
— по фитотерапии – лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело,
педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ, его
заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании по фитотерапии в объеме не менее
216 часов и по истечении каждых 5 лет – удостоверение о повышении квалификации по
фитотерапии в объеме не менее 72 часов.
Общее усовершенствование по фитотерапии и повышение квалификации должны
осуществляться в соответствии с программами обучения, утвержденными в установленном МЗ РФ
порядке.
— по гирудотерапии – лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ, его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании по гирудотерапии в объеме не менее 144 часов и по истечении каждых 5 лет – удостоверение о повышении квалификации по гирудотерапии в объеме не менее 72 часов.
Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 31 марта 2015 г. N 199-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТЕХНОЛОГИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОСТЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
МАНИПУЛЯЦИИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА
Technologies of simple medical services.
Manipulations of nursing care
ГОСТ Р 52623.3-2015
8. Технология выполнения простой медицинской услуги
«Постановка пиявок»
Технология постановки пиявок входит в ТПМУМСУ и имеет код A14.05.001.
Содержание требований, условия выполнения, требования по реализации и алгоритм выполнения технологии приведены в таблице 5.
Таблица 5
ТПМУМСУ «Постановка пиявок»
Содержание требования, условия
Требования по реализации, алгоритм выполнения
1. Требования к специалистам и вспомогательному персоналу
1.1. Перечень специальностей/кто участвует в выполнении услуги
Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учебного учреждения по специальностям: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело».
1.2. Дополнительные или специальные требования к специалистам и вспомогательному персоналу
Имеются навыки выполнения данной простой медицинской услуги

Если хотите получить более полный ответ, то обратитесь в Минздрав РФ за разъяснением, ответ получите в течение 30 дней совершенно бесплатно.

www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new