Практика выселениея по решению суда

Добрый день!

В 2012 году был заключен договор кредитования с частным иностранным лицом в евро валюте. На данный момент условия договора выполняются частично, т.е. выплаты производятся регулярно, но не в полном объеме в связи с изменением курса валют.

При обращении в суд на взыскание полной суммы выплат на что может рассчитывать кредитор ? Может ли он отсудить имеющуюся у заемщика недвижимость и затем ее продать в счет погашения долга?

Недвижимость - это частный дом,в котором проживают два человека.

Известно, что полгода назад заемщик переоформил данную недвижимость на ближайших родственников (мать).

Также известно, что данный дом находится в залоге у Банка.

В приложении - договор кредитования.

Спасибо !

  • LB-Mortgage-Lending Agreement-draft
    .doc
, Ирина, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Жильё не заберёт так как в залоге а война остальное имущество взыскание возможно

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Ирина
Клиент, г. Казань

Азизбек, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что изъять имущество могут лишь после снятия предыдущего обременения ?

Может ли быть наложен арест на данное имущество по решению суда, даже если имущество в обременении ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Известно, что полгода назад заемщик переоформил данную недвижимость на ближайших родственников (мать). Также известно, что данный дом находится в залоге у Банка.
Ирина

Добрый день.

Если жилье в залоге у банка, то его он все равно забрать не сможет.

А даже если ипотека и погасится, но при этом это будет единственным жилье — кредитор все равно не сможет забрать жилье у должника, если оно единственное.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Правильно ли я понимаю, что изъять имущество могут лишь после снятия предыдущего обременения?
Ирина

Да, все верно, до этого его забрать может только сам залогодержатель — то есть банк. Поэтому даже выгодно сохранять задолженность перед банком непогашенной.

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо, Василий! А если обременение скоро истекает (через месяц заканчиваются выплаты), то можно ли получить новый кредит под залог банка или физического лица? Не будет ли это расценено судом как мошеннические действия ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Заемщик теоретически может оспорить сделки с родственниками, если докажет, что они были произведены с целью скрыться от уплаты долга.

Основанием оспаривания сделок являются следующие нормы ГК.

Выселить может банк, у которого жилье в залоге. Опять же выселить он может тех, кто у него должник и в случае неисполнения обязательств.

Гражданский кодекс

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Однако, претендовать на дом Заимодавец сможет только после удовлетворения требований банка, то есть после банка в очереди, так как дом в залоге у банка.

Могут взыскать за счет иного имущества кроме дома.

С уважением! Г.А. Кураев

Правильно ли я понимаю, что изъять имущество могут лишь после снятия предыдущего обременения? Может ли быть наложен арест на данное имущество по решению суда, даже если имущество в обременении?
Ирина

Ирина.

Арест кредитор не сможет наложить, если не будет оспаривать сделки с родственниками, так как должны ему не родственники должника а должник.

Если нужно наложить арест на дом, то нужно оспаривать сделки с передачей дома родственникам и в залог банку.

С уважением! Г.А. Кураев

Дом был переоформлен в рамках договора дарения, не продажи.
Ирина

Ирина.

Дарение конечно сложнее оспорить, но если доказать, что сделка была совершена с целью избежать уплаты долга, то и ее могут признать недействительной.

По основаниям мнимости, если будет установлено, что собственность осталась во владении дарителя, то есть он продолжает пользоваться ею, оплачивает коммунальные платежи, налоги, ремонт и так далее.

Вот пример судебной практики

sudact.ru/regular/doc/HXZRZe4cJH6c/

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день Ирина!

Обратить взыскание кредитор может только на недвижимость, кроме единственного жилья должника и членов его семьи.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В договоре кредитования указано что заёмщик обязуется заложить земельный участок, если он заложен то на данный участок может быть обращено взыскание.

Может ли быть наложен арест на данное имущество по решению суда, даже если имущество в обременении?
Ирина

да может если данное имущество принадлежит должнику и не является единственным жильём, так как обращение взыскания на заложенное имущество возможно и по требованиям лица не являющегося залогодержателем.

ФЗ об исполнительном производстве
Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:
1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;
2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)», настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

5 — 9. Утратили силу. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 306-ФЗ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли он отсудить имеющуюся у заемщика недвижимость и затем ее продать в счет погашения долга? Недвижимость — это частный дом, в котором проживают два человека. Известно, что полгода назад заемщик переоформил данную недвижимость на ближайших родственников (мать).
Ирина

Ирина, добрый день! Насколько понимаю данный займ залогом этого дома не обеспечивался, а если он еще и в залоге у банка, т.е. другого кредитора, то оснований рассчитывать обратит на него взыскания у незалогового кредитора в принципе нет. Не совсем понятно как заемщик смог его переоформить если дом в залоге у банка. Если такая сделка действительно имела место то довольно высоки шансы оспорить ее в рамках банкротства данного заемщика

ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

мать кредитора совершенно очевидно является заинтересованным лицом и наврядли дом продавался матери по рыночной стоимости

Ирина
Клиент, г. Казань

Дом был переоформлен в рамках договора дарения, не продажи.

Ирина

Ну тогда тем более такая сделка в рамках банкротства может быть легко оспорена, достаточно доказать сам факт дарения

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
(ред. от 30.07.2013)
«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

Судам необходимо учитывать, что по правилам упомянутой нормы могут оспариваться только сделки, в принципе или обычно предусматривающие встречное исполнение; сделки же, в предмет которых в принципе не входит встречное исполнение(например, договор дарения) или обычно его не предусматривающие (например, договор поручительства или залога), не могут оспариваться на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, но могут оспариваться на основании пункта 2 этой статьи.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Недвижимость — это частный дом, в котором проживают два человека.
Ирина

Даже если бы жилой дом был оформлен на заемщика и являлся его единственным жильем, то его бы не арестовали, а максимум, что бы сделали, то наложили запрет на регистрационные действия, а именно должник бы не смог распоряжаться таким домом:

ст. 446 ГПК РФ: 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В настоящее время жилой дом не является собственностью заемщика, соответственно и взыскание на него не может быть обращено. Если кредитор обратиться в суд, то сумму задолженности конечно взыщут, если установят, что есть просрочки. Вы в свою очередь сможет заявить требования о рассрочке исполнения решения суда, так как выплатить всю сумму разом у Вас возможности нет, а вот выплачивать частями в определенном размере есть:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Дом был переоформлен в рамках договора дарения, не продажи.
Ирина

Считаю, что дарение достаточно сложно будет оспорить, тем более учитывая тот факт, что платежи, хоть и в меньшей сумме должник производит. Захотел подарить — подарил. А что заемщик хочет признать себя банкротом? Получается взыскать взыщете, но как отметил выше, заемщик может просить рассрочку суммы, взысканной по решению суда.

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо ! А какие на данный момент действуют минимальные нормы по установлению фиксированной суммы выплат погашения долга через суд ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Известно, что полгода назад заемщик переоформил данную недвижимость на ближайших родственников (мать). Также известно, что данный дом находится в залоге у Банка.
Ирина

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, а дом попал в залог уже после переоформления?

Смею предположить, что сумма, которая указана в качестве заемной несоразмерна стоимости дома, поэтому даже в случае, если бы он оставался у заемщика, обращение на него взыскания было бы затруднительным.

Может ли быть наложен арест на данное имущество по решению суда, даже если имущество в обременении?
Ирина

Может быть применен запрет на совершение сделок с ним. Но ведь этот объект уже не принадлежит заемщику?

В договоре вижу следующее обязательство:

Заемщик обязуется заложить следующее имущество в обеспечение своего обязательства по возврату суммы займа и уплаты процентов: земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация, Казань, 8я Давликеевская 59А, свидетельство о регистрации право собственности на имя Заемщика № 16-16-01/023/2012-008.

Оно заемщиком выполнено?

Еще хотелось бы понять — если суд оспорит переоформление сделки дарения и аннулирует её, то чем это чревато?
Ирина

А смысла в оспаривании никакого нет. Поскольку это единственное жилье, на него все равно обратить взыскание невозможно.

Ирина
Клиент, г. Казань

А есть ли судебная практика быть более лояльным к иностранным представитеялм в суде? Поскольку кредитор - иностранец, то не будет ли изначально некого подсознательного фавора в его пользу ?