Выход учредителя из состава участников Общества с недвижимым имуществом
Общество с ограниченной ответственностью применяет УСН (доходы). Из состава участников планирует выйти учредитель - физическое лицо, которому общество выплачивает действительную стоимость доли в натуре в виде недвижимого имущества - здания.
Номинальная стоимость доли учредителя в уставном капитале – 2 025 000,00 руб. Действительная стоимость доли по данным бухгалтерского учета – 11 000 000,00 руб. Кадастровая стоимость здания- 84 000 000,00 руб. Рыночная стоимость здания по оценке независимого эксперта – 65 000 000,00 руб.
1. Исходя из какой стоимости (действительной по данным бухгалтерского учета, кадастровой или рыночной) рассчитывается действительная стоимость доли участника?
2. Возникает ли у организации налогооблагаемый доход при передаче данного имущества участнику и в каком размере?
3. Возникает ли налогооблагаемый доход у участника - физического лица, если после выхода из состава учредителей организации и регистрации права собственности на здание он будет использовать это имущество в предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на УСН?