Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как доказать несвоевременное извещение о дате судебного заседания?

За день до суда судья звонила на мобильный сыну и сказала время дату суда.Во время суда выражала недовольство тем, что он не сходил куда то и не получил это уведомление сам и во время суда дала подписать оповещение о суде.В протоколе запись только о том, что на вопрос о дате судаответил- оповещен. Как можно доказать не своевременное оповещение в этом случае?

20 Марта 2017, 23:35, вопрос №1578885

Уточнение клиента

Верно ли применить к такому случаю такое ?----- Верховный Суд Российской Федерации в своем очередном Постановлении Президиума от 30 мая 2007 года уже второй раз дал толкованию понятия:

"Надлежащее извещение", а именно: "Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п".

Повестку отсылают заказным письмом, почтовым отправлением разряда "Судебное", либо сообщают о времени и месте рассмотрения дела телеграммой с уведомлением. В любом случае вы должны получить эту информацию не позднее, чем за 5 дней до рассмотрения дела(«Инструкция по делопроизводству в районном суде» п.5.9). В противном случае можете ходатайствовать о переносе рассмотрения дела.

судьи при отправке повесток исходят из принципа добросовестности работников «Почты России».

21 Марта 2017, 15:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов

    Ирина, здравствуйте

    За день до суда судья звонила на мобильный сыну и сказала время дату
    суда.Во время суда выражала недовольство тем, что он не сходил куда то и
    не получил это уведомление сам и во время суда дала подписать
    оповещение о суде.В протоколе запись только о том, что на вопрос о дате
    судаответил- оповещен. Как можно доказать не своевременное оповещение в
    этом случае?

    Суд обязан известить стороны, отправив соответствующее письмо почтой.

    Подтверждением отправки являются соответствующие квитанции, все они имеются в материал дела.

    Так что, нужно знакомиться с материалами дела

    20 Марта 2017, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Как можно доказать не своевременное оповещение в этом случае?
    Ирина

    Здравствуйте.

    Уточните, каким образом может повлиять не своевременное оповещение о дате и времени судебного заседания Вашего сына на окончательное решение суда (приговор) ?

    20 Марта 2017, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.Мне кажется, что нарушение УПК , которое может повлечь отмену судебного решения.

    20 Марта 2017, 23:49
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Мне кажется, что нарушение УПК, которое может повлечь отмену судебного решения.
    Ирина

    Статья 389.23 УПК РФ. Отмена приговора и иных решений суда первой инстанции с вынесением нового судебного решения

    В случае, если допущенное судом нарушение может быть устранено при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции устраняет данное нарушение, отменяет приговор, определение, постановление суда первой инстанции ивыносит новое судебное решение.
    20 Марта 2017, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Именно в апелляции это и произошло.Именно отмена апелляции и нужна.Значит в апелляции нарушение и решение этого суда подлежит отмене?

    20 Марта 2017, 23:55
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    в апелляции нарушение и решение этого суда подлежит отмене?
    Ирина

    Если нарушены права осужденного на защиту — то да. Но из Ваших слов не очевидно, что права нарушены. Подсудимый участвовал в судебном заседании при апелляционном рассмотрении дела?

    21 Марта 2017, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Да. Участвовал. Но сам факт того, что оповещение судьей по телефону был за день до суда (даже не за день, а в день перед судом) мог нарушить право на защиту тем, что не было времени подготовится к суду?

    21 Марта 2017, 14:42
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Но сам факт того, что оповещение судьей по телефону был за день до суда (даже не за день, а в день перед судом) мог нарушить право на защиту тем, что не было времени подготовится к суду?
    Ирина

    .ИНСТРУКЦИЯ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВЕРХОВНЫХ СУДАХ РЕСПУБЛИК, КРАЕВЫХ И ОБЛАСТНЫХ СУДАХ, СУДАХ ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, СУДАХ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ от 15 декабря 2004 г. N 161

    О месте, дате и времени рассмотрения апелляционных жалобы, представления не позднее чемза семь суток до назначенной даты стороны извещает апелляционная инстанция
    Извещение сторон допускается в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату.
    Работник аппарата суда апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке не позднее чем за 10 дней до назначенной даты.
    21 Марта 2017, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.