Как документально передать оборудование от одного ООО другому?

Добрый день, Такой вопрос, оборудование для бизнеса покупалось на другое наше ООО.Надо документально перевести оборудование с одного ООО на другое. Как это сделать наименее "безболезненно" безвозмездно?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

По договору безвозмездного пользования, заключенного на неопределенный срок

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Нашла информацию, что Согласно Налоговому кодексу РФ, имущество полученное организацией в безвозмездное пользование, является его внереализационным доходом и облагается налогом на прибыль. Надо будет платить налог???

Да, платить налог придется. Согласно требованиям пункта 8 статьи 250 и пункты 4 — 6 статьи 274 Налогового Кодекса. Есть еще один способ. Пусть первое ООО, которое передает имущество станет участником другого ООО и внесет имущество в качестве дополнительного вклада в уставной капитал, увеличив тем самым уставной на стоимость данного имущества