Подлежит ли индексации погашенная задолженность по алиментам?

Здравствуйте! У моего брата нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка в ТДС с бывшей женой. Был период, когда он алименты не платил. Бывшая жена через пристава и работодателя взыскала задолженность по алиментам и текущие алименты. Ни то, ни другое в постановлении приставом проиндексировано не было и работодатель тоже ничего не индексировал. 2 месяца назад задолженность полностью была погашена. Сейчас бывшая жена настаивает на индексации текущих алиментов и выплаченного долга. Имеет ли она право на индексацию выплаченного долга, если он погашен в пределах 3-х летнего срока до момента индексации? Считается ли, что погашенная задолженность приравнивается к "своевременно уплаченной", что в таком случае при ее индексации превысит 3-х летний срок и индексации подлежат только текущие платежи? Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за ответ! Но, вопрос то совсем в другом! Вопрос в том, что подлежит ли индексации задолженность, которая на момент индексации погашена, т.е. отсутствует в принципе, при условии если с момента взыскания ее за педыдущие 3 года (ст113) и до момента погашения прошло время, и если к моменту индексации периодических платежей за прошедшие 3 года (ст113) прибавить период взысканной задолженности, то общий период составит более 3 лет. Ст.113 идет во взаимосвязи со ст.117. Вина неуплаты алиментов не установлена.