Что сделать, чтобы суд присудил величину прожиточного минимума?

Подскажите пожалуйста, что делать. Сейчас отец ребенка платит сам на карточку 5000 рублей. Нам этого не хватает так как я работать не могу, не с кем оставлять ребенка а в саду он не сможет , ему уже 3 года. Хочу подать на алименты в тдс. Отец ребенка не работает, общаемся мы нормально и есть общие знакомые; поэтому это точно. Но суть вопроса в том что прожиточный минимум на ребенка в Мо 10997 рублей, не очень хочется чтобы суд назначил половину суммы так как тогда нет смысла подавать на алименты. Чо сделать чтобы суд присудил величину прожиточного минимума и возможно ли это?

, Ольга, г. Люберцы

Ольга, здравствуйте! Вы можете заявить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В соответствии со ст. 83 СК РФ

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы можете указать сумму сами, которую считаете нужным, но все равно решать будет суд.

С Уважением!