Какие условия можно прописывать в договоре дарения?

Здравствуйте.Как правильно вписать пункт в договор дарения что он вступит в силу только после того как одаряемый выпишется из другой квартиры.и если этого не произойдет в указаный срок договор анулируется?и можно ли вообще добавлять такие пункты в договор дарения?

, Максим, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

дарение с условием — не дарение.могут признать мнимой сделкой

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При
наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства
договор не признается дарением. К такому договору применяются правила,
предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Наступление отменительных или отлагательных условий (ст. 157 ГК) нельзя воспринимать как встречное представление одаряемого, делающее сделку ничтожной. Они не порождают обязательств одаряемой стороны, а следовательно, не нарушают требование о безвозмездности

составьте смешанный договор. напишите, что даритель обязуется

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение
к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда
обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный
законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному
законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в
пункте 3
настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных
законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает
возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.