Как добиться обмена или ремонта телефона по гарантии спустя 4 месяца после покупки?

здравствуйте 4 мес назад я взяла в кредит 2 телефона со страховкой и гарант.у обоих разбился экран....могу ли я каким то образом добиться ремонта или обмена

, зина, г. Калининград
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Да, конечно можете.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, в которой изложите свои требования
по возврату денег, обмену товара, или ремонт.
Продавец будет иметь право взять телефон на проверку для определения причины
дефекта — нет ли в его возникновении Вашей вины. Далее, если проверка подтверждает наличие производственного дефекта — Ваши требования будут
удовлетворены. Но надо иметь в виду, телефон является тех.сложным товаром —
поэтому на первом этапе продавец имеет право ремонтировать товар, а не
возвращать деньги, если дефект окажется ремонтопригодным.