Требование заключения фтизиатра в детском саду, если имеется отказ от прививки
Добрый день! Ребенок посещает детский сад. У нас официально оформленный отказ от прививок и Противотуберкулезной помощи. На данный момент медсестра требует получить справку от фтизиатра с заключением, что ребенок здоров, ссылаясь на п. 5.7 Санитарных правил "Профилактика туберкулеза" СП 3.1.1295-03. Т е. она ссылается на фразу :"Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания". Но фтизиатр- это узкий специалист, к которому направляют при подозрениях на болезнь. У нас нет оснований для этих требований. Нас грозятся вывести из сада из-за отсутствия заключения врача-фтизиатра. Как нам быть? Разъясните, разве правильно трактуют медработники фразу п.5.7 о заключении врача-фтизиатра? Ведь мы имеем право на отказ от ПТП и от Манту и имеем право на образование. И если нет подозрений и признаков болезни имеют ли право нас отстранить от посещения ДС? Как нам быть в этой ситуации?