Что делать, если просят написать расписку директору компании?

Заключаю договор с юридической компанией о представлении моих интересов в суде. Подписываем договор, где прописан порядок оплаты их услуг: 50% при заключении договора и 50% при получении судебного решения. На оставшуюся сумму долга (эти 50% ), они просят меня написать ещё и расписку, как-будто я у директора этой юр компании беру в долг эту сумму ( 50%), для оплаты долга по договору. Как я понимаю получается , что я должна буду выплатить долг по договору и я ведь останусь должна директору этой компании? Вот расписка.

Я, ________(ФИО)________________, «___»_________ года рождения, имеющий (-ая) паспорт: серия ____ № ________, выдан______(кем)___________,

«___»_______20__года, код подразделения _____________________, зарегистрированный(-ая) по адресу __________________________________, проживающий(-ая) по адресу _________________________________________, Я получил(-а) __________ (сумма прописью) рублей 00 копеек наличными деньгами от _директора юр компании________________________________для оплаты услуг по Договору № ____ от ______2016 г. Обязуюсь вернуть указанную сумму _________________ (сумма прописью) рублей 00 копеек в течение 3-х дней с момента исполнения Договора Исполнителем.Мои контактные телефоны: _____________ домашний, _____________ мобильный Расписка написана собственноручно.

, Арина, г. Казань
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Арина!

Рекомендую Вам не писать подобную расписку, т.к. в данном случае у Вас договором уже установлена обязанность оплатить оставшиеся 50% при получении решения.

В случае не согласия юридической компании с Вашими требованиями, отказывайтесь от исполнения договора в одностороннем порядке (ст.782 ГК РФ) и требуйте возврата уплаченной вами 50% предоплаты.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Арина.

Если вы фактически не брали в долг деньги, ни в коем случае не давайте расписку. В случае возникновения судебного спора, она будет являться доказательством того, что деньги Вы брали, поскольку это документ. Если договором предусмотрен порядок оплаты, Вы должны рассчитываться с контрагентом так, как этого требует договор.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

да, налицо договор займа.

в случае если у вас будут нарушены отношения, они по суду могут взыскать с вас этот долг и проценты по договору. так что подумайте, прежде чем обращаться к таким юристам...

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1.
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность
другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми
признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей
того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.