Маме не нужен унаследованный автомобиль, как оформить его на себя?

Здравствуйте,хочу узнать могу ли я оформить авто сразу на себя? Матери от деда по наследству остался авто, он ей не нужен.Есть птс на имя деда и свидетельство о праве на наследство по завещанию на мать. Для постановки на учет нужен осаго. Оформлять полис ей ( у нее нет прав) или мне написать договор купли-продажи и уже с этими документами ставить машину на учет на себя и оформлять страховку как собственник по дкп?

, иван, г. Красноярск
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Сразу на себя не сможете оформить, т.к. Вы не вступали в наследство, сначала на неё всё наследство переведут, затем авто можно просто подарить или продать за символическую стоимость по договору.