404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

О перечислении НДФЛ

Здравствуйте! Я работала внештатным сотрудником на одну компанию полтора года. По договору за 2015-ый год и доп.соглашению к нему за 2016-ый год прописан мой оклад + НДФЛ. Спустя год работы я решила при покупке квартиры сделать возврат налога и запросила у компании справку 2НДФЛ. Я получила следующий ответ: "по договору, получается, что в целях экономии финансовых затрат отдела рекламы, бухгалтерия совместно с нами решила в 2016г. никаких отчислений не производить в пенсионный фонд, так как по сроку договора для официального отчисления, мы должны были принять сотрудника в штат. Но такой штатной единицы не оказалось".

Об этом меня никто не предупредил. Оказалось, что компания за своих "договорников" не перечисляет НДФЛ. Но в договоре НДФЛ четко прописаны. Что я могу сделать в подобной ситуации?

21 Марта 2017, 09:26, вопрос №1579124
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18289
ответов
7151
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Об этом меня никто не предупредил. Оказалось, что компания за своих «договорников» не перечисляет НДФЛ. Но в договоре НДФЛ четко прописаны. Что я могу сделать в подобной ситуации?
Оксана

Оксана, добрый день! Согласно ст. 226 Налогового кодекса

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

т.е. если у вас был заключен договор организация является налоговым агентом по НДФЛ,

договор без личных данных можете прикрепить? Сведения о НДФЛ подавались в налоговую или организация вообще не признает себя вашим налоговым агентом?

21 Марта 2017, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23732
ответа
8958
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
никаких отчислений не производить в пенсионный фонд,
Оксана
Оказалось, что компания за своих «договорников» не перечисляет НДФЛ. Но в договоре НДФЛ четко прописаны.
Оксана

Оксана, здравствуйте. Так все-таки идет речь о взносах в ПФР или НДФЛ? В каком размере Вам перечислялась ежемесячно сумма, за вычетом НДФЛ или больше?

Не совсем понятно, что там решила бухгалтерия, с точки зрения налогов и взносов неважно, в штате Вы или вне штата, организация в любом случае обязана исчислять и уплачивать их за Вас. Попросите у них справку 2-НДФЛ, из которой будет более понятно, что они там накрутили.

21 Марта 2017, 09:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Об этом меня никто не предупредил. Оказалось, что компания за своих «договорников» не перечисляет НДФЛ. Но в договоре НДФЛ четко прописаны. Что я могу сделать в подобной ситуации?
Оксана

Добрый день, Оксана.

Вам сказали полный бред.

Не важно работали Вы по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера — НДФЛ и взносы за Вас обязаны были удержать и уплатить в бюджет.

Пишите жалобу в налоговую и прокуратуру.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
21 Марта 2017, 09:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
В основном договоре есть пункт: «В соответствии в п.1 ст.226 Налогового кодекса Российской федерации Заказчик исчисляет НДФЛ и уплачивает удержанную сумму налога в бюджет». В 2016-ом году договор был пролонгирован доп.соглашением, где также мой оклад прописан с НДФЛ
Оксана

Даже если бы в договоре было указано, что за Вас налоги не платят — это бы ничего не поменяло. Договором нельзя предусмотреть обязанность платить налоги или отсутствие таковой, эта обязанность в силу закона и отменить, либо изменить ее нельзя.

21 Марта 2017, 15:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Я могу обязать заказчика сделать перечисление в налоговую? И поможет ли мне это сделать налоговый вычет в этом году?
Оксана

ДА, Вам нужно написать жалобы на заказчика в налоговую, их обяжут уплатить налог.

21 Марта 2017, 15:12
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Не совсем понятно, на каком основании бухгалтерия вдруг сама себя освободила от обязанностей налогового агента и не стала перечислять НДФЛ. Плюс в ответе они пишут про взносы в ПФ РФ, но не про НДФЛ — налог, который платится через налоговую.

У вас, конечно, странно прописана оплата — НДФЛ должен удерживаться из выплачиваемой суммы, но не начисляться сверх нее. Тут есть риск, что налоговая усмотрит обязанность вам вернуть 13% с перечисленных сумм, а не компании доплатить 13%, хотя, безусловно, им проще взыскать недоимку с компании.

Вы можете направить жалобу в налоговую инспекцию, указав, что данная организация не исполнила обязанности налогового агента, при этом вам сумма выплачена после удержания НДФЛ — что образует на стороне компании неосновательное обогащение, вкупе с уклонением от уплаты налогов. Налоговая должна будет провести проверку и начислить им налог, пени и штраф.

Также вы можете в судебном порядке просить обязать компанию уплатить налоги и взносы за вас.

21 Марта 2017, 09:33
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Если Ваш работодатель не ИП, то он (работодатель) является посредником между работниками, их доходами и государством в вопросе уплаты налогов, т.е. работодатель должен оплатить:
Шаяхметова Алина

А если ИП, то не должен? :)

21 Марта 2017, 10:19
Оксана
клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Мне тоже непонятно, на каком основании мой Заказчик решил не перечислять НДФЛ. в 2015-ом году НДФЛ перечисляли, в 2016-ом для сокращения издержек перестали, не уведомив меня об этом. При оплате через кассу с меня уже удерживали НДФЛ, но перечислений не делали. В основном договоре есть пункт: "В соответствии в п.1 ст.226 Налогового кодекса Российской федерации Заказчик исчисляет НДФЛ и уплачивает удержанную сумму налога в бюджет". В 2016-ом году договор был пролонгирован доп.соглашением, где также мой оклад прописан с НДФЛ

21 Марта 2017, 15:09
Оксана
клиент, г. Челябинск

Я могу обязать заказчика сделать перечисление в налоговую? И поможет ли мне это сделать налоговый вычет в этом году?

21 Марта 2017, 15:11
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Здравствуйте! Мне тоже непонятно, на каком основании мой Заказчик решил не перечислять НДФЛ. в 2015-ом году НДФЛ перечисляли, в 2016-ом для сокращения издержек перестали, не уведомив меня об этом. При оплате через кассу с меня уже удерживали НДФЛ, но перечислений не делали. В основном договоре есть пункт: «В соответствии в п.1 ст.226 Налогового кодекса Российской федерации Заказчик исчисляет НДФЛ и уплачивает удержанную сумму налога в бюджет». В 2016-ом году договор был пролонгирован доп.соглашением, где также мой оклад прописан с НДФЛ
Оксана

Безобразничает ваш заказчик и налоговое законодательство нарушает, направьте обращение в налоговую инспекцию для проведения проверки и расчета недоимки.

21 Марта 2017, 15:11
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Оказалось, что компания за своих «договорников» не перечисляет НДФЛ. Но в договоре НДФЛ четко прописаны. Что я могу сделать в подобной ситуации?

Для вас это не очень приятная ситуация. НДФЛ (а равно и страховые взносы) ваша компания была обязаны за вас перечислять, независимо от того, что прописано в договоре.

Сейчас получается, что у вас не уплачен налог. И налоговая может его начать взыскивать. Если налог с вас действительно удерживали, но не перечисляли в бюджет, то вы здесь не причем и взыскивать будут с компании. Если вам все выплаты делали неудерживая налог, то налог могут взыскать с вас, а компанию оштрафовать за то, что она не выполнила свои обязанности налогового агента.

Но в любом случае вернуть налог по имущественному вычету сейчас вы не сможете, так как сам налог фактически не был уплачен.

21 Марта 2017, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы работаете по ГПХ организация обязана осуществлять отчисления во все внебюджетные фонды, не только в ИФНС налог НДФЛ, но и ПФР, тем более в Вашем договоре все это прописано.

За неуплату НДФЛ предусмотрена ответственность налоговому агенту (работодателю).

Статья 123. НК РФ Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

В связи с чем, Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Кроме того, направить жалобу еще в налоговую инспекцию для проведения проверки

21 Марта 2017, 09:47
q Отблагодарить
0 0
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Я могу обязать заказчика сделать перечисление в налоговую? И поможет ли мне это сделать налоговый вычет в этом году?
Оксана

Конечно можете обязать и налоговая может. Это его прямая обязанность производить отчисления за своего работника

21 Марта 2017, 15:23
Юрист - Алина
492
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана!

Если Ваш работодатель не ИП, то он (работодатель) является посредником между работниками, их доходами и государством в вопросе уплаты налогов, т.е. работодатель должен оплатить:
— Страховую часть Пенсионного фонда РФ для всех работников.
— Накопительную часть Пенсионного фонда (для тех работников, которые родились позже 1967 года).
— Страхует работников от несчастных случаев на производстве.
— Страхует работников по временной нетрудоспособности.
— Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Тем более если работодатель делает вычет с Вашей зарплаты (это Вы не указали). Если работодатель не платит налоги за Вас, тогда обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

21 Марта 2017, 10:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2554
ответа
1277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На данном этапе необходимо определиться и получить письменные разъяснения от работодателя на предмет производилось ли начисление НДФЛ, удержание его и перечисление в соответствующий бюджет. Принудительное исполнение обязанностей налогового агента путем взыскания с него неперечисленных сумм налога, а также соответствующих сумм пеней возможно со стороны ФНС в случае, когда налоговым агентом сумма налога была удержана у налогоплательщика, но не перечислена в бюджет (п.2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 г.)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 марта 2016 г. N 03-04-05/18280 О налогообложении НДФЛ дохода, полученного в рамках договора гражданско-правового характера, заключенного с физическим лицом
Общеобязательные правила налогообложения доходов физических лиц, включая порядок уплаты налога, установлены главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Данные положения носят императивный характер и не зависят от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Данные российские организации являются налоговыми агентами.
Таким образом, условия в договоре, обязывающие уплачивать налог на доходы физических лиц самого налогоплательщика, когда в соответствии с Кодексом обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возложена на налогового агента, будут являться ничтожными.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 57«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»
1. В силу статьи 24 НК РФ налоговый агент обязан перечислить в соответствующий бюджет сумму налога, удержанную в установленном порядке из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику.
В том случае, когда денежных выплат в данном налоговом периоде налогоплательщику не производилось и удержание суммы налога оказалось невозможным, налоговый агент на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 24 Кодекса обязан лишь исчислить подлежащую уплате налогоплательщиком сумму налога и сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности соответствующего налогоплательщика.
21. В силу статьи 123 НК РФ с налогового агента взыскивается штраф за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика.
При рассмотрении споров судам необходимо учитывать, что такое правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму, имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств.
21 Марта 2017, 10:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут