Отказали в приватизации, что делать дальше

Добрый день.

Мы с женой проживаем в моей квартире в Питере. Жена прописана вместе с ее матерью в муниципальной квартире в г. Саранск, республика Мордовия. Недавно они решили приватизировать квартиру на ее мать. Жена написала отказ от участия в приватизации и мать подала заявоение на приватизацию. Но пришел отказ. "Якобы" потому, что у матери есть перерыв в прописке, а ранее она была прописана в Калининградской области. Делали туда запрос, не участвовала ли она в приватизаии там, но ответа оттуда не получили и по этому поводу отказали в приватизации. В связи с этим есть ряд вопросов:

1) Правомерен ли отказ в приватизации с такой формулировкой?

2) Если нет, то что делать дальше? Можно ли повторно подать заявление или уже только через суд?

3) Хотя жена и написала отказ от участия в приватизации, но приватизация не произошла, то жена имеет возможность этот отказ отозвать и уже сама подать заявление на приватизацию на себя?

4) Для того, что бы отозвать отказ от приватизации нужно ехать именно к тому нотариусу у котрого писался отказ? (отказ писался в Саранске, сейчас она в Питере) Или это можно сделать в Питере у другого нотариуса?

5) Возможно ли сделать доверенность на приватизацию на мать, что бы она смогла без непосредственного участия жены приватизировать на нее квартиру? Для написания такой доверенности нужна сама мать? Или Жена может сходить к нотариусу в Питере, сделать такую доверенность и отправить ее матери в Саранск?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

А срок, в течении котрого нужно отозвать отказ от приватизации как-то ограничен или нет? Опять таки учитывая что сама приватизация не произошла.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

1) Правомерен ли отказ в приватизации с такой формулировкой? 2) Если нет, то что делать дальше? Можно ли повторно подать заявление или уже только через суд?
Михаил

Если ответ на запрос из Калининградской области так и не поступил, то в таком случае приватизировать можно будет только через суд.

Если еще есть возможность дождаться справки, то можно будет потом повторно подать документы на приватизацию.

Если же ответ неизвестно поступит или нет, то в такой ситуации есть смысл уже не ждать, а сразу обращаться в суд и приватизировать жилое помещение через суд.

3) Хотя жена и написала отказ от участия в приватизации, но приватизация не произошла, то жена имеет возможность этот отказ отозвать и уже сама подать заявление на приватизацию на себя?
Михаил

Поскольку приватизация сейчас не завершена, то в таком случае да, отказ можно отозвать обратившись к нотариусу, где она писала отказ и отозвать отказ.

4) Для того, что бы отозвать отказ от приватизации нужно ехать именно к тому нотариусу у котрого писался отказ? (отказ писался в Саранске, сейчас она в Питере) Или это можно сделать в Питере у другого нотариуса?
Михаил

Нужно обращаться к тому же, у которого писали отказ.

5) Возможно ли сделать доверенность на приватизацию на мать, что бы она смогла без непосредственного участия жены приватизировать на нее квартиру? Для написания такой доверенности нужна сама мать? Или Жена может сходить к нотариусу в Питере, сделать такую доверенность и отправить ее матери в Саранск?
Михаил

Да, это возможно. Доверенность можно оформить в любом месте у любого нотариуса, сама мать для выдачи доверенности не нужно — только данные ее паспорта.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В первую очередь в приватизации отказали в связи с тем, что нет подтверждения того, что ранее мать не принимала участия в приватизации.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования
один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

В связи с этим граждане для принятия участия в приватизации должны подтвердить, что ранее они не приватизировали жилые помещения по этому Закону. Соответственно, если гражданин с 1991 года (начала приватизации) проживал в разных регионах, то должны быть представлены сведения о неучастии в приватизации со всех мест регистрации по месту жительства (прописки).

1) Правомерен ли отказ в приватизации с такой формулировкой?
2) Если нет, то что делать дальше? Можно ли повторно подать заявление или уже только через суд?
Михаил

Поэтому формально отказ правомерен.

3) Хотя жена и написала отказ от участия в приватизации, но приватизация не произошла, то жена имеет возможность этот отказ отозвать и уже сама подать заявление на приватизацию на себя?
Михаил

Да, Ваша супруга имеет право самостоятельно подать заявление об участии в приватизации от своего имени.

