Открытие филиала или новой компании

Подскажите пожалуйста что выгодней (по налогам) открыть на территории РФ филиал швейцарской транспортной компании или независимую новую компанию?

, Дмитрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Филиал .

Статья 21. Создание, открытие на территории Российской Федерации филиала, представительства иностранного юридического лица, прекращение деятельности этих филиала, представительства. Аккредитация филиала, представительства иностранного юридического лица. Государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Филиал иностранного юридического лица, его представительство создаются, открываются, прекращают свою деятельность на территории Российской Федерации на основании решения иностранного юридического лица.
Государственный контроль за созданием филиала иностранного юридического лица, открытием его представительства, прекращением деятельности этих филиала, представительства, в том числе за открытием и прекращением деятельности представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации, на территории Российской Федерации осуществляется посредством их аккредитации.
Аккредитация филиалов, представительств иностранных юридических лиц, в том числе представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на аккредитацию филиалов, представительств иностранных юридических лиц (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, с точки зрения российского налогообложения принципиальной разницы нет. Нюансы, если будете работать с иностранными компаниями.

Но есть другие моменты, например, валютное законодательство. И в этом случае зависит от того, с кем будете работать — российскими или иностранными компаниями

Поэтому рекомендую сравнить варианты.