Тарговля пивом на розлив

Здравствуйте подскажите пожалуйста каким должно быть помещение для торговли разливные ми слабоалкогольными напитками в сельской местности?

, антон Зуб, г. Новокузнецк
Надежда
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Пункт 6 статьи 16 ФЗ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения (требование не применяются до 01.01.2013 в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции), а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. При этом требования к минимальной площади помещения (50 кв.м. — для городских поселений и 25 кв.м. — для сельских), а также к минимальному сроку договора аренды (один год или более), не касаются реализации индивидуальными предпринимателями и организациями пива и пивных напитков. Помимо этого, указанные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро!

для продажи пива площадь помещения не регламентируется. Продавать пиво и пивные напитки можете от лица индивидуального предпринимателя или организации, как Вам выгоднее.
При осущетсвлении деятельности по продаже пива рекомендую Вам ознакомиться с Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в котором содержится вся необходимая информация, ограничения и регламенты.