Что сделать, чтобы суд присудил величину прожиточного минимума?

Подскажите пожалуйста, что делать. Сейчас отец ребенка платит сам на карточку 5000 рублей. Нам этого не хватает так как я работать не могу, не с кем оставлять ребенка а в саду он не сможет , ему уже 3 года. Хочу подать на алименты в тдс. Отец ребенка не работает, общаемся мы нормально и есть общие знакомые; поэтому это точно. Но суть вопроса в том что прожиточный минимум на ребенка в Мо 10997 рублей, не очень хочется чтобы суд назначил половину суммы так как тогда нет смысла подавать на алименты. Чо сделать чтобы суд присудил величину прожиточного минимума и возможно ли это?

, Ольга, г. Люберцы
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Вы можете заявить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В соответствии со ст. 83 СК РФ

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы можете указать сумму сами, которую считаете нужным, но все равно решать будет суд.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Ольга
Клиент, г. Люберцы

Это я все в интернете уже нашла, вопрос в том как сделать так чтобы сумма была кратна величине прожиточного минимума, то есть чтобы суд присудил не меньшую сумму

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Почитайте пример подобного решения по ссылке, надеюсь, что картина для Вас намного прояснится. Удачи Вам! ya-advokat.ru/o-vzyskanii-alimentov-v-tverdoj-denezhnoj-summe/