О перечислении НДФЛ
Здравствуйте! Я работала внештатным сотрудником на одну компанию полтора года. По договору за 2015-ый год и доп.соглашению к нему за 2016-ый год прописан мой оклад + НДФЛ. Спустя год работы я решила при покупке квартиры сделать возврат налога и запросила у компании справку 2НДФЛ. Я получила следующий ответ: "по договору, получается, что в целях экономии финансовых затрат отдела рекламы, бухгалтерия совместно с нами решила в 2016г. никаких отчислений не производить в пенсионный фонд, так как по сроку договора для официального отчисления, мы должны были принять сотрудника в штат. Но такой штатной единицы не оказалось".
Об этом меня никто не предупредил. Оказалось, что компания за своих "договорников" не перечисляет НДФЛ. Но в договоре НДФЛ четко прописаны. Что я могу сделать в подобной ситуации?
Даже если бы в договоре было указано, что за Вас налоги не платят — это бы ничего не поменяло. Договором нельзя предусмотреть обязанность платить налоги или отсутствие таковой, эта обязанность в силу закона и отменить, либо изменить ее нельзя.
ДА, Вам нужно написать жалобы на заказчика в налоговую, их обяжут уплатить налог.