Регулируется ли законом перерасчет плана работ после больничного?

Здравствуйте. На моей должности имеется план работы, устанавливаемый руководством на месяц (каждый месяц он может варьироваться). После нахождения сотрудника на больничном план работ не перерасчитывается, а поощрительная премия, соответственно, не выплачивается. Регулируется ли это законом или перерасчет плана выполняется на усмотрение руководителя?

, Яна, г. Тула
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

По общему правилу, премия и не должна выплачиваться за период болезни работника, он же не работает в это время, за что премия? Соответственно нет и необходимости перерасчитывать план. Премия это прерогатива работодателя, обычно порядок начисления премий регулируется положением об оплате (премировании). В чем Вы видите нарушение Ваших прав?

Яна
Клиент, г. Тула

В требовании выполнить план за не восполненное время (в связи с больничным). После возвращения с больничного руководство продолжает требовать выполнение плана за прошлый месяц, при этом не добавляя время на это.

А Вы чем занимаетесь, работа сдельная? Или речь о плане продаж? У работодателя должны быть установлены определенные нормы труда.

ТК РФ, Статья 159. Общие положения
Работникам гарантируются:
применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.