Как поступить, если на водителя, сбившего моего брата, не заводят уголовное дело?

Здравствуйте,такой вопрос,мой родной брат попал в ДТП,его на огромной скорости сбила машина и водитель скрылся с места ДТП.Сейчас брат находится в реанимации в тяжёлом состоянии,на аппарате ИВЛ,весь переломанный,уже прошли две операции и ожидает третью. В полиции долго передавали материалы дела и сейчас оно находится в дознании в отделе ГИБДД,уголовное дело не завели,сказали что пока оно административное,водитель и машина при этом находятся дома. В отделе ОВД нам сказали написать заявление начальнику ГИБДД на возбуждение уголовного дела. При этом в гаи говорят ,что это пустая трата времени. Мы очень переживаем что за это время,исчезнет виновник ДТП,так как он не задержан,сказали нет оснований. Хотелось бы узнать как нам поступить,потому что в дознании отказались дать номер дела. Очень прошу помочь консультацией,спасибо заранее

, Екатерина, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УПК РФ заявление не требуется. Это дело в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ считается уголовным делом публичного обвинения.

А вот на бездействие сотрудников полиции стоит подать жалобу либо в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Если у брата установлен тяжкий вред здоровью, то уголовное дело уже должно быть возбуждено.

Екатерина
Клиент, г. Сочи

Спасибо,дело в том,что есть справка из больницы,в каком состоянии он поступил,что перенёс и как чувствует себя на сегодняшний день,но мне сказали что нужно заключение когда его выпишут,но это и год может пройти... а уголовное дело заводится только при выписке пострадавшего...

Спасибо, дело в том, что есть справка из больницы, в каком состоянии он поступил, что перенёс и как чувствует себя на сегодняшний день, но мне сказали что нужно заключение когда его выпишут, но это и год может пройти… а уголовное дело заводится только при выписке пострадавшего…
Екатерина

Без окончания лечения просто не смогут провести полноценную судебную медицинскую экспертизу. Только экспертиза устанавливает степень тяжести вреда здоровью. Поэтому и дело не возбуждают.

Борис Ли
Юрист

Добрый день. А кто виновник ДТП?

Для начала начала нужно установить степень тяжести увечья. Опросить вашего брата, свидетелей, водителя. Потом будет возбуждаться уголовное дело, проводиться предварительное расследование, а на это может уйти 1, 2, в некоторых случаях и больше, месяцев. Задержать на срок, превышающий 48 часов, либо арестовать подозреваемого, уполномочен суд, по мотивированному ходатайству должностного лица.

если можете, опишите ситуацию подробнее