Правомерно ли на супругу составлен протокол по статье 12.8 часть 2 КоАП?

Я - собственник авто. Был остановлен в нетрезвом виде. В момент остановки на заднем сидении спала супруга (вписана в полис ОСАГО). При себе не имела ни документов на авто, ни прав, ни ключей. В отношении супруги составлен протокол по статье 12.8 часть 2. Правомочно ли это?

, Яяяя, г. Казань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Супругу привлекли к ответственности незаконно.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке — временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Т.к. Вы являетесь собственником автомашины и для управления транспортным средством Вам не требуется разрешения иных лиц, то следовательно, Вам никто и не должен передавать право управления.

Яяяя
Клиент, г. Казань

Спасибо. Логически такой ответ и кажется нам очевидным из соображений здравого смысла, поэтому и будем отстаивать свою точку зрения с этой позиции. Тем более, что есть судебная практика в менее очевидном случае (решение Верховного Суда 12-АД16-4 и т.п. по ситуациям, когда в качестве пассажира находился супруг-собственник).

Просто описания именно такой ситуации, как в моем случае, мне не встретилось. Или такие дела могут быть вообще прекращены мировым судьей без рассмотрения?

Тем более, что есть судебная практика в менее очевидном случае (решение Верховного Суда 12-АД16-4 и т.п. по ситуациям, когда в качестве пассажира находился супруг-собственник).
Яяяя

Есть. Аналогично Вашей, я тоже не нашла.

Или такие дела могут быть вообще прекращены мировым судьей без рассмотрения?
Яяяя

Ни в коем случае. Только через рассмотрение.