Очередь на жилье военнослужащегопосле развода

Здравствуйте, разводится с женой, она получает в наследство через пол года 2 квартиры..Я подполковник..Выслуга 22 года,, стояли в очереди на квартиру я жена и 2 детей..После развода если дети будут проживать со мной, могут ли они претендовать на жилую площадь( 18 КВ) и остаться со мной на очереди на получение жилья!? Либо они уже обеспечены жильем со стороны бывшей жены( у нее 72 КВ) и на очереди остаюсь я один!?

, Ирина, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если квартиры были получены после расторжения брака, то они к Вам не относятся.

Подавайте документы о разводе с женой и просите ее исключить из состава Вашей семьи нуждающихся в жилье.

Если судом будет определено место жительства детей с Вами, то Вы получите жилье и на них. При этом детей надо будет прописать с Вами.

Ваш состав семьи будет определяться в том числе с учетом места жительства детей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Право на жилище
25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Дети не имеют имущественных прав на квартиру мамы.

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо...Тоесть если дети живут со мной по мировому соглашению, они должны быть прописаны у меня!? Я прописан в управлении, дети сейчас прописаны с матерью,так как своего жилья не имею а в управление детей не пропишут так как я на пенсии по выслуге и жду жилье, должны ли дети быть прописаны где то со мной постоянно, или пойдет временная прописка!? Без постоянной!?

Спасибо… Тоесть если дети живут со мной по мировому соглашению, они должны быть прописаны у меня!? Я прописан в управлении, дети сейчас прописаны с матерью, так как своего жилья не имею а в управление детей не пропишут так как я на пенсии по выслуге и жду жилье, должны ли дети быть прописаны где то со мной постоянно, или пойдет временная прописка!? Без постоянной!?
Ирина

Нет, нужна постоянная регистрация детей с Вами, а также лучше решение суда об определении места жительства детей с Вами.

В противном случае возможны споры с Центррегионжилье по Вашим жилищным правам.

Несовершеннолетних детей не могут отказать прописать по месту жительства отца.

Требуйте письменный отказ.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Дети, конечно же останутся с Вами на очереди. Однако наличие у детей превышения в учетной норме является основанием для снятия Вас с очереди. Вы подавали сведения о том, что у Ваших членов семьи увеличилась площадь? Ведь учитывается общая жилплощадь всех членов семьи.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Переченьсоответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

Жилплощадь не увеличилась..Жена получит квартиру после исключения из списков на очередь и после развода..Дети останутся проживать со мной по мировому соглашению..

Несовершеннолетние дети в любом случае являются членом Вашей семьи и будут ими до 18 лет. Их нельзя будет признать бывшими членами семьи исключить из состава семьи (до исполнения ими возраста 18 лет). Если детей зарегистрировать по месту жительства матери, то Учетная норма увеличится и Вас могут снять с очереди, если норма будет превышать установленную. Учитывается ведь общая площадь всех членов семьи (см. ст. 51 ЖК РФ). Поэтому поддержу коллег, детей к матери регистрировать не надо.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Постановлением от 14 февраля 2000 г. N 9О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯСУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом необходимо совместное проживание детей с отцом.

Необходимо, чтобы место жительства детей было определено с отцом по соглашению или судебному решению.
В этом случае жилье будет предоставляться с учетом прав детей на жилое помещение.