Как сохранить декретное пособие при открытии своего ООО?

Если я открываю ооо ,как юр.лицо и одновременно нахожусь в декрете до 3х ле.какие документы и куда я должна подать чтоб меня не лишили пособия до 1.5 лет?Являюсь бюджетником

, Светлана, п. Ферзиково
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если Вы являетесь бюджетником и работаете по трудовому договору, то в соответствии с законодательством РФ о социальном обеспечении источником выплаты пособия являются средства Фонда социального страхования РФ, федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ, в зависимости от того, к какой категории относится получатель пособия.

Открытие Вами ООО никаким образом не повлияет на выплату Вам пособия

Если врач центральной больницы, то можете, поскольку Вы не являетесь государственным и муниципальным служащим

Светлана
Клиент, п. Ферзиково

Каким образом мне оформлять с собой трудовые отношения?

Вячеслав Гогунский
Юрист

Светлана, добрый день! Действующее законодательство не содержит запрета на одновременное занятие гражданином предпринимательской деятельностью и осуществление деятельности по трудовому договору. Однако, ограничения на занятия предпринимательской деятельностью есть у государственных служащих, прямо упомянутых в законе. В Вашем случае (бюджетная сфера) необходимо знать Вашу фактическую должность и организацию, чтобы более детально ответить на Ваш вопрос. Если Ваша должность допускает занятие предпринимательской деятельностью, то вы можете быть ИП или учредителем юридического лица. Более детально на Ваши вопросы я готов ответить по Вашему письменному сообщению.

С уважением,

Вячеслав Гогунский

Светлана
Клиент, п. Ферзиково

Врач центральной районной больницы

Светлана, можете свободно регистрироваться в качестве ИП или становиться учредителем ООО.

С уважением,

Вячеслав Гогунский