8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли на супругу составлен протокол по статье 12.8 часть 2 КоАП?

Я - собственник авто. Был остановлен в нетрезвом виде. В момент остановки на заднем сидении спала супруга (вписана в полис ОСАГО). При себе не имела ни документов на авто, ни прав, ни ключей. В отношении супруги составлен протокол по статье 12.8 часть 2. Правомочно ли это?

, Яяяя, г. Казань
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Супругу привлекли к ответственности незаконно.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке — временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Т.к. Вы являетесь собственником автомашины и для управления транспортным средством Вам не требуется разрешения иных лиц, то следовательно, Вам никто и не должен передавать право управления.

1
0
1
0
Яяяя
Яяяя
Клиент, г. Казань

Спасибо. Логически такой ответ и кажется нам очевидным из соображений здравого смысла, поэтому и будем отстаивать свою точку зрения с этой позиции. Тем более, что есть судебная практика в менее очевидном случае (решение Верховного Суда 12-АД16-4 и т.п. по ситуациям, когда в качестве пассажира находился супруг-собственник).

Просто описания именно такой ситуации, как в моем случае, мне не встретилось. Или такие дела могут быть вообще прекращены мировым судьей без рассмотрения?

Тем более, что есть судебная практика в менее очевидном случае (решение Верховного Суда 12-АД16-4 и т.п. по ситуациям, когда в качестве пассажира находился супруг-собственник).
Яяяя

Есть. Аналогично Вашей, я тоже не нашла.

Или такие дела могут быть вообще прекращены мировым судьей без рассмотрения?
Яяяя

Ни в коем случае. Только через рассмотрение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017