Выселение добровольно зарегистрированного жителя

Здравствуйте!

Есть ли у собственника основания снять (через суд) с регистрационного учёта жильца в квартире, которому ранее этим же собственником была добровольно оформлена постоянная регистрация без заключения какого-либо договора? Речь идёт о здоровом и взрослом человеке.

То есть, другими словами, может ли в этом случае собственник требовать человека покинуть квартиру только потому, что он - собственник?

, Юрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

То есть, другими словами, может ли в этом случае собственник требовать человека покинуть квартиру только потому, что он — собственник?
Юрий

Да, все основания, я считаю, что тут есть, если зарегистрированный никаких прав не имеет на данную квартиру кроме регистрации, возможно подать иск о выселении:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

И уточнение — кем приходится Вам этот человек?

Но неужели само право собственности не даёт основания для выселения обычного человека из собственности?
Юрий

Ну понадобилось Вам жилье, просто для проживания самому или действительно продать хотите, а зарегистрированный не хочет выселяться, вот так и можете указать в иске, что права собственности не имеет в добровольном порядке сниматься с регистрационного учета и выселяться не хочет.

Я правильно понимаю, что если обязательно нужно указывать основание вселения, то для этого требуется заключение зарегистрированного договора?
Юрий

Нет, договор не обязательно, считаю, что в суде в общем это и не интересно будет. В иске просто так и указать можете, что друга зарегистрировали по его просьбе, фактически проживает в квартире, добровольно выселяться не хочет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Да, такое право у собственника есть.

Вы вправе признать вселенного гражданина утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять его с регистрационного учета.

Основанием иска будет статья 30 Жилищного кодекса РФ и статья 34 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Жилищный кодекс
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Основанием иска будет статья 30 Жилищного кодекса РФ и статья 34 Гражданского кодекса РФ.
Кураев Геннадий

Описка «34». Верно читать статья 304 Гражданского кодекса РФ.

Ссылка на Пленум по членам семьи исходя из того, что вселение постороннего лица вероятнее всего было произведено в качестве члена семьи на основании статьи 31 ЖК РФ.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Юрий
Клиент, г. Москва

Постановление суда, которое вы приводите в ответе, как раз и вызвало у меня такой вопрос. Именно после его прочтения у меня сложилось такое впечатление, что без согласия зарегистрированного у собственника в обычной ситуации просто нет оснований выставить его на улицу (например, зарегистрированный действительно проживает в квартире и не собирается из неё выселяться). Но мне это кажется очень странным - что собственнику недостаточно просто своего желания для такого действия, пусть даже и через суд.

Я представляю, что наверняка всегда можно найти какие-то формальные основания для выселения, например желание продать квартиру или необходимость поселить у себя, например, ребёнка или ещё что-то. И так же понятно, что государство заботится об инвалидах и детях, не позволяя выселять их на улицу, поэтому и требуется решение суда. Но неужели само право собственности не даёт основания для выселения обычного человека из собственности?

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Юрий!

Чтобы выписать кого-либо из жилого помещения, необходимо сначала доказать на это своё право. Подобных ситуаций может быть огромное количество, как и споров по ним. Однако в феврале 2015 года Верховный Суд РФ обобщил практику по ряду дел, после чего некоторые сложности с выпиской оказались в прошлом.
Какие основные причины могут побудить человека к принудительной выписке кого-либо:
прописанный перестал быть членом семьи;
человек долгое время не живёт по прописке, «коммуналку» не платит;
жилец на месте, но не платит свою часть квартплаты;
предыдущая ситуация дополняется любым несоблюдением правил проживания.