Необходимость лицензирования деятельность педагогических работников (воспитателей, логопедов, дефектологов) детской областной больницы

Нужно ли лицензировать деятельность воспитателей, логопедов, дефектологов в областной больнице? работа без лицензии не нарушает ли права педагогических работников в части предоставления отпуска, сокращенного рабочего дня, права прохождения квалификационной аттестации?

, Ольга, г. Саратов
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Согласно ФЗ «Об образовании», образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ.

В положении «О лицензировании образовательной деятельности» установлен перечень образовательных услуг по реализации таких программ.

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

(далее — про профессиональное образование).

Если пед работниками не оказываются такие услуги — то лицензия на образовательную деятельность не потребуется. Если услуги оказываются — то деятельность подлежит лицензированию.

С уважением,

Роман Новиков

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Лицензии на образовательную деятельность педагогических работников в больнице не требуется, поскольку данная категория работников принимает участие в медицинской деятельности больницы. Медицинская организация не ведет образовательную деятельность.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На самом деле этот вопрос довольно дискуссионный и неоднократно становился предметом разбирательства в суде, поскольку педагогические работники в учреждениях социальной направленности или медицинских организациях не соглашаются с установлением им меньшего объема трудовых гарантий по сравнению с педагогами образовательных учреждений.

Известны случаи, когда суд признавал необходимым получение медицинской организацией образовательной лицензии, но дальше районных судов такие дела не уходили. Известно дело Карпинского дома-интерната, воспитатели которого массово обратились в суд, требуя установить им условия труда наравне с обычными педагогическими работниками, однако им всем было отказано по мотиву того, что интернат не является образовательной организацией и не имеет лицензии на образовательную деятельность. Из чего следует отсутствие необходимости получать такую лицензию при похожей деятельности, когда образовательные услуги реализуются не по образовательной программе.

Специалисты системы Гарант высказывают мнение, что несмотря на отсутствие лицензии на образовательную деятельность, воспитатели должны пользоваться всеми льготами педагогических работников, детальное обоснование можете посмотреть по ссылке www.garant.ru/consult/work_law/938106/

В целом, ответить однозначно на ваш вопрос трудно, но с учетом отсутствия единой сформировавшейся практики в пользу таких работников по признанию их педагогическими с наложением на медицинскую организацию обязанности по получению лицензии на образовательную деятельность, а также с учетом реализации услуг данных специалистов в отсутствие признаков образовательной программы, что является обязательным для отнесения деятельности к образовательной (нет плана-графика, утвержденной программы, аттестации по итогам, не выдаются документы об окончании программы), придерживаюсь мнения, что лицензировать образовательную деятельность медицинской организации не требуется.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург
работа без лицензии не нарушает ли права педагогических работников в части предоставления отпуска, сокращенного рабочего дня, права прохождения квалификационной аттестации?

Поскольку деятельность воспитателей, логопедов, дефектологов в учреждениях здравоохранения имеет особый статус, то права педагогов регулируются в основном письмами и разъяснениями

<Письмо> Минздравмедпрома РФ от 08.07.1994 N 04-6/90-6, Минобразования РФ от 27.06.1994 N 70-М «Об аттестации педагогических работников учреждений здравоохранения»
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 октября 2012 г. N 16-5/10/3069483-2105-ИК
Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу аттестации на квалификационную категорию логопедов, работающих в медицинских организациях, сообщает следующее.
Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, предусмотрены должности «учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)» с общей квалификационной характеристикой. При этом указано, что наименование «логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения.
Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденный приказом Минобрнауки России от 24.03.2010 N 209, предусматривает, как это следует из его названия, аттестацию педагогических работников, работающих в образовательных учреждениях.
В связи с этим органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, не проводят аттестацию педагогических работников, работающих в медицинских организациях.
Несмотря на неоднократные обращения Министерства здравоохранения Российской Федерации в Министерство образования и науки Российской Федерации изменений в упомянутый выше приказ до настоящего времени не внесено.
Со своей стороны Министерством прорабатывается правовая сторона вопроса аттестации педагогических работников, работающих в медицинских организациях в аттестационных комиссиях, осуществляющих аттестацию медицинских и фармацевтических работников.
В сложившейся ситуации руководитель медицинской организации вправе принять решение об установлении педагогическим работникам, работающим в медицинских организациях на постоянной основе, персонального повышающего коэффициента к окладу и его размере.

Согласно ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

В данном случае необходимо руководствоваться Приложением к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», в соответствии с п. 2 раздела IV которого педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях, осуществляющих лечение, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.Должность «логопед» содержится в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678.