4) Для того, что бы отозвать отказ от приватизации нужно ехать именно к тому нотариусу у котрого писался отказ? (отказ писался в Саранске, сейчас она в Питере) Или это можно сделать в Питере у другого нотариуса?
Михаил

Никуда ехать не нужно. Вашей супруге нужно просто от своего имени подать заявление на приватизацию. Поскольку приватизация от имени матери не произошла, то и отказ в её пользу правового значения не имеет.

5) Возможно ли сделать доверенность на приватизацию на мать, что бы она смогла без непосредственного участия жены приватизировать на нее квартиру? Для написания такой доверенности нужна сама мать? Или Жена может сходить к нотариусу в Питере, сделать такую доверенность и отправить ее матери в Саранск?
Михаил

Да, можно сделать нотариальную доверенность от имени Вашей супруги на имя матери для оформления всех документов (заявления на приватизацию, подписания договора о передаче квартиры в собственность, подачи документов на гос. регистрацию).

Мать для оформления доверенности не нужна. Вашей супруге просто надо обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность, а затем эту доверенность переслать матери.

При этом все права при оформлении приватизации по этой доверенности возникнут у Вашей супруги. Мать просто будет доверенным лицом.

По поводу отказа матери в приватизации:

Мать может также оформить на какое-либо лицо, проживающее в Калининграде, доверенность с правом запроса соответствующих документов. Тут надо понимать, что до 1998 года не было Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и поэтому права на объекты недвижимого имущества регистрировались в БТИ. То есть этому лицу (по доверенности) надо будет сделать запрос в том числе и БТИ.

Если будут справка с БТИ, а также с Росреестра (которую можно сделать и в Питере) о том, что в собственности матери нет имущества, то возможно признать право собственности на квартиру в порядке приватизации и в судебном порядке.

«Якобы» потому, что у матери есть перерыв в прописке, а ранее она была прописана в Калининградской области.
Михаил

Тут, по всей видимости, отказ связан не именно с тем, что есть перерыв в прописке, а с тем, что в этот период мать могла быть где-либо прописана (например, в совершенно другом регионе), а поскольку неизвестно где, то не подтверждается то обстоятельство, принимала ли она участие в приватизации другого жилого помещения в этот период.

Но надо сказать, что у меня лично тоже был перерыв в прописке, и для участия в приватизации пришлось обращаться в суд, где были представлены выписки из ЕГРП, из БТИ об отсутствии в собственности объектов недвижимости, и суд даже не выяснял далее, в каком регионе истец был прописан.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

«Якобы» потому, что у матери есть перерыв в прописке,
Михаил

По этому основанию отказ неправомерен.

1) Правомерен ли отказ в приватизации с такой формулировкой?
Михаил

Подтверждение обстоятельства, что в приватизации гражданин не участвовал. необходимо. Потому что приватизировать жилое помещение можно только один раз (по общему правилу).

2) Если нет, то что делать дальше? Можно ли повторно подать заявление или уже только через суд?
Михаил

Суд также затребует доказательства того, что право на приватизацию уже не использовано. Поэтому в суд обращаться необходимости нет, нужно представить сведения с места прежнего проживания о том, что в приватизации Ваша теща не участвовала.

3) Хотя жена и написала отказ от участия в приватизации, но приватизация не произошла, то жена имеет возможность этот отказ отозвать и уже сама подать заявление на приватизацию на себя?
Михаил

Да, ДО заключения договора она вправе отозвать своё заявление.Оформить свой отзыв нужно в той же форме, что и сам отказ.

Жена может сходить к нотариусу в Питере, сделать такую доверенность и отправить ее матери в Саранск?
Михаил

Да, можно сделать и так.

срок, в течении котрого нужно отозвать отказ от приватизации как-то ограничен или нет? Опять таки учитывая что сама приватизация не произошла.
Михаил

Нет, не ограничен. Но в любом случае, он должен быть оформлен до нового обращения за приватизацией квартиры.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород
Хотя жена и написала отказ от участия в приватизации, но приватизация не произошла, то жена имеет возможность этот отказ отозвать и уже сама подать заявление на приватизацию на себя?

Здравствуйте, Михаил! Вашей жене будет проще приватизировать квартиру на себя, а ее мать напишет отказ, после регистрации права на квартиру жена сможет подарить матери долю в квартире. Намного быстрее, чем обращаться в суд.Отказ можно отозвать, составив заявление у нотариуса, где его удостоверяли, также там можно составить на мать доверенность на приватизацию и все регистрационные действия, чтобы мать смогла все оформить на Вашу супругу.

Срок отзыва отказа от приватизации не ограничен, если им не воспользовались