Сохранится ли выплата районных коэффициентов для пенсионера МВД, при переезде в другой район?

Добрый день! Подскажите, будет ли начисляться районный и северный коэффициенты на пенсию пенсионеру МВД, в случае смены места жительства в таких районах? Выслуга 20 лет, выход на пенсию гор Иркутск.

Уточнение от клиента

Вернее, будет ли применяться этот коэффициент при пеерезде в РКС

, Алексей, г. Иркутск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Проще всего Вам обратится непосредственно в пенсионный фонд за подробными разъяснениями.

https://pensionnyj-fond.ru/raschet-pensij/rajonnye-koefficienty/

Факт подтверждения места проживания предоставлять пенсионерам, уже получающим выплаты с учетом северной надбавки, не требуется. Предъявлять дополнительные справки нужно вновь прибывшим пенсионерам для получения надбавки к пенсии. Документами подтверждения могут быть паспорт, справка о предоставленном виде на жительство, свидетельство о регистрации.

Иркутск не относится к районам Крайнего Севера (РКС). Я не совсем понял вопрос, Вы из Иркутска переезжаете в РКС? Или Вас интересует будет ли надбавка к пенсии, если Вы работали в местности где установлены районные коэффициенты и надбавки к зарплате?

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Да, я планирую переезжать из Иркутска в РКС, на север области.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Все зависит от того сколько лет проходили службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

В силу ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи,при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, для сохранения права на получение пенсии с районным коэффициентом при выезде на иное постнойнное место жительства необходимо прослужить в РКС 15 лет, в районах приравненных к РКС — 20 календарных лет.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Добрый день, Михаил!

Большое спасибо за быстрый ответ, но у меня иная ситуация, я вышел на пенсию в гор Иркутске, выслуга лет у нас составляет 1 месяц службы за 1,5 месяца в льготном исчислении. Срок выслуги в моем случае составил более 20 лет в календарном исчислении.

Я планирую выезжать не в центральные районы, а в районы приравненные к районам Крайнего Севера.

В этом случае будет ли исчисляться надбавка?