Как избавиться от звонков коллекторов, если я не имею отношения к кредиту друга?

Друг брал микрозайм и указал меня, как друга. О поручительстве не расписывался, просто позвонили, уведомили, что он указал меня как близкого друга, узнали информацию о нем, кем работает и зачем мог понадобиться кредит. Теперь поступают звонки каждый день, сообщают о задолженности друга. Звонков очень много, по 3 звонка в час. Закон о коллекторах запрещает звонить чаще 2 раз в день должнику, но т.к. я не должник как я могу защититься от данных агенств? Имеют ли они право вообще мне звонить?

, Дмитрий, г. Иркутск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий.

Звонков очень много, по 3 звонка в час. Закон о коллекторах запрещает
звонить чаще 2 раз в день должнику, но т.к. я не должник как я могу
защититься от данных агенств? Имеют ли они право вообще мне звонить?

В соот. с ФЗ "«О защите прав и законных интересов физических лиц при
осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.....» от
03.07.2016 года.

5. Направленное на возврат просроченной
задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего
от его имени и (или) в его интересах, с любыми
третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника,
родственники, иные проживающие с должником лица, соседи илюбые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего
от его имени и (или) в его интересах, может
осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на
осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности
взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие
на осуществление с ним взаимодействия.

И далее

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие,
указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или
лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано
соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения
заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от
его имени и (или) в его интересах. В случае
получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах,не вправе осуществлять
направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Советую Вам при следующем звонке сослаться на вышеуказанную норму (п.2 ч.5
Ст. 4 ) и выразить свое явное несогласие на взаимодействие с вами.

Также попросите должника, чтобы он направил уведомление в соот. с ч. 7 ст.
4. кредитору.

Если после этого взаимодействие с вами будет продолжаться, то действия
кредитора будут незаконны, и вы будете вправе обратиться в суд и взыскать с
него моральный вред.

Только нужно позаботиться о сборе доказательств.

Записывать тел. разговоры, взять детализацию у сотового оператора

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица,
действующего от имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями
должнику и иным лицам.
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Дмитрий.

Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру и Роскомнадзор, с подробным изложением возникшей ситуации.

И в том и в другом случае, Вам ответят на обращение и предпримут меры ответственности к агентству, в случае выявления нарушений с их стороны.

Удачи Вам!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Проверьте на сайте ФССП наименование коллектора, который Вас домогает, установите на смартфон программу записи звонков и с этими доказательствами, а также с указанными доводами, обратитесь за мерами прокурорского реагирования. Далее обратитесь в суд за компенсацией морального вреда. В ходе дела заявите ходатайство об истребовании из прокуратуры материалов проверки по Вашему заявлению, где должна быть детализация входящих Вам звонков.

Александр Ралдугин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий. Узнайте для начала что за микрофинансовая организация, и кто именно рсуществляет Вам звонки, коллекторы или МФО. Вы можете направить им письмо с отзывом персональных данных и так же можете написать письмо в Роскомнадзор. Могу помочь с письмами.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Просто достаточно направить заявление в звонящую организацию с просьбой прекратить эти действия и приложить фотокопию договора с ОпСоСом.

С уважением, Райнхард.