Может ли бывший муж забрать детей к себе на воспитание и на каких основаниях?

у моей девушки есть двое детей от бывшего мужа я собираюсь с ней расписаца но её бывший муж хочет забрать к себе её детей

, сергей, г. Рошаль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Просто так забрать детей к себе не очень просто — если между родителями имеется спор о детях, то он решается в судебном порядке.

Так что если отец пожелает, чтобы дети остались с ними, он должен будет обратиться в суд с соответствующим иском. И при этом ему будет необходимо доказать суду, что проживание детей именно с ним более целесообразно.

Удачи!

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей!

Вашей девушке необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей, а также установления порядка встреч с бывшим супругом, тогда бывший супруг не будет иметь право забирать детей.

В решении суда будут указаны время, место и продолжительность общения.
При определении конкретного графика суд будет учитывать возраст ребенка, его состояние здоровья, режим дня (посещение садика, если ребенок уже ходит в детский сад).

Если общение с ребенком будет отрицательно сказываться на ребенке, то можно просить отказать в удовлетворении иска (но все должно быть доказано, например, если отец ребенка злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни).
Таким образом, вам в суде нужно отстаивать свою точку зрения, т.к. суд в первую очередь учитывает интересы ребенка (удобно ли ему будет ездить куда-то, какие условия встреч и пр.).

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей, при этом суд учитывает все обстоятельства, указанные в п. 3 ст. 65 СК РФ. В силу положений статей 57, 61 и 65 Семейного кодекса РФ в ходе разрешения спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд обязан исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних, но при этом непременно учитывать мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, при условии что это не противоречит его интересам.
В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие именно обстоятельства нужно учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К этим обстоятельствам относятся следующие: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья); другие обстоятельства, которые характеризуют обстановку, сложившуюся в месте проживания каждого из родителей.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Приоритет при решении вопроса о месте жительства ребенка в случае расторжения брака между родителями стали отдавать матерям примерно с 20-х гг. XX в. Именно тогда широкое распространение получила психоаналитическая теория З. Фрейда, согласно которой матери более эффективны в воспитании детей, так как мать является самым первым и самым важным объектом любви ребенка, прототипом, обусловливающим его последующие предпочтения в любовных отношениях. Теория психоанализа о важности взаимоотношений ребенка с матерью получила свое нормативное закрепление в Принципе 6 Декларации прав ребенка, согласно которому малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Добрый день, Сергей!

Согласно ч. 1. ст. 61 СК РФ, Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В п. 2 ст. 20. ГК РФ указано: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если при расторжении брака между супругами не было достигнуто соглашение об определении места жительства детей, то вопрос решается в судебном порядке согласно ч. 2 ст.24 СК РФ.

При грамотно составленных требованиях суд определит, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, но и порядок общения с детьми, также вопросы связанные с алиментными обязательствами, и т. д.

С уважением, Арина