Чем можно апеллировать, если контрагент предлагает большие неустойки, штрафы и пени?

Чем могу апеллировать, если контрагент предлагает слишком большие штрафы, за курение в не положенных местах?

, Rahimov Fedor, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Уточните, пожалуйста, ваш вопрос?

В каких отношениях вы с контрагентом? Вы арендатор?

Rahimov Fedor
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получаем право доступа и пользования некоторыми объектами инфраструктуры, на основании договора. Можно сказать и аренда.

Если это штрафы, неустойки, предусмотренные договором, то в порядке ст.421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Поэтому это право стороны стороны — определить такую ответственность.

Могу вам предложить только составить протокол разногласий и подписать договор с протоколом разногласий, и в случае возникновения спорных моментов указывать на несогласованность указанных пунктов.