Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Могу ли я приватизировать квартиру, которую мне выдали по социальному найму?

Вообщем в детском доме меня поставили на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении предоставляемом по договору социального найма. В 2014 году я получила квартиру. В опеке подписала договор социального найма! Смогу ли я приватизировать ее????????

21 Марта 2017, 00:35, вопрос №1578908 Александра, г. Калуга
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2017 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Косоруков Андрей Станиславович

    Если вы заключили договор социального найма, то вы праве участвовать в приватизации жилого помещения в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

    Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 1
    Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

    21 Марта 2017, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барыбина Людмила

    Александра, здравствуйте!

    Такое право у Вас есть.

    В соответствии ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
    помещениями
    государственного или муниципального жилищного фондана
    условиях социального найма
    , вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица

    Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением на предоставление муниципальной услуги о приватизации жилья в городскую Управу г. Калуги.

    Пройдя по нижеуказанной ссылке Вы найдете всю необходимую информацию о получении муниципальной услуги, а также скачаете заявление на приватизацию

    www.kaluga-gov.ru/%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F-%D0%B2-%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9

    Желаю удачи!

    21 Марта 2017, 02:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats