Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как расторгнуть договор аренды на участок в овраге?

Получили в аренду на торгах участок ижс, пригласили специалиста, разметил участок, оказалось он в глубоком пустынном овраге. Хотим отказаться от договора аренды на такой участок и от платы за него, участок нами не использован. На какие статьи закона ссылаться в суде?

21 Марта 2017, 11:25, вопрос №1579300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    здравствуйте!!

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

    ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

    1)
    арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо
    создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями
    договора или назначением имущества;

    2)
    переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им
    недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении
    договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть
    обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его
    исправности при заключении договора;

    3)
    арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный
    ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при
    отсутствии их в договоре в разумные сроки;

    4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

    Договором
    аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения
    договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    21 Марта 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С нами расторгли договор сегодняшним числом, но требуют выплаты Арендной платы за целый год. Так как участок не пригоден для строительства ИЖС, мы несём потери. Как избавиться от уплаты арендной платы и вернуть задаток выплаченный нами на торгах?

    21 Марта 2017, 18:00
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Яна! Лучше всего прочитать условия расторжения в самом договоре и сославшись на один из подходящих пунктов написать письмо арендодателю (местная администрация) (сдать под роспись в канцелярию). Если в добровольном порядке в течение 30 дней ответа не будет, то подавать иск в суд о расторжении договора ввиду существенных нарушений пунктов со стороны арендодателя (не предоставил землю пригодную для строительства).

    21 Марта 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    согласен с предыдущим постом. также потребуйте перерасчета, если условия расторжения этого не запрещают.

    21 Марта 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На нас подают в суд на выплату арендной платы. Какие статьи закона предоставить в суде, чтобы нам отменили плату за аренду такого участка

    21 Марта 2017, 18:08
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    ст. 620 ГК РФ

    Статья 614. Арендная плата 4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

    21 Марта 2017, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Удачи Вам!

    21 Марта 2017, 18:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.