Как избежать штрафа после расторжения договора об использовании товарного знака?

Есть соглашение по сотрудничеству. Вообще это получается лицензионный договор по которому мы используем товарный знак для работ. Сейчас хотим такое соглашение расторгнуть. В принципе все согласны на расторжение, но в договоре есть условие о том, что если мы расторгаем договор - платим штраф 500 000 рублей. Если после расторжения продолжим эту деятельность.

Если мы расторгнем и напишем что стороны претензий не имеют. Смогут ли нам предъявить этот штраф?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В указанном вами случае правообладатель защищен ст.1515 ГК РФ в отношении товарного знака даже после расторжения договора. Сумма компенсации правообладателя может быть до 5 млн. руб. по суду.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)
Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но я уточню. Мы хотим продолжить деятельность, но без использования товарного знака.

Мы просто будем использовать сценарий игры, под своим названием. И возможно под другим ООО.

Если у сценария игры есть автор, то соответственно возникают отношения из защиты авторских прав.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах