О перечислении НДФЛ

Здравствуйте! Я работала внештатным сотрудником на одну компанию полтора года. По договору за 2015-ый год и доп.соглашению к нему за 2016-ый год прописан мой оклад + НДФЛ. Спустя год работы я решила при покупке квартиры сделать возврат налога и запросила у компании справку 2НДФЛ. Я получила следующий ответ: "по договору, получается, что в целях экономии финансовых затрат отдела рекламы, бухгалтерия совместно с нами решила в 2016г. никаких отчислений не производить в пенсионный фонд, так как по сроку договора для официального отчисления, мы должны были принять сотрудника в штат. Но такой штатной единицы не оказалось".

Об этом меня никто не предупредил. Оказалось, что компания за своих "договорников" не перечисляет НДФЛ. Но в договоре НДФЛ четко прописаны. Что я могу сделать в подобной ситуации?

, Оксана, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Об этом меня никто не предупредил. Оказалось, что компания за своих «договорников» не перечисляет НДФЛ. Но в договоре НДФЛ четко прописаны. Что я могу сделать в подобной ситуации?
Оксана

Оксана, добрый день! Согласно ст. 226 Налогового кодекса

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

т.е. если у вас был заключен договор организация является налоговым агентом по НДФЛ,

договор без личных данных можете прикрепить? Сведения о НДФЛ подавались в налоговую или организация вообще не признает себя вашим налоговым агентом?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
никаких отчислений не производить в пенсионный фонд,
Оксана
Оказалось, что компания за своих «договорников» не перечисляет НДФЛ. Но в договоре НДФЛ четко прописаны.
Оксана

Оксана, здравствуйте. Так все-таки идет речь о взносах в ПФР или НДФЛ? В каком размере Вам перечислялась ежемесячно сумма, за вычетом НДФЛ или больше?

Не совсем понятно, что там решила бухгалтерия, с точки зрения налогов и взносов неважно, в штате Вы или вне штата, организация в любом случае обязана исчислять и уплачивать их за Вас. Попросите у них справку 2-НДФЛ, из которой будет более понятно, что они там накрутили.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Об этом меня никто не предупредил. Оказалось, что компания за своих «договорников» не перечисляет НДФЛ. Но в договоре НДФЛ четко прописаны. Что я могу сделать в подобной ситуации?
Оксана

Добрый день, Оксана.

Вам сказали полный бред.

Не важно работали Вы по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера — НДФЛ и взносы за Вас обязаны были удержать и уплатить в бюджет.

Пишите жалобу в налоговую и прокуратуру.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
В основном договоре есть пункт: «В соответствии в п.1 ст.226 Налогового кодекса Российской федерации Заказчик исчисляет НДФЛ и уплачивает удержанную сумму налога в бюджет». В 2016-ом году договор был пролонгирован доп.соглашением, где также мой оклад прописан с НДФЛ
Оксана

Даже если бы в договоре было указано, что за Вас налоги не платят — это бы ничего не поменяло. Договором нельзя предусмотреть обязанность платить налоги или отсутствие таковой, эта обязанность в силу закона и отменить, либо изменить ее нельзя.

Я могу обязать заказчика сделать перечисление в налоговую? И поможет ли мне это сделать налоговый вычет в этом году?
Оксана

ДА, Вам нужно написать жалобы на заказчика в налоговую, их обяжут уплатить налог.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не совсем понятно, на каком основании бухгалтерия вдруг сама себя освободила от обязанностей налогового агента и не стала перечислять НДФЛ. Плюс в ответе они пишут про взносы в ПФ РФ, но не про НДФЛ — налог, который платится через налоговую.

У вас, конечно, странно прописана оплата — НДФЛ должен удерживаться из выплачиваемой суммы, но не начисляться сверх нее. Тут есть риск, что налоговая усмотрит обязанность вам вернуть 13% с перечисленных сумм, а не компании доплатить 13%, хотя, безусловно, им проще взыскать недоимку с компании.

Вы можете направить жалобу в налоговую инспекцию, указав, что данная организация не исполнила обязанности налогового агента, при этом вам сумма выплачена после удержания НДФЛ — что образует на стороне компании неосновательное обогащение, вкупе с уклонением от уплаты налогов. Налоговая должна будет провести проверку и начислить им налог, пени и штраф.

Также вы можете в судебном порядке просить обязать компанию уплатить налоги и взносы за вас.

Если Ваш работодатель не ИП, то он (работодатель) является посредником между работниками, их доходами и государством в вопросе уплаты налогов, т.е. работодатель должен оплатить:
Шаяхметова Алина

А если ИП, то не должен? :)

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Мне тоже непонятно, на каком основании мой Заказчик решил не перечислять НДФЛ. в 2015-ом году НДФЛ перечисляли, в 2016-ом для сокращения издержек перестали, не уведомив меня об этом. При оплате через кассу с меня уже удерживали НДФЛ, но перечислений не делали. В основном договоре есть пункт: "В соответствии в п.1 ст.226 Налогового кодекса Российской федерации Заказчик исчисляет НДФЛ и уплачивает удержанную сумму налога в бюджет". В 2016-ом году договор был пролонгирован доп.соглашением, где также мой оклад прописан с НДФЛ

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Оказалось, что компания за своих «договорников» не перечисляет НДФЛ. Но в договоре НДФЛ четко прописаны. Что я могу сделать в подобной ситуации?

Для вас это не очень приятная ситуация. НДФЛ (а равно и страховые взносы) ваша компания была обязаны за вас перечислять, независимо от того, что прописано в договоре.

Сейчас получается, что у вас не уплачен налог. И налоговая может его начать взыскивать. Если налог с вас действительно удерживали, но не перечисляли в бюджет, то вы здесь не причем и взыскивать будут с компании. Если вам все выплаты делали неудерживая налог, то налог могут взыскать с вас, а компанию оштрафовать за то, что она не выполнила свои обязанности налогового агента.

Но в любом случае вернуть налог по имущественному вычету сейчас вы не сможете, так как сам налог фактически не был уплачен.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы работаете по ГПХ организация обязана осуществлять отчисления во все внебюджетные фонды, не только в ИФНС налог НДФЛ, но и ПФР, тем более в Вашем договоре все это прописано.

За неуплату НДФЛ предусмотрена ответственность налоговому агенту (работодателю).

Статья 123. НК РФ Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

В связи с чем, Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Кроме того, направить жалобу еще в налоговую инспекцию для проведения проверки

Я могу обязать заказчика сделать перечисление в налоговую? И поможет ли мне это сделать налоговый вычет в этом году?
Оксана

Конечно можете обязать и налоговая может. Это его прямая обязанность производить отчисления за своего работника

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Оксана!

Если Ваш работодатель не ИП, то он (работодатель) является посредником между работниками, их доходами и государством в вопросе уплаты налогов, т.е. работодатель должен оплатить:
— Страховую часть Пенсионного фонда РФ для всех работников.
— Накопительную часть Пенсионного фонда (для тех работников, которые родились позже 1967 года).
— Страхует работников от несчастных случаев на производстве.
— Страхует работников по временной нетрудоспособности.
— Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Тем более если работодатель делает вычет с Вашей зарплаты (это Вы не указали). Если работодатель не платит налоги за Вас, тогда обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На данном этапе необходимо определиться и получить письменные разъяснения от работодателя на предмет производилось ли начисление НДФЛ, удержание его и перечисление в соответствующий бюджет. Принудительное исполнение обязанностей налогового агента путем взыскания с него неперечисленных сумм налога, а также соответствующих сумм пеней возможно со стороны ФНС в случае, когда налоговым агентом сумма налога была удержана у налогоплательщика, но не перечислена в бюджет (п.2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 г.)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 марта 2016 г. N 03-04-05/18280 О налогообложении НДФЛ дохода, полученного в рамках договора гражданско-правового характера, заключенного с физическим лицом
Общеобязательные правила налогообложения доходов физических лиц, включая порядок уплаты налога, установлены главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Данные положения носят императивный характер и не зависят от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Данные российские организации являются налоговыми агентами.
Таким образом, условия в договоре, обязывающие уплачивать налог на доходы физических лиц самого налогоплательщика, когда в соответствии с Кодексом обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возложена на налогового агента, будут являться ничтожными.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 57«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»
1. В силу статьи 24 НК РФ налоговый агент обязан перечислить в соответствующий бюджет сумму налога, удержанную в установленном порядке из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику.
В том случае, когда денежных выплат в данном налоговом периоде налогоплательщику не производилось и удержание суммы налога оказалось невозможным, налоговый агент на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 24 Кодекса обязан лишь исчислить подлежащую уплате налогоплательщиком сумму налога и сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности соответствующего налогоплательщика.
21. В силу статьи 123 НК РФ с налогового агента взыскивается штраф за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика.
При рассмотрении споров судам необходимо учитывать, что такое правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму, имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств.