8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли выплата районных коэффициентов для пенсионера МВД, при переезде в другой район?

Добрый день! Подскажите, будет ли начисляться районный и северный коэффициенты на пенсию пенсионеру МВД, в случае смены места жительства в таких районах? Выслуга 20 лет, выход на пенсию гор Иркутск.

Уточнение от клиента

Вернее, будет ли применяться этот коэффициент при пеерезде в РКС

, Алексей, г. Иркутск
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Проще всего Вам обратится непосредственно в пенсионный фонд за подробными разъяснениями.

https://pensionnyj-fond.ru/raschet-pensij/rajonnye-koefficienty/

Факт подтверждения места проживания предоставлять пенсионерам, уже получающим выплаты с учетом северной надбавки, не требуется. Предъявлять дополнительные справки нужно вновь прибывшим пенсионерам для получения надбавки к пенсии. Документами подтверждения могут быть паспорт, справка о предоставленном виде на жительство, свидетельство о регистрации.
1
0
1
0

Иркутск не относится к районам Крайнего Севера (РКС). Я не совсем понял вопрос, Вы из Иркутска переезжаете в РКС? Или Вас интересует будет ли надбавка к пенсии, если Вы работали в местности где установлены районные коэффициенты и надбавки к зарплате?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск

Да, я планирую переезжать из Иркутска в РКС, на север области.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Все зависит от того сколько лет проходили службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

В силу ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи,при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, для сохранения права на получение пенсии с районным коэффициентом при выезде на иное постнойнное место жительства необходимо прослужить в РКС 15 лет, в районах приравненных к РКС — 20 календарных лет.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск

Добрый день, Михаил!

Большое спасибо за быстрый ответ, но у меня иная ситуация, я вышел на пенсию в гор Иркутске, выслуга лет у нас составляет 1 месяц службы за 1,5 месяца в льготном исчислении. Срок выслуги в моем случае составил более 20 лет в календарном исчислении.

Я планирую выезжать не в центральные районы, а в районы приравненные к районам Крайнего Севера.

В этом случае будет ли исчисляться надбавка?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
2 При всех вышесказанных условиях как более выгодно совершить сделку у нотариуса: Стоит ли завышать
Бывший муж и жена хотят совершить сделку мены у нотариуса. Бывшая жена передает бывшему мужу дом (кадастровая стоимость 192662 рублей) и земельный участок (кадастровая стоимость 122612рублей) , а бывший муж передает бывшей жене 1/4 доли собственности в квартире где проживают и так же имею равные доли бывшая жена и двое совершенно летних детей (кадастровая стоимость всей квартиры - 999100 рублей) Дальше два вопроса: 1) При совершении сделки у нотариуса нужно ли согласие и присутствие совершенно летних детей. 2) При всех вышесказанных условиях как более выгодно совершить сделку у нотариуса: Стоит ли завышать стоимость в договоре мены, стоит ли приравнивать стоимость дома и стоимость доли в квартире, стоит ли занижать стоимости жилья или какой то другой вариант. Дом, год назад покупался женой (не в браке) за 500000 рублей.
, вопрос №3973038, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Но мое участие в приватизации может привести к потере мной 18м уже в новой квартире (говорят что сохранилось право пользования этими 18м)
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в детстве, когда был несовершеннолетним, участвовал в приватизации квартиры 72м. Отец, мать, брат и я по 18м. Позже в совершеннолетнем возрасте я отказался от своей части в пользу матери. Тепрь пришло время мне на семью получать квартиру от государства. Но мое участие в приватизации может привести к потере мной 18м уже в новой квартире (говорят что сохранилось право пользования этими 18м). Можно ли провести суд и признать приватизацию не действительной так как я был не совершеннолетний и не мог принимать решения.
, вопрос №3972787, Антон, г. Нарьян-Мар
Защита прав потребителей
Могу ли я завтра пойти и обменять на другой с доплатой, телефоном не пользовался, какой купил такой и есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста, купил сегодня в днс телефон за 31 000 руб. Могу ли я завтра пойти и обменять на другой с доплатой, телефоном не пользовался, какой купил такой и есть.
, вопрос №3971740, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне было объяснено что будет две выплаты 5 млн рублей за смерть и 4 млн рублей за первую линию обороны
Я, Луц Ольга Борисовна, 30.10.1975 года рождения, я мать погибшего на СВО Намазова Руслана Акифовича, 31.10.1993 года рождения, погиб в ДНР г. Соледар 27.08.2023 года. До настоящего времени не получила ни одной выплаты. Документы поданы 11.10.2023 года в Военный комиссариат Шабалинского и Свечинсого района, ул. Ленина д. 26, Кировская область. Мне было объяснено что будет две выплаты 5 млн рублей за смерть и 4 млн рублей за первую линию обороны. 08.12.2023 была вызвана для подписания бумаг что сумма выплаты уменьшилась по какому-то "закону" и выплата в итоге составила 5 млн рублей и 1 млн рублей. Прошу разобраться в данной ситуации, по выплатам, когда выплаты будут произведены, какая сумма положена в нашей ситуации и какие выплаты и льготы существуют.
, вопрос №3971621, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017