Как и где обжаловать действия ЖЭУ, если они не дали ответ на заявление более 40 дней?

Здравствуйте!

Жэу выставило мне, как собственнику квартиры, счет за оказанные ЖЭУ услуги за определенный период по содержанию и ремонту помещения и территории дома, в котором находится моя квартира.

В связи с тем, что данные услуги ЖЭУ не выполняло в спорный период, я обратилась к ним с заявлением о предоставлении сведений о том, какой перечень работ и услуг входит в тариф за содержание и ремонт; а также документов, подтверждающих проведенные работы (акты выполненных работ).

ЖЭУ был дан ответ о возможности направления в мой адрес только «расшифровки размера платы по услуге содержание и ремонт общего имущества 30,8 за кв.м. со ссылкой на Постановление Правительства РФ №731 от 23.09.2010 и возможности сообщения только адреса официального сайта, где размещена запрашиваемая информация.

Однако вместо расшифровки были направлены мне Приложения №№1 и 3 к договору управления многоквартирным домом от 25.08.2015, который мною не подписан, то есть не является заключенным. Вместе с тем, в приложении №1 содержится только информация о составе общего имущества многоквартирного дома, а в приложении №3 состав и периодичность работ по его содержанию, сведения о фактическом выполнении ЖЭУ в указанных документах отсутствуют. Таким образом, отсутствовали и доказательства выполненных этой организацией работ в указанный период, а значит, фактически договор со стороны ЖЭУ не был исполненным, что влечет неправомерность требования с собственников квартир дома денежных средств за невыполненные работы (не оказанные услуги).

Вместе с тем, по указанному в ответе электронному адресу содержалась неполная информация по запрашиваемым мной сведениям о фактическом выполнении работ, оказании услуг. Так во вкладке «Управление» и далее «Выполняемые работы/услуги» содержались сведения о годовой плановой стоимости работ (услуг), однако в вкладке «Отчет по управлению» и далее «Выполненные работы» какие-либо сведения отсутствовали вообще.

Согласно постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 №731 (ред. от 27.09.2014) "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" управляющая организация обязана раскрывать, в том числе, информацию:

П.п. «а» п.3 «сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов)»,

П.п. «г» п.3 «информацию о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг»;

П.п. «и» п.3 «отчет об исполнении управляющей организацией договора управления за год».

Кроме того, на основании пункта 4 Постановления отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

В соответствии с п.п. «г» пункта 5 и пункта 17 Постановления управляющими организациями информация раскрывается путем предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

И только в случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация, вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.

На этом основании мной были запрошены повторно документы, подтверждающие выполненные работы (оказанные услуги) ЖЭУ по содержанию и ремонту в доме и прилежащей к дому территории в спорный период (акты выполненных работ); а также договор, заключенный со мной, как собственником квартиры.

С даты регистрации моего заявления прошло уже более сорока дней. На мои звонки и появления, исполнитель сообщает, что ответ еще не готов.

Однако сегодня я получила иск в суд о взыскании с меня этой задолженности, и согласии жэу рассмотреть дело заочно. При чем в иске Жэу называет эти услуги как «содержание жилого помещения», расчет к иску и документы не приложены.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить: обжаловать бездействия жэу и представить данные сведения в суд? И куда обжаловать лучше: в прокуратуру или суд? Если суд, то, как я понимаю, федеральный?

Можно ли обратиться в суд о рассмотрении дела очно, чтобы через суд запросить документы на выполненные работы, оказанные услуги? Заранее спасибо! Ольга.

, Ольга, г. Мурманск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить: обжаловать бездействия жэу и представить данные сведения в суд?

Вам необходим при рассмотрении дела в суде подготовить возражения на иск УК и встречный иск.

И куда обжаловать лучше: в прокуратуру или суд? Если суд, то, как я понимаю, федеральный?

Если иск уже подан и суд принял его к производству, возражения и встречный иск необходимо подавать в суд. Если нет направит возражения в адрес УК и жалобу в прокуратуру.

Можно ли обратиться в суд о рассмотрении дела очно, чтобы через суд запросить документы на выполненные работы, оказанные услуги?

Вам необходимо подготовить юридически грамотное и обоснованное возраджение на иск УК о взыскании задолженности и предъявить встречный иск о необоснованном расчете задолженности по основаниям не оказанных услуг ( работ) по договру управления с УК. Не допустить принятия решения судом в упрощенном порядке или вынесения судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);
2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;
3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.
2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.
3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:
1) возникающие из административных правоотношений;
2) связанные с государственной тайной;
3) по спорам, затрагивающим права детей;
4) особого производства.
4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.
6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании части второй статьи 151 настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

Готов помочь в подготовке возражения и встречного иска.