В течение какого срока работодатель вправе не оформлять трудоустройство сотрудника?

Здравствуйте! Неделю назад я пошла устраиваться на работу от центра занятости в ПФРФ, после того как на меня посмотрели, отправили на рабочее место сказав что в течении 3-х дней решат берут меня или нет, прошла неделя и подходит срок идти отмечаться в центр занятости, я подошла к руководителю и сказала что нужно мне идти и что в листке нужно поставить отметку, на что она ответила: ничего ставить не нужно я сама с ними поговорю, а на тебя мы еще недельку будем смотреть! Законно ли это и сколько работодатель не оформляя может смотреть брать сотрудника или нет?!

, Анна, г. Апшеронск
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Анна.

При принятии сотрудника на работу, работодатель обязан оформить трудовой договор и подписать его, не позднее первого рабочего дня сотрудника.

Трудовая книжка заполняется не позднее 5 рабочих дней с момента принятия сотрудника на работу.

Если Вам этого не сделали, пишите заявление на имя директора с требованием предоставить необходимые документы, положенные по закону.

Укажите, что в случае отказа, оставляете за собой право обратиться в трудовую инспекцию.

В течении трех дней с момента написания заявления Вам обязаны дать ответ.

Удачи Вам!

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Согласно трудовому законодательству работодатель обязан заключить трудовой договор если он вас берет с испытанием он должен указать это в договоре.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.»

Таким образом, трудовой договор с Вами фактически был заключен с первого дня допуска Вас к работе и уже давно должен был быть оформлен в письменной форме. Если не боитесь испортить отношения с работодателем можете пожаловаться в ГИТ и (или) прокуратуру или сами потребовать от работодателя надлежащего оформления трудового договора в письменной форме. Если будете жаловаться в ГИТ или обращаться за судебной защитой, нужно иметь доказательства того, что Вы (работаете) работали у конкретного работодателя.