Законно ли приобретение доли квартиры, если ДКП зарегистрировали после смерти продавца?

Здравствуйте я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, у второго собственника такая ситуация свидетельсво у государственной регистрации права, договор купли продажи от 26.05.2011 дата регистрации 24.06.2011 дата выдачи 24.06.2011, а дата смерти продавца 23.06.2011. Законно ли он приобрел 1/2 доли

, Дмитрий, г. Ангарск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. В данном случае приобретение 1/2 доли вполне законно, т.к. следует учитывать, что продавец при жизни выразил волю на отчуждение своей собственности путем заключения договора купли-продажи и подачи документов и заявления на регистрацию в Росреест. Принимая во внимание, что на регистрацию перехода права собственности у Росреестра имеется на тот момент 14 дней, то имеет значение именно факт сдачи документов на регистрацию перехода права собственности