Каким приказом руководствуется врач в Краснодарском крае при выписке бесплатных лекарств по родовому сертификату

Хотелось бы увидеть № приказа, в котором перечислен список лекарств, на которые я могу рассчитывать за счет родового сертификата. Знаю, что сумма там небольшая, но в одной ж\к говорят, что мы выписываем только лекарства из списка ЖНВЛС, в другой- все, что хотите на определенную сумму, а в др. городе края: у нас есть список, спущенный роддомом, вот какие витамины прошли по тендеру, те и выписываем. Где правда?

Спасибо!

, Виктория, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

В этой части нет четкого правового регулирования, то есть медицинские организации сами решают, какой способ выбрать — только конкретные лекарства или любые, но на определенную сумму.

Свои выводы основываю на анализе приказа Минздравсоцразвития от 1.02.2011 № 72н «О порядке расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни»:

7. Расходование средств на оплату услуг, направляемых на обеспечение медикаментами женщин в период беременности, осуществляется медицинскими организациями, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам во время беременности, за фактически полученные женщинами медикаменты.
Обеспечение медикаментами женщин в период беременности осуществляется по медицинским показаниям по рецептам врача.

Соответственно, речь идет о каком-то внутреннем приказе по медицинской организации, сведения о котором достаточно проблематично найти.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Выдача беременным бесплатных лекарств регулируется не местным, а федеральным законодательством

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 февраля 2011 г. N 72н«О порядке расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни»
3. Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются в соответствии с приказом по медицинской организации на:
а) оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала в размере 35 — 45 процентов от суммы перечисленных средств;
б) обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20 — 33 процентов от суммы перечисленных средств;
в) оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения.

Вот список, на который беременная женщина может бесплатно рассчитывать.

Фолиевая кислота, таблетки Фолацин таб. 5 мг N 30 Фолиевой кислоты таб. 1 мг N 50 Витамин Е, капсулы, раствор для приема внутрь в масле Альфа-токоферола ацетат кап. Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь в масле 5%, 10%, 30%, 50% Витамин E капс. 200 МЕ по 30 и 100 шт. Витамин E Зентива капс. 100 мг, 200 мг, 400 мг N 30 Витрум витамин E 400 МЕ капс. N 24 Зитрум витамин E 400 МЕ капс. N 60 Цопельгерц витамин E форте 200 МЕ N 60 Токоферокапс капс. 0,1 N 10 Токоферола ацетат 10% 20 мл Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь масл. 5%, 10%, 30% Альфа-Токоферол-УБФ р-р д/приема вн. масляный 100 мг/мл Железа (III) гидроксид полимальтозат, таблетки жевательные, раствор для приема внутрь Мальтофер р-р оральн. 50 мг/мл фл. 30 мл N 1 x 1 Мальтофер р-р внутр. 20 мг/мл фл. 5 мл N 10 x 1 Мальтофер таб. жеват. 100 мг бл. N 10 x 3 Фенюльс Комплекс капли д/приема внутрь 50 мг/мл фл. 30 мл Железа фумарат + фолиевая кислотата, капсулы пролонгированного действия Ферретаб комплекс N 30 Калия йодид, таблетки Калия йодид таб. 100 мкг, 125 мкг, 200 мкг Йодбаланс таб. 100 мкг, 200 мкг Йодомарин 100 мкг, 200 мкг Микройодид таб. 0,1 мг N 50 Поливитамин, драже Гексавит драже N 50 Ревит драже N 100 Ревит-УВИ драже N 100 Ундевит драже N 50 Ундевит-УВИ драже N 50 Гендевит драже N 50 Бевиплекс драже N 30 Био-Макс таб., покр. обол., N 30, N 60 Витаспектрум таб., покр. обол., N 30 Витатресс таб., покр. обол., N 30 Витрум таб., покр. обол., N 30, N 60, N 100, N 130 Витрум Пренатал таб., покр. обол., N 30, N 100 Витрум Пренатал форте таб., покр. обол, N 30, N 100 Витрум Суперстресс таб., покр. обол., N 30, N 60 Зитрум Центури таб., покр. обол., N 30, N 100 Глутамевит таб., покр. обол., N 30 Компливит таб., покр. обол., N 60 Компливит Мама д/берем. и кормящих женщин таб., покр. обол., N 30 Компливит-Актив таб., покр. обол., N 30 Иаксамин форте таб., покр. обол., N 10 Мегадин таб., покр. обол., N 30 Мегадин Пронатал таб., покр. обол., N 30 Мультимакс таб., покр. обол., N 30, N 60 Мульти-табс Актив таб., покр. обол, N 30 Мульти-табс Интенсив таб., покр. обол., N 30, N 60 Мульти-табс Классик таб., покр. обол., N 30, N 90 Мульти-табс Перинатал таб., покр. обол., N 60 Поливит Гериатрик таб., покр. обол., N 30 Селмевит таб., покр. обол., N 30 Супрадин таб., покр. обол., N 30 Теравит таб., покр. обол., N 30 Теравит Антистресс таб., покр. обол., N 30, N 60 Теравит Прегна таб., покр. обол., N 30, N 60 Три-Ви Плюс таб., покр. обол., N 30 Ферровит таб., покр. обол., N 60 Ферровит форте таб., покр. обол., N 30, N 60 Элевит Пренаталь таб., покр. обол., N 30, N 100Источник: www.vselgoty.ru/besplatnye-lekarstva-dlja-beremennyh/© VseLgoty.ru

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктория!

Родовой сертификат выдается не на лекарства, а на медицинские услуги, при оказании которых могут использоваться лекарства. Какие именно лекарства, в законе не прописано, но, разумеется, в пределах стоимости родового сертификата. Например, на оплату услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах, дается 6000 руб. Это не так и много, чтобы можно было рассчитывать на дорогостоящие лекарства

Как получить родовой сертификат? // Азбука права: электрон. журн. 2017.
Условно родовой сертификат включает три талона:
— талон N 1 — для оплаты услуг, оказанных женщинам женскими консультациями (3000 руб.);
— талон N 2 — для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах (6000 руб.);
— талоны N N 3-1, 3-2 — для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни (1000 руб. за первые шесть месяцев наблюдения ребенка и 1000 руб. — за вторые шесть месяцев наблюдения) (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.11.2005 N 701).

Также хочу обратить внимание на права женщин в период беременности, во время родов и послеродовом периоде, а также детей в возрасте до трех лет

Закон Краснодарского края от 30.06.1997 N 90-КЗ
(ред. от 03.03.2017)
«Об охране здоровья населения Краснодарского края»
(принят ЗС КК 19.06.1997)

Статья 19. Права женщин в период беременности, во время родов и послеродовом периоде, а также детей в возрасте до трех лет
(в ред. Закона Краснодарского края от 03.03.2010 N 1925-КЗ)
(в ред. Закона Краснодарского края от 28.12.2004 N 818-КЗ)
Женщинам в период беременности, во время родов и в послеродовой период предоставляется медицинская помощь в медицинских организациях в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Краснодарского края.
(в ред. Закона Краснодарского края от 03.05.2012 N 2492-КЗ)
Абзац утратил силу. — Закон Краснодарского края от 03.03.2010 N 1925-КЗ.
Беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до трех лет, за исключением детей первых шести месяцев жизни, родившихся не ранее 1 августа 2014 года и находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, дающим право на получение пособия на ребенка, проживающие на территории Краснодарского края, имеют право по заключению врача на социальную выплату в виде денежной компенсации на полноценное питание.
(абзац введен Законом Краснодарского края от 03.03.2010 N 1925-КЗ; в ред. Законов Краснодарского края от 02.07.2014 N 2985-КЗ, от 28.11.2014 N 3058-КЗ, от 18.07.2016 N 3445-КЗ)
Социальная выплата в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет, за исключением детей первых шести месяцев жизни, родившихся не ранее 1 августа 2014 года и находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, дающим право на получение пособия на ребенка, устанавливается в сумме 150 рублей ежемесячно.
(абзац введен Законом Краснодарского края от 03.03.2010 N 1925-КЗ; в ред. Законов Краснодарского края от 02.07.2014 N 2985-КЗ, от 28.11.2014 N 3058-КЗ, от 18.07.2016 N 3445-КЗ)
Порядок предоставления социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет, за исключением детей первых шести месяцев жизни, родившихся не ранее 1 августа 2014 года и находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, дающим право на получение пособия на ребенка, устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.
(абзац введен Законом Краснодарского края от 03.03.2010 N 1925-КЗ; в ред. Законов Краснодарского края от 02.07.2014 N 2985-КЗ, от 28.11.2014 N 3058-КЗ, от 18.07.2016 N 3445-КЗ)
Дети первых шести месяцев жизни, родившиеся не ранее 1 августа 2014 года и находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, дающим право на получение пособия на ребенка, имеют право по заключению врача на обеспечение полноценным питанием посредством бесплатного предоставления специализированных продуктов детского питания.
(абзац введен Законом Краснодарского края от 02.07.2014 N 2985-КЗ; в ред. Законов Краснодарского края от 28.11.2014 N 3058-КЗ, от 18.07.2016 N 3445-КЗ)
Обеспечение специализированными продуктами детского питания детей первых шести месяцев жизни, родившихся не ранее 1 августа 2014 года и находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, дающим право на получение пособия на ребенка, осуществляется государственными учреждениями, подведомственными органу исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющему в пределах своих полномочий государственное управление в области социальной поддержки, социального обслуживания населения Краснодарского края.
(абзац введен Законом Краснодарского края от 02.07.2014 N 2985-КЗ; в ред. Законов Краснодарского края от 28.11.2014 N 3058-КЗ, от 18.07.2016 N 3445-КЗ)
Порядок обеспечения специализированными продуктами детского питания детей первых шести месяцев жизни, родившихся не ранее 1 августа 2014 года и находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, дающим право на получение пособия на ребенка, устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.
(абзац введен Законом Краснодарского края от 02.07.2014 N 2985-КЗ; в ред. Законов Краснодарского края от 28.11.2014 N 3058-КЗ, от 18.07.2016 N 3445-КЗ)
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В отношении поддержки по родовому сертификату, необходимо обратиться к положениям соответствующих постановлений Правительства РФ, регулирующего порядок их предоставления.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2010 года N 1233
О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни*
2. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования перечисляет средства межбюджетных трансфертов в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации ежемесячно, не позднее 5-го числа, на основании заявок, представляемых Фондом социального страхования Российской Федерации ежемесячно, 1-го числа, по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 сентября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2012 года N 882.
3. Фонд социального страхования Российской Федерации ежемесячно, не позднее 10-го числа, распределяет средства, поступившие из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, между своими территориальными органами с учетом представляемых ими ежемесячно, до 25-го числа, заявок.
4. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляет на основании заключенного договора средства на оплату услуг медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую соответствующие работы (услуги).Указанный договор заключается в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года N 1233.(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 января 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1419.
5. Территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляют медицинским организациям средства на оплату счетов за оказанные услуги, исходя из следующего расчета:
3 тыс. рублей — за каждую женщину, получившую соответствующие услуги в медицинской организации, оказывающей женщинам в период беременности медицинскую помощь в амбулаторных условиях;(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 года N 1234.
6 тыс. рублей — за каждую женщину при оказании ей и новорожденному соответствующей услуги в медицинской организации, оказывающей женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период медицинскую помощь в стационарных условиях;(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 года N 1234.
1 тыс. рублей — за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет и получившего в течение первых 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги в медицинской организации, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров детей;(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 года N 1234.
1 тыс. рублей — за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет и получившего в течение вторых 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги в медицинской организации, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров детей.(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 года N 1234.
6. Оплата услуг осуществляется на основании талона родового сертификата, выдаваемого медицинской организацией, оказывающей женщинам в период беременности медицинскую помощь в амбулаторных условиях, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель) и более.(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 года N 1234.Форма родового сертификата, порядок его выдачи, учета и хранения утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 сентября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2012 года N 882.
7. Для получения средств, выделяемых на оплату услуг, медицинские организации ежемесячно, до 10-го числа, представляют в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации счета на оплату услуг с приложением надлежащим образом оформленных талонов родовых сертификатов и реестров этих талонов.Территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации ежемесячно, до 20-го числа, производят оплату счетов, представленных медицинскими организациями, путем перечисления средств на их лицевые счета (на расчетные счета, открытые медицинским организациям в кредитных организациях).
8. Средства на оплату услуг, перечисленные территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации, расходуются медицинскими организациями, в которых:
а) оказана медицинская помощь в амбулаторных условиях женщинам в период беременности, — на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала (в размере 35-45 процентов указанных средств в зависимости от качества оказанной медицинской помощи в соответствии с критериями, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации), обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20-33 процентов указанных средств) и оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и медицинскими изделиями
docs.cntd.ru/document/902255123

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 1994 года N 890
О государственной поддержке развития
медицинской промышленности и улучшении обеспечения
населения и учреждений здравоохранения лекарственными
средствами и изделиями медицинского назначения
5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации за счет средств соответствующих бюджетов и иных источников:
вводить дополнительные льготы на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения для групп населения, не указанных в Приложениях N 1 и 2 к настоящему постановлению, в том числе ветеранам войны и труда, многодетным и малоимущим семьям, а также беременным женщинам и безработным;
docs.cntd.ru/document/9006396

Т.е., это означает, что на федеральном уровне, рекомендовано органам государственной власти субъектов вводить дополнительные льготы на получение лекарственных средств беременным.

Исходя из общедоступной информации, следует, что соответствующие перечни лекарственных средств в Краснодарском крае для беременных разные в том или ином учреждение, из чего следует, что данные перечни утверждаются приказами руководителя каждого конкретного лечебного учреждения Краснодарского края, а значит соответствующий приказ и список утвержденный данным приказом необходимо запрашивать непосредственно в том учреждении, в котором гражданин состоит на учете, вот одни из примеров:

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых МБУЗ г. Сочи «Городская больница № 1» женской консультацией бесплатно беременным женщинам

п./п.
Перечень медикаментов,
выписываемых бесплатно
беременным женщинам
Форма
выпуска
1.
Элевит пронаталь
таб.
2.
Йодомарин
таб.
3.
Феррум Лек
таб.
4.
Фолиевая кислота
таб.
5.
Кальций Дз Никомед
таб.
6.
Сорбифер дурулес
таб.
7.
Витамин «Е» Зентива
капс.
8.
Магне В6
таб.
9.
Эссенциале- форте
капс
Скачать в формате Word (размер файла 34 Кб)
Сведения о целевых субсидиях от 23.04.2013 в формате .pdf (размер файла 2 763 Кб)
www.sochigb1.ru/informatsiya/besplatnoe-obespechenie

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых ГБУЗ «ККБ № 2» территориальными женскими консультациями бесплатно беременным женщинам

Перечень медикаментов выписываемых бесплатно беременным женщинам
Форма выпуска
Элевит пронаталь
таб.
Йодомарин
таб.
Теравит
таб.
Феррум Лек
таб.
Фолиевая кислота
таб.
Мульти-табс Перинатал
таб.
Дексаметазон
таб.
Компливит «Мама»
таб.
Кальций Дз Никомед
таб.
Сорбифер дурулес
таб.
Но-шпа
таб.
Витрум Пренатал форте
таб.
Дюфастон
таб.
Витамин «Е» Зентива
капс.
Амоксиклав
таб.
Трихопол
таб.
Клотримазол-Арки
таб. вагин.
Вильпрафен
таб.
Фромилид
таб.
Далацин
капс.
Клиндамицин
капс.

kkb2-kuban.ru/node/414