Как узнать, являюсь ли я носителем секретной информации?

Здравствуйте. Тут такое дело. Больше месяца назад я подавал документы на оформление загран. паспорта. Буквально два дня назад пришёл его забирать, но услышал: "Ваш паспорт ещё не готов." Естественно я возмутился и спросил причину задержки. Мне сказали: "Дополнительные проверки." Это всё, что я услышал. Пошёл к самому начальнику отделения УФМС и спросил его, по какой причине задерживают выдачу моего паспорта. Наконец мне внятно ответили. Причиной задержки оказалась дополнительная проверка со стороны ФСБ. И вот в чём соль. В 2014 году я проходил военную службу как срочник. Ещё в учебно-войсковой части говорили, что будут оформлять на нас допуск к секретности. Конечно же я понимаю, что от этой "секретности" зависит то, получу я или нет свой заграничный паспорт. В учебке я подписывал какие-то документы о неразглашении гос. тайны, но доступ к секретным сведениям не имел. В моём военном билете, а точнее в графе "Особые отметки" отсутствуют какие-либо пометки о получении доступа к секретным сведениям (и тому подобное). Только печать, в которой указывается мой личный номер и печать о получении мною военной банковской карты. Всё. Также я звонил в военный коммисариат, к которому приписан. Просил предоставить мне информацию по поводу допуска меня к секретности и ограничений связанной с ней. Мне ответили, что секретность и, следственно, ограничения отсутствуют. Вопрос: несмотря на вышеизложенные факты, имею ли я секретность? Вдруг она такая "секретная" что о ней даже узнать ничего нельзя.

, Андрей, г. Иркутск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 15 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями

Таким образом, если Вы фактически не работали с этими сведениями, то ограничить право выезда Вам не имеют права